Корпус промышленного светильника

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.111.1971 (№ 1629264/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VI I I.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 1 IX.1972

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Иииистров

СССР

Автор изобретения

A. В. Гунчев

Заявитель

КОРПУС ПРОМЫШЛЕННОГО СВЕТИЛЬНИКА

Изобретение относится к области светотехники, Известны и широко выпускаются отечественной промышленностью светильники для ламп накаливания и ртутно-кварцевых ламп (ДРЛ) с корпусами, имеющими вытянутую по оси симметрии коническую или цилиндрическую форму. Такие корпуса либо прессуются из пластмассы или отливаются из сплавов алюминия таким образом, чтобы при минимально допустимых размерах их внутренней полости в них разместились патроны, либо штампуются или выдавливаются из металла.

Электрический патрон в таком корпусе глубоко утоплен. Примером таких светильников могут служить светильники открытого, частично пылезащищенного и пыленепроницаемого и полностью пыленепроницаемого исполнения (ГОСТ 13822 — 68) типов: УПД, УПС, УП-24, УПМ, ГПМ, ГСХР, ГСУ, ППД2, ГСУ2 и др.

Однако (как показал опыт эксплуатации) в таких светильниках труден доступ к узлу патрона, особенно в светильниках частично пылезащищснного и пыленепроницаемого исполнения (с резиновой диафрагмой для уплотнения полости корпуса по горлу лампы). В случае неисправности патрона, который является самым уязвимым и ответственным узлом, необходимо разбирать весь светильник на месте его установки, что в условиях производства не всегда возможно, пли заменять новым.

Целью изобретения является создание конструкции корпуса светильника, обеспечивающей легкий и удобный доступ к узлу патрона, преимущественно в светильниках с указанными корпусами.

Для достижения этой цели корпус светильника выполнен из двух легкоразъемных час10 тей, скрепленных, например, в месте соединения дна и рубашки патрона. Скрепление разъемных частей корпуса может осуществляться с помощью резьбового или другого вида крепления. Оптимальным вариантом та15 кой конструкции, обеспечивающей значительное снижение себестоимости изделий, является конструкция «1

На фиг. 1 схематически представлен корпус

25 светильника частично пыленепроницаемого исполнения; на фиг. 2 — корпус светильника частично пыленепроннцаемого исполнения, верхняя часть которого выполнена вместе с элементами патрона.

>0 Корпус светильника (независимо от спосо347509

Предмет изобретения сРиа.!

Составитель Е. Сафоновй

Редактор Т. Загребельная Техред 3. Тараненко

Корректоры: М. Коробова и А. Николаева

Заказ 264!/!5 Изд. № !09 Тираж 40G Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2,в ба его скрепления) состоит из верхней 1 и нижней 2 частей.

К верхней части 1 корпуса крепится донышко электрическЖд патрона 8 (см. фиг. 1) с вкла!дьи %в . и .ðåçüáàâîé гильзой; защитная рубашк.а =4: паау оьнвк„ невинчива!ощаяся на эту гильзу, находится на уровне нижней части 2 корпу са, к которому крепятся резиновая диафрагма 5, кольцо б и отражатель 7.

На фиг. 2 верхняя часть 1 разъемного корпуса конструктивно объединена в один узел, совмещающий в себе одновременно функции донышка патрона с вкладышем и резьбовой и!льзой 8 (нижняя кромка с резьбой выполняет роль защитной рубашки), зажимов для подсоединения проводов, ввода проводов и узла подвеса светильника. Нижняя часть корпуса такая же, как и на фиг. 1.

Верхняя часть корпуса, объединяющая перечисленные функции, может быть выполнена нз жаропрочной пластмассы, фафора или других термостойких материалов.

1. Корпус промышленного светильника вытянутой формы по оси симметрии, в верхней

5 части которого размещен электрический патрон, токоведущие и монтажные детали, отлича ощийся тем, что, с целью повышения удобства и сокращения времени обслуживания, он выполнен из двух частей, скрепленных, напри10 мер, в месте соединения дна и рубашки патрона.

2. Корпус промышленного светильника по п. 1, отличающий ся тем, что, с целью снижения трудоемкости и себестоимости изготовле15 ния, верхняя часть корпуса выполнена как

«корпус — патрон», в котором размещены все элементы патрона, соединительные зажимы проводов, ввод проводов и узел подвеса.

3. Корпус промышленного светильника по

20 пп, 1 или 2, отличающийся тем, что, с целью герметизации внутренней полости, в месте разъема верхней и нижней частей установлена уплотнительная прокладка.

Корпус промышленного светильника Корпус промышленного светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике

Изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для использования на промысле гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве осветительного устройства, установленного на столбах (или других устройствах крепления) вдоль автомобильных и железных дорог, в пешеходных зонах, парковых зонах и на других объектах или закрепленного в различных помещениях к потолку, к стене и т.д

Изобретение относится к средствам освещения территорий преимущественно в аварийных условиях

Изобретение относится к устройству источников света для дисплейного устройства, предпочтительно использованного для жидкокристаллического дисплейного устройства, включающего монтажную панель для устройства источников света и боковой держатель для устройства источников света
Наверх