Разъем с регулируемым контактным давлением

 

О П И С А Н И Е 347844

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 22.1Ъ .1969 (№ 1323448/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.Ч111 1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 04.Х.1972

М. К.. Н 01г1З62

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.315.684 (088.8) Авторы изобретения И. Л. Медведев, В. П. Пушечникова, Н. И. Васильева и С. М. Волобуев

Заявитель Институт автоматики и телемеханики (технической кибернетики) РАЗЪЕМ С РЕГУЛИРУЕМЫМ КОНТАКТНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к электрическим разъемам с регулируемым контактным давлением, содержащим установленные в обойме контактные секции, внутренние из которых подвижны, а крайние — неподвижны, и подвижный разжимной клин, соединенный с винтом, расположенный между секциями и соприкасающийся с ними своими образующим:r.

В описываемом разъеме для упрощения конструкции контактные секции и клин имеют соответственно отверстия и паз, через которые проходит планка, на которой крепятся все контактные секции.

Это позволяет освободиться от дорогостоящей обоймы, используемой в известных разъем ах.

На чертеже изображен разъем с регулируемым контактным давлением.

Разъем состоит из контактных секций 1 с отверстиями а, нанизанных на планку 2 с упорами 8, ограничивающими ход секций, и клина 4 с пазом б и ввинченным в него винтом 5. В контактные секции вставлены пружинные гнезда б. Ответная часть разъема содержит гибкие ножи 7.

В каждой секциями имеется выступ 8, соприкасающийся с пружинным гнездом соседней секции и сжимающий это гнездо вместе с вставленным в него гибким ножом 7 ответной части при перемещении клина в нижнее положение. В неподвижном состоягнш винт 5 вывернут, а клин находится в верхнем положении и удерживается выступами 8 соприкасающихся с ним секций. Разжатне секций обеспечивается пружинящими свойствами гнезд.

Пружинящие части гнезда б, соприкасаясь с ножом 7, обеспечивают контакт гнезда с но10 жом. Разъем прп этом работает как обычный (без поджатия, за счет пружинящих свойств гнезд).

Для увеличения надежности работы гнезда 6 зажаты с двух сторон щеками 9 секций

1, а сами пружинящие части гнезда имеют вертикальные разрезы, увеличивающие число точек контактнрованпя.

При завинчиванпп винта 5 клин 4 смещается вниз н своей образующей частью раздвигает секции, выступы 8 сжимают пружинящую часть гнезд 6 и увеличивают величину контактного давления между гнездом б и ножом 7.

Стспень поджатия зависит от величины перемещения клшта. За счет поджатия повышается надежность работы разъема в тяжелых условиях эксплуатации. Свободная подвеска клина обеспечивает равномерное поджатие обеих частей разъема.

347844

Предмет изобретения

Составитель И. Агапова

Техред T. Ускова

Корректор Е. Зимина

Редактор Т. Загребельная

Заказ 394/1555 Изд. К» 1107 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Разъем с регулируемым контактным давлением, содержащий контактные секции, внутренние из которых подвижны, а крайние— неподвижны, и клин с винтом, расположенный между секциями и соприкасающийся с ними своими образующими, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанные секции и клин имеют соответственно отверстия и паз, через которые проходит планка и в которую упирается своим концом винт клина.

Разъем с регулируемым контактным давлением Разъем с регулируемым контактным давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрооборудовании
Наверх