Прибор для дистанционного изл\ерения внутреннего диаметра отверстия

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06Л.1971 (№ 1611257j25-28) :i1. Кл. С Olb 11/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и аткрытиб при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 531.715.27(088.8) Опубликовано 10.V111.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 24ХШ.1972

Авторы изобретения

В. Е. Андреев и В. Г. Шолухов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ВНУТРЕННЕГО ДИАМЕТРА ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов и может применяться для измерения внутренних диаметров, в том числе заглушенных отверстий и закрытых оболочек.

Известен прибор для дистанционного измерения внутреннего диаметра отверстия, содержащий корпус с подвижными измерительными щупами.

Известный прибор основан на использовании чувствительных элементов в виде потенциометра, упругой балочки и других, связанных с радиально расположенными щупами, и предусматривает наличие чувствительных к помехам электрических соединительных линий, которые в ряде случаев трудно осуществить (например, при вращении исследуемого объекта). Кроме того, применяемые для них вторичные регистрирующие приборы сложны в эксплуатации, капризны и дороги, а расшифровка записей показаний требует значительного времени.

Цель изобретения — упрощение и удешевление процесса регистрации и расшифровки показаний, а также повышение надежности в работе измерительной системы, особенно в случае вращения исследуемого объекта, когда электрическая связь с измерительным прибором осуществляется через вращающееся контактное устройство.

Для этого щупы снабжены рамками со щелями и лампочками подсветки, а в корпусе установлена светочувствительная подложка.

После проявления светочувствительной подложки получается наглядная картина расположения меток в соответствии с размерами измеряемого диаметра, устраняющая необходимость во вторичных регистрирующих приборах и линиях передачи измерительного сигнала.

На чертеже изображена принципиальная схема прибора. В корпусе 1 закреплена кольцевая светочувствительная подложка 2, к которой прилегают рамки 8 с лампочками 4. Измерительные щупы 5, жестко связанные с рамкой 8, поджаты пружинами б, обеспечивающими контакт со стенками 7 обмеряемого отверстия.

Работает предлагаемый прибор следующим

20 образом.

При подаче импульса электрического питания на осветительные лампочки 4 пучок света через узкую щель В рамке 8 падает на светочувствительную подложку 2, обеспечивая получение на подложке 2 риски, расположение которой соответствует положению измерительного щупа 5 в обчеряемом отверстии в данный момент. Если заранее неизвестен характер изменения диаметров отверстия в процесЗО се измерения, то отличить отпечатки рисок, 347565

Составитель Л. Лобзова

Техред Т. Курилко

Редактор А. Купрякова

Корректор Е. Миронова

Заказ 2591/5 Изд № 1140 Тираж 406 Подписное

Ul-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 Ф Q произведенные в разные моменты времени, можно, например, с помощью различной экспозиции засветки. В том случае наиболее темная риска будет соответствовать большей по времени экспозиции.

После проявления кольцевой сгеточувствительной подложки полученное на ней изображение может быть увеличе1;о с помощью фотоувеличителя, что значительно упрощает его анализ. При измерении диаметров больших отверстий вместо одной общей фоточувствительной подложки могут быгь применены отдельные для каждого измерительного щупа подложки в виде узкой полосы.

Предмет изобретения

Прибор для дистанционного измерения внутреннего диаметра отверстия, содержащий корпус с подвижными измерительными щупами, отлича>ощийся тем, ITQ, с целью упрощения процесса регистрации и обработки результатов измерения, щупы снабжены рамками со щелями и лампочками подсветки, а в корпусе установлена светочувствительная подложка.

Прибор для дистанционного изл\ерения внутреннего диаметра отверстия Прибор для дистанционного изл\ерения внутреннего диаметра отверстия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим измерительным устройствам и может быть использовано для измерения диаметра и контроля внутреннего профиля крупногабаритных изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для точного измерения геометрической формы элементов, образующих протяженные каналы, и для проецирования световых изображений внутрь каналов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частг нести к фетоэлектрическим способам контроля диаметра отверстий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения непрямолйнейнос-

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для размерного контроля отверстия
Наверх