Фильтрующий элемент

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

346840

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 12.VI.1970 (№ 1447971/23-26)

Приоритет 13Х1.1969, ¹ 30114/69, Англия

М. Кл. В 01d 27/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.067.362 (088.8) Опубликовано 28.V11.1972. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 28Х111.1972

Авторы изобретения

Иностранцы

Дориан Феррар Моубрей и Стэнли Фредерик Бэррер (Великобритания) Иностранная фирма

«С. А. В. Лимитед» (Англия) Заявитель

ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЗЛЕМЕНТ

Изобретение относится к области очистки жидкостей с использованием фильтрующих элементов патронного типа и может найти применение в химической и других отраслях промышленности.

Известен фильтрующий элемент патронного типа для жидкостей, содержащий цилиндрический корпус с центральной трубкой и расположенную между стенками корпуса и трубки пару спиральных лент фильтровального материала. Продольные кромки лент соединены друг с другом так, что исходная жидкость, поступающая в элемент с одного торца, проходит через фильтровальный материал лент и отводится с другого торца элемента.

Целью изобретения является обеспечение двухступенчатого фильтрования, при котором исходная жидкость, поступающая в фильтрующий элемент с одного торца, дважды проходит через фильтровальный материал лент перед выходом с другого торца элемента. Это достигается тем, что между лентами установлен расширитель, выполненный из гибкой полосы с отверстиями, и поверхности лент, смежные с поверхностью расширителя, герметично соединены друг с другом, причем пористость фильтровального материала изменяется по ширине лент.

Указанная конструкция фильтрующего элемента является простой и удобной в изготовленин, а двухступенчатое фильтрование исходной жидкости позволяет производить более качественную ее очистку. Кроме того, обеспечивается последовательное отделение грубых

5 и тонких примесей на различных ступенях фильтрования, что способствует более длительному использованию фильтровального материала.

10 На чертеже показан описываемый фильтрующий элемент.

Фильтрующпй элемент содержит цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, имеющей центральное отверстие 8, а также ряд более мел15 ких отверстий 4, равномерно распределенных по ее поверхности. Периферийная кромка крышки отбортована вместе с кромкой открытого торца корпуса. Стенки корпуса выполнены с выступом 5, поддерживающим перфо20 рированную опорную пластину б для размещения пары спиральных лент 7 и 8 фильтровального материала, имеющую центральное отверстие 9. Кроме того, опорная пластина поддерживает центральную трубку 10, рас25 положенную герметично относительно крышки корпуса. Между лентами находится расширитель 11, изготовленный из гибкой полосы с отверстиями 12. Продольные кромки лент герметично соединены друг с другом

30 при помощи клея, а поперечные связаны

346840

Предмет изобретения

30

Составитель Г. Суворова

Текред А. Камышникова Корректор Л. Бадылама

Редактор Н. Корченко

Заказ 2583/10 Изд. № 1100 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 соответственно с центральной трубкой и с корпусом.

Поверхности лент, смежные с поверхностью расширителя, герметично соединены друг с другом также при помощи клея, накладываемого во время свертывания спиралью лент фильтровальной бумаги. Отношение рабочих поверхностей фильтра на двух ступенях фильтрования может изменяться за счет перемещения расширителя. В случае необходимости пористость фильтровального материала может изменяться по ширине лент, причем фильтровальный материал размещают в корпусе так, что размеры пор уменьшаются вдоль пути исходной жидкости в фильтрующем элементе.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

Исходная жидкость поступает в кольцевой зазор между стенками корпуса и центральной трубки и последовательно фильтруется сначала через часть фильтровального материала лент, располагающуюся над расширителем, а затем через часть фильтровального материала, располагающуюся под расширителем. Отверстия расширителя обеспечивают прохождение жидкости с первой ступени фильтрования на вторую.

В случае использования фильтровального материала с переменной пористостью на первой ступени фильтрования будут удаляться примеси большего размера, чем заданный размер удаляемой примеси, а на второй ступени — примеси меньшего размера, чем заданный размер удаляемой примеси.

1. Фильтрующий элемент патронного типа для жидкостей, содержащий цилиндрический

5 корпус с центральной трубкой и расположенную между стенками корпуса и центральной трубки пару спиральных лент фильтровального материала, продольные кромки которых герметично соединены друг с другом, отли10 чающийся тем, что, с целью обеспечения двухступенчатого фильтрования, между лентами установлен расширитель, выполненный из гибкой полосы с отверстиями, и поверхности лент, смежные с поверхностью расширителя, 15 герметично соединены друг с другом.

2. Фильтрующий элемент по п. 1, отличающийся тем, что пористость фильтровального материала изменяется по ширине лент.

Фильтрующий элемент Фильтрующий элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления глубинных фильтровальных элементов, применяемых в технике фильтрования

Изобретение относится к устройствам, применяемым для фильтрации, и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха от пыли и газов и жидких сред от сторонних примесей

Изобретение относится к фильтровальным элементам, применяемым в патронных фильтрах, и может быть использовано в различных отраслях промышленности в технологических процессах микрофильтрации
Наверх