Гладильная доска

 

347381

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17. ill.1971 (№ 1633971/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.И11.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 29ХП1.1972

М. Кл. Р 06f 81/02

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 677.883(088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Гаврилов и Е. А. Челакова

Заявитель

ГЛАДИЛЬНАЯ ДОСКА

Известна гладильная доска, содержащая собственно доску, устанавливаемую на ножки, и прикрепленную к ней подставку для утюга. Однако размещать такую гладильную доску приходится в непосредственной близости от розетки электропитания, так как длина шнура утюга недостаточна, а применение различных удлинителей неудобно.

Кроме того, эти доски не имеют устройств, отключающих утюг после окончания работы, а это может привести к порче изделия или к пожару.

Предложенная гладильная доска отличается от известной тем, что подставка несет подпружиненную площадку с контактом, реле времени и розетку для утюга, причем подставка включена в электросеть через реле времени, замыкающее цепь питания утюга при взаимодействии с контактом площадки в момент установки утюга на подставку или съема с нее.

На фиг. 1 показана описываемая доска, общий вид; на фиг. 2 —,подставка для утюга с электрической частью; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Предлагаемая конструкция состоит из собственно доски 1 и подставки 2 для утюга.

Утюг подключается к розетке 8, расположенной на подставке, к которой с помощью вилки 4 и шнура 5 можно подвести электропитание. На подставке рядом с розеткой расположена сигнальная лампочка 6.

На ней также имеется шарнирно подвешен5 пая площадка 7, на которую устанавливается утюг. С помощью пружины 8 площадка 7 в ненагруженном состоянии (утюг снят) находится в верхнем положении (на чертеже обозначено пунктиром).

10 В случае, если утюг находится на подставке, площадка занимает нижнее положение.

На площадке закреплен кронштейн 9 с зубом 10, воздействующий при перемещении

15 площадки на реле 11 времени.

Работа осуществляется следующим образом.

При перемещении площадки снизу вверх, когда утюг снимается, или сверху вниз, когда

20 утюг ставится на подставку, кронштейн с зубом воздействует на реле времени (любой конструкции). Контакты реле времени определенное время разрывают цепь питания электроутюга. Для того, чтобы питание элек25 троутюга осуществлялось непрерывно, необходимо, чтобы время нахождения утюга на одном месте не превышало время установки реле времени.

Например, время, за которое реле времени

30 разрывает цепь питания электроутюга, со347381

Предмет изобретения

Фиг, 2

Составитель А. Смолякова

Техред А. Камышникова Корректор Г. Запорожец

Редактор А. Бер

Заказ 2630/4 Изд. № 1135 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ставляет 5 мин. Этого вполне достаточно для того, чтобы утюг нагрелся. При снятии утюга с подставки, кронштейн с зубом воздействует на реле времени и оно обеспечивает подачу энергии к утюгу на следующие 5 мия.

Когда нужно повернуть проглаживаемое изделие или начать новое, утюг снова ставится на подставку и цепь питания не будет разрываться еще 5 иин.

В случае, если утюг остается без присмотра на гладильной доске или на подставке, он автоматически отключается через 5 мин.

Гладильная доска, содержащая собственно доску, устанавливаемую на ножки, и при5 крепленную к ней подставку для утюга, отличагощаяся тем, что, с целью удобства пользования электроутюгом и безопасности работы, подставка несет подпружиненную площадку с контактом, реле времени и розетку для

10 утюга, причем подставка включена в электросеть через реле времени, замыкающее цепь питания утюга при взаимодействии с контактом площадки в момент установки утюга на подставку или съема с нее.

Гладильная доска Гладильная доска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глажению текстильных изделий, может быть использовано на предприятиях легкой промышленности, службы быта и в быту и позволяет упростить конструкцию и повысить удобства в эксплуатации

Гладильная доска содержит верхнюю часть (2), опирающуюся по меньшей мере на одну ногу (3) с двумя секциями (31, 32), соединенными друг с другом посредством шарнира (8). Указанный шарнир (8) предназначен для перемещения путем вращения нижнего сегмента (32) ноги (3) между разложенным положением, в котором указанный нижний сегмент (32) расположен как продолжение верхнего сегмента (31) ноги (3), и сложенным положением, в котором нижний сегмент (32) сложен в направлении верхнего сегмента (31). Шарнир содержит механизм для блокировки нижнего сегмента в разложенном положении, а также по меньшей мере одну разблокирующую кнопку (83), предназначенную для деактивации блокирующего механизма для обеспечения поворота нижнего сегмента (32) в сложенное положение. Обеспечивается удобство и безопасность при использовании. 13 з.п. ф-лы,12 ил.

Гладильная доска содержит каркас (1), служащий опорой для верхней части (2), и по меньшей мере две ноги (3, 4), присоединенные к указанному каркасу (1). Одна из ног (3, 4) имеет верхний конец, шарнирно закрепленный на заднем конце указанного каркаса (1). Другая нога имеет верхний конец, закрепленный с возможностью скольжения на указанном каркасе (1). Две ноги (3, 4) соединены между собой в их середине посредством шарнирной связи (5) и выполнены с возможностью перемещения между положением для хранения, в котором ноги (3, 4) расположены по существу параллельно верхней части (2), и рабочим положением, в котором ноги (3, 4) расположены в форме буквы X. Одна из ног, так называемая первая нога (3), разделена на две части (31, 32), присоединенные друг к другу посредством соединения, предназначенного, в положении для хранения, для перемещения путем вращения нижнего сегмента (32) первой ноги (3) из разложенного положения, в котором указанный нижний сегмент (32) расположен как продолжение верхнего сегмента (31) первой ноги (3), в сложенное положение, в котором нижний сегмент (32) сложен над верхним сегментом (31). Другая нога, так называемая вторая нога (4), является цельной деталью. Нижний конец второй ноги (4) доходит до заднего конца каркаса (1), если первая и вторая ноги (3, 4) находятся в положении для хранения. Обеспечивается удобство и безопасность при использовании, сохранение устойчивости доски. 13 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх