Патент ссср 348442

 

348442

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1480865/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания с.IХ.1972

Ч. Кл. В 65d 21/00

В 65d 9/22

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ссср

УДК 621.798.12(088.8) Авторы изобретения

Б. М. Корнилов и С. М. Архипов

Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения

Заявитель

ЯЩИК

Изобретение относится к упаковке, а точнее к хранению и транспортировке мелких изделий в таре.

Известен ящик, включающий две торцовые, поворотные относительно горизонтальной оси стенки, две боковые стенки и днище.

К недостаткам ящика известной конструкции можно отнести: снижение полезного объема ящика при отклонении его откидных стенок от вертикального в горизонтальное положение и выпадение при этом мелких изделий, экономическая нецелесообразность размещения удлиненных изделий, а также невозможность поштучной загрузки ящика мелкими изделиями при нахождении его в штабеле.

Для сохранения полезного объема ящика при любом положении торцовых стенок, предотвращения выпадения мелких изделий, универсальности использования для изделий различных типоразмеров и повышение надежности у предлагаемого ящика каждая торцовая стенка снабжена двумя перпендикулярными днищу и параллельными боковым стенкам тары секторообразными створками, на дугообразных участках которых образованы вырезы. Над створками установлены откидные петли для фиксации последних за их вырезы.

Прямоугольные участки створок целесообразно располагать под углом один к другому, превышающим 90 .

На фиг. 1 — 3 изображен ящик, подготовленный для хранения и транспортировки мелких изделий; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — ящик, подготовленный для хранения и транспортировки удлиненных изделий.

Ящик состоит из двух торцовых стенок 1, поворотных относительно горизонтальной оси 2, которые закреплены на каркасе, сос1р тоящем из верхней 9 и нижней 4 горизонтальных рам, соединенных между собой вертикальными стойками 5. На раме 4 жестко закреплены петли б П-образной формы. Обшивка днища 7 и стенок 1 может быть вы15 полнена из тонколпстовой стали. При этом для обеспечения жесткости в районе боковых (неоткидных) стенок и днища эта обшивка снабжена продольными отштампованными желобами 8.

При необходимости обшивка днища 7 и стенок 1 может быть изготовлена из другого листового материала, например фанеры, слоистого пластика и др. Каждая торцовая стенка снабжена двумя перпендикулярными днищу 7 и параллельными боковым стенкам сектообразными створками 9, на дугообразных участках которых образованы вырезы 10. Над створками 9 установлены откидные петли 11, в которых фиксируются створки, причем для каждой створки 9 предусмотрено две петли 11.

348442

При многоярусном штабелировании ящиков нижняя рама 4 по всему периметру выполнена из уголков, перевернутых наружными ребрами книзу и выступающих в плане за пределы верхней рамы 8, собранной из труб.

Высота перевернутого книзу наружного ребра каждого уголка нижней рамы 4 должна быть не более наружного диаметра каждой трубы верхней рамы 8, Для хранения и транспортировки в ящике мелких изделий его откидные створки 9 целесообразно устанавливать в наклонное положение так, чтобы расстояние L между наружными кромками торцовых стенок 1 было бы н а и м е н ь ш и м, а для транспортировки удлиненных изделий 12 его откидные створки

9 рекомендуется устанавливать в горизонтальное положение так, чтобы расстояние LL между наружными кромками торцовых стенок 1 было бы наибольшим.

При установке любой створки 9 в то или иное положение осуществляют следующие операции.

Сначала откидные петли 11 выводят из зацепления с соответствующими вырезами 10 створки 9, приподнимая петли 11 на несколько миллиметров из вырезов 10 и одновременно поворачивая их на небольшой угол.

Затем створку 9 отклоняют в необ: одимую сторону, после чего откидные петли 11 вводят в очередные вырезы 10 створки 9.

Поштучная укладка мелких изделий в ящик и поштучное их извлечение из него могут быть осуществлены: на открытой площадке— с трех сторон, т. е. сверху и с обоих торцов, а в штабеле — с обоих торцов. Поштучная укладка удлиненных изделий 12 в ящик и поштучное их извлечение из него могут быть осуществлены как на открытой площадке, так и в штабеле только с обоих торцов.

Максимальная высота укладки изделий в ящик соответствует величинам Н, — при

4. размещении мелких изделий и Н вЂ” при размещении удлиненных изделий.

Поштучную укладку мелких изделий в ящик, находящийся в штабеле, и поштучное их извлечение из него, можно производить в любом положении створок 9. При отклонении створок 9 в их горизонтальное положение, например, для удобства укладки в ящик очередных изделий, предотвращается выпадение мелких изделий из ящика, находящегося на открытой площадке или в штабеле.

Перегрузка и многоярусное штабелирование ящиков осуществляют с помощью четырехстропового захватного приспособления.

1 Для чего крюки последнего подводятся под четыре петли б.

При установке ящика на идентичный ящик верхняя рама 8 нижнего ящика свободно размещается и фиксируется между ребрами о нижней рамы 4 каркаса верхнего ящика, образуя устойчивый многоярусный штабель.

Предмет изобретения

1. Ящик, включающий две торцовые, поворотные относительно горизонтальной оси стенки, отличающийся тем, что, с целью полного сохранения полезного объема тары при любом положении торцовых стенок и исключения выпадения мелких изделий при этом, универсальности использования для изделий различных типоразмеров и повышения надежности, каждая торцовая стенка снабжена двумя перпендикулярными днищу и параллельными боковым стенкам тары секторообразными створками, на дугообразных участках которых образованы вырезы, а над створками установлены откидные петли для фиксации последни за их вырезы.

2. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что

4р прямолинейные участки створок расположены под углом один к другому, превыша|ощим

90 .

348442 (jL

/ / г б

Фие д

5 1

+ х и

1

«! )

gÄ вЂ” ФР

4U2

/5

ll y

fn и

Фиг. 5

Составитель С. Могилевский

Редактор В. Смирягина

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Михеева

Заказ 2689/2 Изд. № 1178 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4f5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 348442 Патент ссср 348442 Патент ссср 348442 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 126415

Изобретение относится к контейнеру, который после использования его по основному назначению, связанному с упаковкой различных предметов, может быть использован в качестве конструктивного элемента сборной игрушки
Наверх