Станок для накатки полотна в рулон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

348469

Союз Советских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 20.Х1.1970 (№ 1491907 28-12) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 2З.Ч111.1972. Бюллетень No 25

Дата опубликования описания 11.1Х.1972

М. Кл. В 65h 17/02

В 65h 19/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.74(08S.8) Авторы изобретения

Н. A. Уманский и А. П. Чистяков

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАКАТКИ ПОЛОТНА В РУЛОН

Изобретение относится к накатным машинам, предназначенным для накатки бесконечных лент, например линолеумов, различной ширины в мерные рулоны без сердечников (шпуль, оправок) и может применяться в промышленности производства полимерныхстроительных материалов для намотки мерных рулонов линолеума различных типов, рубероида, картонов, а также в других отраслях, где производятся подобные ленточные материалы и есть потребность накатывать их в мерные рулоны в полуавтоматическом или автоматическом режимах. Станок особенно эффективно может быть использован в составе поточных автоматизированных линиях непрерывного производства перечисленных ленточных материалов.

Известен станок для накатки полотна, например линолеума, состоящий из монтированных на станине шпинделя с консольно установленной оправкой, имеющей продольную щель, привода шпинделя с муфтой предельного момента, механизма сброса рулона и электропневматической системы управления.

В известном станке конец полотна вручную заправляется в щель оправки, что снижает

его производительность.

С целью повышения производительности в предлагаемом станке оправка выполнена в виде двух цилиндрических поверхностей, оси

KoTopbIx кинематически связаны между собой и с приводом шпинделя, а перед свободным концом оправки шарнирно установлена пластина для подачи полотна, являющаяся одновременно датчиком диаметра накатки рулона полотна, электрически связанным с приводом шпинделя, обеспечивающим регулирование скорости вращения оправки. Для установки оправки в заданное положение может быть использован фиксатор, взаимодействующий со шпинделем. Кроме того, предлагается установить с возможностью откндывания опору для свободного конца оправки, управляемую электропневматической системой. С целью предотвращения прогиба оправки в момент съема рулона полотна целесообразно применять рольганг, монтированный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 дана принципиальная схема станка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (2 голожения); на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Станок состоит из станины 1, на которой монтированы шпиндель 2 и оправка. Последняя состоит из двух цилиндрических поверхностей 8, 4, каждая из которых представляет в сечении неполный полуцилиндр, скрепленных соответственно с помощью конического соединения 5, 6 с осями 7, 8, которые могут

30 поворачиваться в шпинделе 2. Последний вра348469 щается в подшипниках 9, располо>кенных в станине. Вращение на шпиндель передается цепной передачей 10, муфтой 11 предельного момента, редуктором 12 и электродвигателем 18.

На концах осей 7, 8 закреплены шестерни

14, находящиеся в зацеплении между собой.

Одна из шестерней скреплена с рычагом 15, который шарнирно связан со штоком диафрагменного пневмоцилиндра 1б двустороннего действия. Пневмоцилиндр 1б закреплен на кронштейне шпинделя и вращается вместе с ним. Воздух периодически подается в пневмоцилиндр через вращающееся устройство 17.

Перед заправочной щелью а оправки расположена шарнирно установленная пластина

18 для направления полотна 19, которая одновременно является датчиком диаметра накатки рулона полотна и электрически связана с приводом шпинделя 2 путем выдачи сигнала на сельсин электродвигателя 18. Последний регулирует заданную скорость вращения

ыпинделя, а следовательно и оправки в зависимости от изменения диаметра рулона.

Для останова оправки в заданном положении (щель а должна быть располо>кена против пластины 18) применен фиксатор 20, управляемый пневмоцилиндром 21 двустороннего действия и входящий в выточку шпинделя.

Для закрепления и поддерживания свободного конца оправки установлена опора 22, которая имеет центрирующий элемент 28, вращающийся в,подшипниках 24. Опора установлена на рычаге 25 с аксиальным кулачком в цилиндрической части, помещенной в отверстии корпуса, в котором закреплен на оси ролик

2б аксиального кулачка.

Цилиндрическая часть рычага 25 связана со штоком пневмоцилиндра 27 двустороннего действия. Толкатель 28 для съема рулона 29 со своей кареткой 80 на катках 81 опирается на направляющие 32 станины и приводится в возвратно-поступательное движение при помощи цепного механизма с ползуном 88. Цепной механизм имеет привод 84 в составе электродвигателя переменного тока со встроенным электротормозом, редуктора и цепной передачи.

