Способ изготовления зубчатых клиновых ремней

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16 т .1970 (№ 1440057/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х11!.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.1Х.1972

М. Кл. В 29h 7, 22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.027.4 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Горегляд и E. М. Бурханский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗУБЧАТЫХ КЛИНОВЫХ РЕМНЕЙ

Известны способы изготовления зубчатых клиновых ремней, заключающиеся в том, что сборку заготовки проводят на барабане с последующей формовкой зубьев на слое сжатия викеля путем его обкатки. По известным способам сборку заготовки ремня проводят на зубчатом барабане, что не обеспечивает хорошего качества изготовления клиновых ремней.

По сравнению с известными, способ согласно изобретению, не имеет указанных недостатков. Сущность и преимущества изобретения отражены в техническом описании, поясняемом чертежом, на котором показана формовка зубьев путем обкатки заготовки зубчатым барабаном.

Зубья 1 клиновых ремней формуют на слое сжатия 2 викеля 8 после сборки на плоском сборочном барабане 4 обкаткой зубчатым барабаном 5.

Способ изготовления зубчатых клиновых ремней заключается в том, что сборку заготовки ремня производят на барабане с последующей формовкой зубьев на слое сжатия викеля путем его обкатки.

Формование зуоьев 1 в процессе сборки ремней на сборочном барабане 4 производят обкаткой зубчатым бараоаном 5, приводимым во вращение с определенным передаточным отношением от привода станка и прижимаемым пневматическими цилиндрами к слою сжатия 2 викеля 8. На викеле всегда будет формоваться целое количество зубьев с заданным шагом, поэтому заготовка ремня легко устанавливается в гнезда колец барабанной формы с зубчатым основанием.

На барабане 4 станка сборки клиновых ремней собирают викель 8 методом обратной сборки, т. е. резину слоя сжатия 2 накладывают последней. На слое сжатия 2 формуют зубья 1 с заданными размерами и шагом обкаткой зубчатым барабаном 5. Далее по известному способу викель режут на отдельные заготовки ремней трапецевидного сечения и передают на вулканизацию в барабанных формах, собранных из колец с зубчатым основанием, затем на барабане сборочного станка снова собирают викель и таким образом цикл технологии сборки зубчатых клиновых ремней повторяется.

Предлагаемый способ изготовления зубчатых клиновых ремней улучшит качество клиновых ремней.

Предмет изобретения

Способ изготовления зубчатых клиновых ремней, заключающийся в том, что сборку заготовки ремня проводят на барабане с Iloследующей формовкой зубьев на слое сжатия викеля путем его обкатки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ремней, сборку заготовки проводят на плоском барабане с последующей формовкой зубьев путем обкатки заготовки зубчатым барабаном

Редактор Л. Ушакова

Составитель А. Кузнецов

Техред Л. Евдонов

Корректор T. Миронова

Заказ 3006/13 Изд. № 1235 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4I5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления зубчатых клиновых ремней Способ изготовления зубчатых клиновых ремней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кольцевых элементов из композиционных материалов и преформ для этих элементов, в частности, получаемых намоткой волокнистой ленты на оправку
Наверх