Герметичная тара

 

О П И С А Н И El 348443

Coes Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI.1970 (№ 1491462/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания C.IX.1972

М. Кл. В 65d 51/14

В 65d 53/02

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.798.124 (088.8) Автор изобретения

Г. М. Малышев

Заявитель

Институт по проектированию жилищно-гражданского строительства в Ленинграде

ГЕРМЕТИЧНАЯ ТАРА

Изобретение относится к упаковкам, а точнее к герметичной таре.

Известна герметичная тара, содержащая корпус с крышкой, между которыми по контуру размещен полый эластичный вкладыш, заполняемый сжатым воздухом.

Предлагаемая герметичная тара исключает необходимость подачи сжатого воздуха для герметизации тары от компрессорной установки. 10

Это достигается тем, что крышка имеет полость, сверху ограниченную мембраной, укрепленной на подвижном в осевом направлении мембраны штоке, а полость вкладыша сообщена с полостью крышки. 15

Полость крышки может быть закрыта сверху съемным фланцем с отверстием в центре, через которое проходит шток, и снабжена запорным рычагом, соединенным со штоком.

При этом мембрана периферией закрепляется между фланцем и корпусом крышки.

Нижний конец штока предлагается подпружинить. Пружина устанавливается в гнезде на дне крышки, а фланец крышки может иметь дополнительное отверстие для прохода воздуха из полости, образуемой мембраной и фланцем крышки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая тара, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Герметичная тара содержит корпус 1 крышкой 2> Ale>Kg% которыми размещен полый эластичный вкладыш 3, заполняемый сжатым воздухом. Крышка имеет полость 4, сверху ограниченную мембраной 5, укрепленной на подвижном в осевом направлении мембраны штоке б. Полость 7 вкладыша сообщена с полостью крышки.

Полость крышки закрыта сверху съемным фланцем 8 с отверстием 9 в центре, через которое проходит шток б. Полость снабжена запорным рычагом 10, соединенным со штоком б. Мембрана 5 псрифсрисй закреплена между фланцем 8 и корпусом крышки.

Нижний копен, штока б подпя жиlген пружиной 11, установленной в г1 езде 12 на дне крышки. Флансц 8 крышки имеет дополнительное отвсрстие 13 для прохода воздуха из полости 7, образуемой мембраной и фланцем крышки.

Корпус имеет накидную запорную скобу 14.

Вкладыш 8 неподвижно заложен в совмещенIIbIc II23 15 крышки 2 и каиавк1 1б КОрпуса. Средняя часть мембраны 5 закреплена шайбами 17.

Крышка и рычаг 10 соединень1 с корпусом, например, при помощи шарнира 18.

Герметизация тары происходит следующим образом.

При закрывании крышки надавливанием на рычаг 10 последний перемещает вниз мсмбра348443

Предмет изобретения

17 9 7Д 7 юиг. т!

2 1 2 5 сп иг .2

Фиг. 8

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Ивченкова Техред А. Каммшникова Корректор Е. Михеева

Заказ 268913 Изд. ¹ 1178 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ну 5, которая создает избыточное давленис воздуха в полости 4 и в соединенном с ней полом вкладыше, благодаря чему последний прижимается к стенкам паза 15 и канавки 16 по всему периметру соединения крышки с корпусом, обеспечивая тем самым необходимую герметизацию тары.

Рычаг 10 фиксируется откидной запорной скобой 14. При открывании крышки скоба снимается, пружина 11 поднимает мембрану в первоначальное положение, создается нормальное (атмосферное) давление воздуха в полости 4 и отверстии 18. Стенки полого эластичного вкладыша отходят от стенок канавки 1б корпуса, и крышка свободно открывается.

1. Герметичная тара, содержащая корпус с крышкой, между которыми по контуру размещен полый эластичный вкладыш, заполняемый сжатым воздуком, отличающаяся тем, что, с целью исключсшья необходимости подачи сжатого воздуха для герметизации тары от компрессорной установки, крышка имеет

5 полость, сверху ограниченную мембраной, укрепленной на подвижном в осевом направлении мембраны штоке, а полость вкладыша сообщена с полостью крышки.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что по10 лость крышки закрыта сверку съемным фланцем с отверстисм в центре, через которое проходит шток, и снабжена запорным рычагом, соединенным со штоком, при этом мембрана периферией закреплена между флан15 цем и корпусом крышки.

3, Тара по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что нижний конец штока подпружинен, пружина которого установлена в гнезде на дне крышки, а фланец крышки имеет дополни20 тельные отверстия для прохода воздуха из полости, образуемой мембраной и фланцем крышки.

Герметичная тара Герметичная тара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым устройствам, в частности к приспособлениям для укупорки стеклянных консервных банок при домашнем консервировании

Изобретение относится к составным крышкам и многократно закрываемым контейнерам, в которых используются указанные крышки. В общем варианте осуществления изобретения составная крышка включает гибкую защитную крышку, содержащую гибкий слой, металлический слой, слой-уплотнитель и углубленный участок, в котором гибкий слой находится ниже слоя-уплотнителя, первый клеевой слой, крепящий гибкий слой к металлическому слою, второй клеевой слой, крепящий слой-уплотнитель к металлическому слою, при этом второй клеевой слой образует более слабое клеевое соединение, чем первый клеевой слой, и накладное кольцо, постоянно прикрепленное к гибкой защитной крышке. По меньшей мере, к гибкому слою или металлическому слою может быть прикреплен язычок для открывания контейнера. Составная крышка, выполненная согласно изобретению, снимается с контейнера за один прием, при этом ее можно легко использовать для повторного достаточно герметичного закрывания контейнера. 6 з.п. ф-лы, 3 ил. .
Наверх