Устройство для охлаждения вальцуемой резиновой ленты

 

348366

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1486253/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.И1!.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 15.IX.1972

М. Кл. В 29Ь 3/00

Комитет по делам изсбретеиий и открытий при Совете 1У1инистров

СССР

УДК 678.052.3:621.562..3 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Проскурин и Г. Н. Вороненков

Рыбинский кабельный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ВАЛЬЦУЕМОЙ РЕЗИНОВОЙ ЛЕНТЫ

Известные устройства для охлаждения вальцуемой резиновой ленты, содержащие камеру охлаждения, оборудованную вентиляционной системой и средствами для навеса и перемещения фестонон-петель охл аждае мой резиновой ленты.

Камера охлаждения в известном устройстве выполнена в виде вращающейся на вертикальном валу круговой опоры — крышки воздуховода, несущей радиально, консольно и шарнирно соединенные с ней стержни.

Стержни опираются и постепенно наклоняются па неподвижном копире с фестонами-петлями резиновой ленты, сдвигаемой на отборочные транспортеры серповидной планкой и охлаждаемой потоком воздуха, который радиально направлен воздуховодом-раструбом, установленным по центру круговой опоры с жалюзами, выполненными на расширенной части воздуховода.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что камера охлаждения оборудована вертикальным многоходовым замкнутым цепным конвейером со свободно вращающимися валиками для подвески и перемещения фестонов-петель резиновой ленты в герметизированной камере охлаждения, разделенной переборкой на отсеки для всестороннего охлаждения ленты жидкостным холодильным агентом, распыляемым системой форсунок, и для подсушки ленты системой вытяжной вентиляции.

Это устройство обеспечит ускоренное и равномерное о«лаждение резиновой ленты и увеличит съем ее с единицы площади, занимаемой устройством.

На фиг. 1 — изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

Л вЂ” Л на фиг. 1.

1о Устройство представляет собой герметизированную камеру 1, вертикальный много«одовой замкнутый цепной конвейер 2. Между цепями конвейера установлены оси 8 барабанного типа, на которые автоматически пет15 леобразно навешивается резиновая лента 4.

Цепной конвейер приводится в движение от привода 5. Рабочая часть о«лаждающей камеры разбита на два отсека персборкой б.

В первом отсеке производится интенсивное о«лаждение резины посредством форсунок 7, которые обрызгивают резиновую ленту свер«у и с боковых сторон о«лаждающпм агентом, Во втором отсеке смонтирована система вытяжной вентиляции 8.

Резиновая лента 4, поступающая с вальцев, транспортером 9 автоматически навешивается на сси 8 и поступает в первый отсек камеры, где производится интенсивное о«лаждение резины о«лаждающим агентом,по30 средством форсунок 7. Затем резиновая лен348366 на 1

Фиг 2

Составитель А. Кузнецов

Текред Л. Евдонов

Редактор Е. Левина

Корректор Т. Миронова

Заказ 3006/4 Изд. № 1235 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 та 4 поступает во второй отсек, где за счет остаточного внутреннего тепла и движения воздуха, создаваемого системой вытяжной вентиляции 8, происходит подсушка резиновой ленты 4. При выходе резиновой ленты 4 из охлаждающей камеры 1, лента подхватывается на горизонтальный ленточный транспортер 10, где режется механическим ножом на полосы и укладывается в поддоны. Таким образом, непрерывно осуществляется охлаждение резиновой ленты, срезаемой с вальцев.

Предмет изобретения

Устройство для охлаждения вальцуемой резиновой ленты, содержащее камеру охлаждения, оборудованную вентиляционной системой и средствами для .навеса и перемещения фестонов-петель охлаждаемой резиновой ленты, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ускоренного и равномерного охлаждения резиновой ленты, и увеличения съема ее с единицы площади, занимаемой устройством, камера охлаждения оборудована вертикальным многоходовым замкнутым цепным конвейером со свободно вращающимися валиками для подвески и перемещения фестоновпетель резиновой ленты в герметизированной камере охлаждения, разделенной переборкой на отсеки для всестороннего охлаждения ленты жидкостным холодильным агентом, распыляемым системой форсунок, и для подсушки ленты системой вытяжной вентиляции.

Устройство для охлаждения вальцуемой резиновой ленты Устройство для охлаждения вальцуемой резиновой ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для изготовления ленточного полимерного полотна
Наверх