Механизм установки масштаба съемки

 

347724

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Х.1970 (№ 1482341/18-10) М. Кл. G ОЗЬ 5/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Ч111.1972. Бюллетень № 24 удК 771д9(088 8)

Дата опубликования описания 11.Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

И. Н. Тимофеев

Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

МЕХАНИЗМ УСТАНОВКИ МАСШТАБА СЪЕМКИ

S=—

cos x (2) F

COSz =

F, (4) 1

Изобретение относится к фототехнике, к механизмам установки масштаба съемки в репродукционных фотоаппаратах, применяемых в полиграфии.

Известные устройства аналогичного назначения требуют подгонки элементов механизма по фактическому фокусному расстоянию объектива при его замене.

Предлагаемый механизм установки масштаба съемки отличается от известных тем, что он снабжен пальцем, установленным в стойке объектива с возможностью осевого перемещения в перпендикулярном к оптической оси направлении, и направляющей, шарнирно связанной со свободным концом пальца, несущей гибкую тягу, конец которой жестко закреплен на конце пальца.

Это обеспечивает увеличение точности установки масштаба съемки.

На чертеже изображена схема предлагаемого механизма установки масштаба съемки на репродукционном фотоаппарате.

На основании фоторепродукционного аппарата установлена направляющая 2, которая поворачивается вокруг оси ролика 8 и может быть закреплена под углом к направляющей

4, по которой перемещается каретка стойки объектива б. На каретке в направляющих 6 установлен палец 7. На его конце укреплен ролик 8, соединенный с направляющей 2. На нижнем конце пальца 7 укреплена гибкая тяга 9, соединенная своим вторым концом со .шкальным барабаном 10. Последний связан тросом 11 с пружиной 12.

При перемещении каретки стойки объектива 5 по направляющей 4 она проходит путь, равный

Z = F (и, = и,), (1)

10 где F — фактическое фокусное расстояние объектива; тт и тз — масштабы крайних точек, Ролик 8 по направляющей 2 проходит путь, равный

15 где а — угол наклона направляющей 2 относительно направляющей 4.

На такую же величину изменяет свою дли,.ну тяга 9 и поворачивает шкальный барабан на определенную величину. Этот путь равен

S = F, (m, — m,). (з) где Р1 — максимальное значение фокусного расстояния.

Подставив выражение в формулу (2), получим

Предмет изобретения

Составитель В. Крупнов

Текред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Рсдактор Т. Иванова

Заказ 3420/5 Изд. № 1378 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 где с — угол наклона гибкой тяги 9 относительно направляющей 4;

F — фактическое фокусное расстояние объектива;

F> — максимальное фокусное расстояние объектива, для которого рассчитан барабан с масштабной шкалой.

Изменяя угол между направляющими 2 и 4, рассчитанной по формуле (4), обеспечивают поворот барабана с масштабной шкалой на угол, постоянный для всех фактических фокусных расстояний объектива.

Мехапизм установки масштаба съемки в репродукционных фотоаппаратах, содержащий шкальный барабан, соединенный со стойкой объектива гибкой тягой, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности установки масштаба съемки, он снабжен пальцем, установленным в стойке объектива с возможно10 стью осевого перемещения в перпендикулярном оптической оси направлении, и направляющей, шарнирно связанной со свободным концом пальца, несущей гибкую тягу, конец которой жестко закреплен на конце пальца.

Механизм установки масштаба съемки Механизм установки масштаба съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фото- и видеоизображений. Мобильное устройство снабжено модулем камеры, установленным на корпусе устройства с возможностью изменения его положения относительно корпуса. Одно из положений - экспонировочное, при котором оптические элементы сориентированы с возможностью проецирования света на светочувствительные элементы для получения изображения на сенсоре/сенсорах, второе - максимально приближенное к корпусу мобильного устройства вплотную путем складывания. Технический результат - обеспечение высококачественных изображений, особенно в условиях слабой освещенности, при сохранении малых габаритов устройства. 6 ил.
Наверх