Устройство для обрезки по ширине протекторной ленты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

34838!

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л.1969 (№ 1296190/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.1Х.1972

М. Кл. В 29h 17/36

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.065:678.029..38 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Стогарь и Н. Н. Мальцев

Заявитель

Днепропетровский химико-технологический институт им. Дзержинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПО ШИРИНЕ

ПРОТЕКТОРНОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к обрезным устройствам, применяемым в червячных п ротекторных агрегатах.

Известно устройство для обрезки по ширине протекторной ленты, включающее ножи, смонтированные посредством стузтиц на гайках ходового винта.

Установка ножей для получения заданной ширины ленты производится вращением ходового винта.

Это устройство не может обеспечить тонкой подгонки щи рины ленты в автоматическом режиме по способу стабилизации геометрических параметров.

С целью автоматического поддержания ширины протекторной ленты ступицы ножей установлены на гайках с возможностью осевого перемещения и кинем атически связаны со смонтированными на гайках ходового винта приводами их осевого перемещения.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из маховика 1, закрепленного на шейке ходового винта 2, который имеет симметрично расположенные участки с правой и левой резьбой и на которой посажены две подвижные в осевом направлении гайки 3. На корпусах гаек смонтированы с возможностью относительно осевого перемещения скользящие ступицы 4, па которых неподвижно закреплены ножи 5. Ножами 5 обрезается протекторная лента 6 по ширине.

При помощи двух вилок 7 ступицы с ножами синхронно перемещаются по гайкам 3. Вилки могут перемещаться при помощи двух мембранных исполнительных механизмов 8, Волучающнх команду от дистанционного автоматического устройства. Мембранные исполнительные механизмы 8 жестко крепятся к торцам гаек 8 с помощью планок 9. Обрезное устройство крепится на корпусе червячного пресса на кронштейнах.

Устройство работает следующим образом.

Начальная установка ножей 5 для получения заданной ширины протекторной ленты осуществляется вручную вращением винта 2 посредством маховичка 1. При этом .по винту 2 поступательно перемещаются гайки 8, неся зафиксированные исполнительными механизмами 8 ступицы 4 с ножами 5.

При работе протекторного червячного пресса в случае отклонения ширины протекторной ленты от заданной, появляется управляющий сигнал от дистанционного или автоматического устройства, воздействующий на мембранные исполнительные механизмы 8. Штоки мембранных исполнительных механизмов 8 поворачивают вилки 7, которые перемещают ступицы 4 с ножами 5, поддерживая ширину

30 протекторной ленты 6 на заданном значении.

348381

Предмет изобретения

Составитель Дегтярева

Техред Л. Евдонов

Редактор Е. Левина

Корректор T. Миронова

Заказ 3006/16 Изд. М 1235 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5I(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обрезки по ширине, протекто рной ленты, включающее ножи, смонтированные посредством ступиц на гайках ходового винта, отличающееся тем, что, с целью автоматического поддержания ширины протекторной ленты, ступицы ножей установлены на гайках с возможностью их взаимного осевого перемещения и кинем атически связаны со смонтированными на гайках ходового винта приводами их осевого перемещения.

Устройство для обрезки по ширине протекторной ленты Устройство для обрезки по ширине протекторной ленты 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек
Наверх