Всесоюзная i динамометрический резцедержатель i ^^^hthc- texh^ie-ha?!:

 

347l20

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х1.19?О (№ 1487345/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 4.IX.1972

М. Кл. В 23b 25/06

В 23Ь 29/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.229.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. Я. Горохов и У. М. Постонен

Заявитель

Ленинградское особое конструкторское бюро автоматов и револьверных станков

ВСЕСОЮЗНАЯ

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ РЕЗЦЕДЕР)КАТЕЛЬ," " П1185 T4 HR -":г Цф

Изобретение относится к области металлообработки резанием, а именно к металлорежущим станкам токарной группы, оборудованным системами автоматического управления упругими перемещениями системы СПИД.

Известны динамометрические резцедержатели к токарным станкам для измерения составляющих усилия резания, в корпусе которых установлены чувствительные элементы со встроенными в них датчиками.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью возможности одновременного измерения каждой составляющей усилия резания одним датчиком, резцедержатель выполнен установочно переставным относительно двух взаимно перпендикулярных осей, пересекающихся в точке, совпадающей с вершиной резца.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Резцедержатель состоит из корпуса 1, чувствительного элемента 2, датчика 8 и люльки

4, в которой закреплен резец 5. Крепление чувствительного элемента к основанию и люльке производится гайками 6 и 7. Динамометрический резцедержатель устанавливается на суппорте 8 станка. Конструкция резцедержателя позволяет поворачивать чувствительный элемент, связывающий основание с люлькой, вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, пересекающихся в точке, совпадающей с вершиной резца. Одна из осей У проходит через вершину резца и является осью симметрии чувствительного элемента, а вторая совпадает по направлению с осевой составляющей силы резания.

В любом из выбранных положений чувствительный элемент может быть зафиксирован.

Для обеспечения большой жесткости контак10 тпрующие поверхности основания, люльки и чувствительного элемента могут быть выполнены, например, в виде сферических поверхностей с центром в точке, совпадающей с вершиной резца.

В средней части чувствительный элемент имеет упругую перемычку. Под действием силы резания перемычка изгибается, в результате чего нижняя половина чувствительного

20 элемента поворачивается относительно верхней. Этот поворот измеряется датчиком 3 (напрпмер, индуктивным), встроенным в чувствительный элемент.

Таким образом, сигнал датчика S=c Ми, 25 где с — постоянная, а ̄— изгибающий момент, действующий на перемычку в плоскости

ЖЖ (плоскость Л -V перпендикулярна оси перемычки и проходит через ее середину).

Измерительный шток датчика также нахо30 дится в плоскости VA, в результате чего при

347120 и8.

Составитель С. Чукаева

Редактор Т, Баранова Техред Т. Ускова Корректор Е, Миронова

Заказ 2855/4 Изд. № 1219 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 действии изгибающего момента в плоскости, перпендикулярной плоскости NN, сигнал датчика остается равным нулю. Положение перемычки в пространстве полностью определяется углами а и Р.

При установке чувствительного элемента в положение, соответствующее сс = 90, р = 90, составляющие силы резания Р,. и Р, не соз« дают моментов, изгибающих перемычку в плоскости AN. В этом случае изгиб перемычки пропорционален составляющей Р„. Если чувствительный элемент находится в положении, соответствующем а=О; (=90, то изгиб перемычки пропорционален Р,.

При р†= и произвольном значении и изгиб перемычки пропорционален Р,, В общеь случае при OZ а 90 и — 90 (р(90 изгибающий момент в плоскости NN зависит от всех трех составляющих силы резания Р,, P„, Р„ причем коэффициенты влияния а, b, и с этих составляющих на изгиб перемычки и, следовательно, на формирующий сигнал зависят от конкретных значений а и 1з.

Для любых заранее выбранных ао — — а, bp —— b, со — — с имеются такие значения ссю, 1зо, при установке чувствительного элемента в положение, соответствующее этим углам, формируемый сигнал будет S = Сп (ap P +bpPy+

+ cpP,)1, где C„„— постоянная прибора, причем

5 / о

0 0 агс10

СО, 4 1p "o ., =- arctg йц

10 Резцедержатель позволяет измерять любую нз составляющих силы резания нли их комбинации с заданными коэффициентами пропорциональности.

Предмет изобретения

Дипамометрический резцедержатель к токарным станкам для измерения составляющих усилия резания, в корпусе которого установлен чувствительный элемент со

20 встроенным в него датчиком, отличающийся тем, что, с целью возможности измерения одним чувствительным элементом каждой из составляющих усилий резания, последний выполнен установочно переставным относительно

25 двух взаимно-перпендикулярных осей, пересекающихся в точке, совпадающей с вершиной резца.

Всесоюзная i динамометрический резцедержатель i ^^^hthc- texh^ie-ha?!: Всесоюзная i динамометрический резцедержатель i ^^^hthc- texh^ie-ha?!: 

 

Похожие патенты:

Отена \ // 346035
Наверх