Устройство для подачи вещества в бол\бу

 

О П И С А H И Е 348224

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.1.1967 (№ 1129142/23-26),Ч, Кл, В 011 1/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25 УДК 66.028.542.78(088.8)

Дата опубликования описания 1З.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P Л. Сегельман, Л. Н. Соляйкин, О. H. Архаров, Ю. Н. Циом

В. И. Михайлова и М. Ф. Сербинович

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВЕЩЕСТВА В БОМБУ

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, в частности к устройству для подачи вещества в бомбу, например, для изучения химических реакций.

Известно устройство, предназначенное для этих целей, включающее корпус, разделенный мембраной, и ампулу с веществом.

При этом устройство снабжено шприцем, вслед1ств ие чего оно не обеспечивает необходимой герметизаоции.

С целью улуч шения герметизации отри подаче. вещества в бомбу, в предлагаемом устройстве по одну сторону мембраны размещены направляющая втулка с пазами и конусообразный шток с держателем, выполненным в виде нескольких ножей, концы которых соединены при помощи кольца, а по другую сторону мембраны — рамка с бойком.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, соединенного с помощью болтов 2 с горловиной бомбы 8. В нижнюю часть цилиндрического корпуса 1 ввернута поджимная гайка 4 с рамкой 5, на которой укреплен боек 6. Гайка 4 поджимает тонкую металлическую мембрану 7, герметизиру.ющую внутреннюю полость бомбы 8. На верхнюю часть цилиндрического корпуса 1 навинчена головка 8, в которой имеется подпружипенная втулка 9 с боковым пазом 10, соединенная при помощи сильфона 11 со штуцером ввода 12 газа.

В цилиндрическом корпусе 1 помещена

5 направляющая втулка 18, снабженная пружиной 14 .и продольными пазами 15. Кроме того, направляющая втулка 18 при помощ): резьбы соединена с конусообразным штоком

16, имеющим внутри паз 17 для помещения

10 шейки ампулы. Конусообразный шток 16притерт к конической поверхности 18 цилиндрического корпуса 1. Ампула с исследуемым веществом укреплена с помощью держателя, выполненного в виде нескольких ножей

15 (съем нь х) 19, одни концы которы. . имеют захваты 20, а другие — закреплены на конусообразном штоке 16 и соединены при помощи кольца 21.

Причем направляюгцая втулка 18 снабже20 на поперечным ооковым пазом 22, находящимся в зацеплешш с подпружиненной втулкой 9.

Подача вещества в бомбу осуществляется следующим образом.

23 Внутренние полости бомбы и устройства вакуумируются. B заданный момент с пускового пульта через штуцер 12 подается сжатый газ, дейстгующий на подпружиненную втулку 9, которая выходит пз зацепления по30 перечного бокового паза 22, направляющей втулки 18. Под действием пружины 14 на348224 правляющая втулка 18 при помощи съемных ножей 19 прорывает мембрану 7, и конусообразный шток 1б входит в коническую поверхность 18 цилиндрического корпуса 1.

При этом ампула с исследуемым веществом разбивается о боек б.

Предмет изобретения

Устройство для подачи вещества в бомбу, например, для изучения химических реакций, включающее корпус, разделенный мембраной, и ампулу с веществом, отличающееся тем, что, с целью улучшения герметизации при подаче, по одну сторону мембраны раз5 мещены направляющая втулка с пазами и конусообразный шток с держателем, выполненным в виде нескольких ножей, концы которых соединены при помощи кольца, а по другую сторону мембраны — рамка с бой10 ком.

348224

Составитель В. Постыляков

Текред Л. Евдонов

Редактор E. Левина

Корректор Е. Зимина

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3001/7 Изд. № 1240 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4 5

Устройство для подачи вещества в бол\бу Устройство для подачи вещества в бол\бу Устройство для подачи вещества в бол\бу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств обучения (учебного процесса, обучающим устройствам), в частности к изучению техники и технологии автоматизированных систем водоснабжения, автоматического управления системой водоснабжения в учебном процессе, к техническим средствам новых информационных технологий обучения

Изобретение относится к лабораторной технике и предназначено для проведения учебных занятий по дисциплинам «Техническая термодинамика» и «Теплотехника», а также по разделу «Влажный воздух»

Изобретение относится к микробиологической и медицинской технике, в частности к чистым помещениям по выпуску медицинских и вакцинных препаратов
Наверх