Выдвижной рольганг 35 состоит из роликов

8á на консольных осях, ползуна, винтового ограничителя 87 хода и пневмоцилиндра 88 двойного действия. Злектропневматическая система управления автоматическим циклом работы станка основана на применении конечных выключателей 89, которые устанавливаются на соответствующих узлах станка, электро-пневматических золотников и других стандартных устройств.

Станок работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 2 положение I) полуцилиндры оправки разомкнуты своими зажимными кромками, образуя заправочную щель а, и оправка имеет в сечении форму неправильного овала с периметром, меньшим длины окружности, образующейся полуцилин5 ю

15 го

45 о

65 драми оправки при их смыкании за кимными кромками (положение II) . Направляющая пластина 18 расположена напротив заправочной щели. Пластина 18 совмещается с заправочной щелью оправки жестким поворотным фиксатором 20. Толкатель 28 механизма сбрасывания готового рулона находится возле шпинделя. Центрирующий элемент 28 опоры

22 для оправки отведен. Выдвижной рольганг

35 опущен в нижнее крайнее положение.

Подлежащее наметке полотно подается подающими роликами, скользит по поверхности направляющей пластины 18 в щель а оправки и наталкивается на конечный выключатель89.

Последний через электропневматическую систему включает подачу воздуха на диафрагменный пневмоцилиндр 1б, который через рычаг 15 поворачивает шестерню 14. Шестерни

14 через оси 7, 8 поворачивают полуцилиндры оправки по направлению, указанному на фиг.2 стрелками. При этом щель а смыкается. 3ажимные кромки полуцилиндров защемляют начало полотна, а раскрытые полуцилиндры образуют цилиндрическую оправку. В конце смыкания полуцилиндров оправки через конечный выключатель 89 включаются подача сжатого воздуха на пневмоцилиндр 27, пневмоцилиндр 88 выдвижного рольганга и пневмоцилиндр 21 поворота фиксатора.

При подаче с>катого воздуха в пневмоцилиндр 27 благодаря выбранному профилю аксиального кулачка цилиндрической части рычага 25. Центрирующий элемент 23 в начале хода перемещается поступательно, потом поворачивается до совмешения осей элемента 28 и оправки, основа перемещается поступательно входит в зацепление конической канавкой элемента 28 с конической заточкой концов полуцилиндров оправки, центрируя и поддерживая ее. Освобождение оправки от элемента

28 после намотки происходит в обратном порядке. При подаче сжатого воздуха в пневмоцилиндр фиксатора 20 последний поворачивается и выходит из полукруглой выемки фланца шпинделя, предоставляя ему свободу вращения. Двигатель шпинделя включается кулачком фиксатора через конечный выключатель. Начинается намотка мерного рулона.

По мере наращивания диаметра рулона направляющая пластина отклоняется, чем вызывает поворот сельсина электродвигателя привода шпинделя, пропорционально снижая скорость вращения, что необходимо в связи с равномерной скоростью подачи наматываемого полотна. Обязательное наличие постоянной разности скоростей подачи полотна и скорости наматывания его на оправку в рулон компенсируется муфтой 11, которая при этом проскальзывает. Усилие натяжения полотна определяется регулируемым крутящим моментом муфты.

По команде счетчика метража передается импульс на остановку шпинделя станка и включение сблокированного с намоточным станком резательного устройства. После об348469 резки полотна импульсом отрезного устройст- ва снова включается шпиндель намоточного станка для домотки остатка ленты. Оператором при полуавтоматическом цикле намотки или через реле времени при автоматическом цикле намотки включается пневмоцилиндр фиксатора 20, который поворачивает фиксатор в выемку фланца шпинделя.

При этом шпиндель с оправкой останавливается заправочной щелью оправки напротив направляющей пластины 18. Одновременно через конечный выключатель отключается электродвигатель привода шпинделя. Пневмоцилиндр 88 поднимает до упора в намотанный рулон 29 выдвижной рольганг 85, который принимает на себя часть веса рулона.

Одновременно пневмоцилиндр 27 отводит от оправки элемент 28, освобождая путь для сброса рулона с оправки. При отводе центрирующего элемента пятым конечным включателем 89 включается устройство сброса с оправки рулона и диафрагменной цилиндр 1б складывает оправку, раскрывая заправочную щель.

Раскрытие заправочной щели происходит в обратном порядке ее размыканию. При это л привод 84 устройства перемещает вдоль оправки толкатель 28, который, нажимая на торец рулона 29, сбрасывает его на сторону.

После возвращения толкателя в исходное положение шестым конечным выключателем 89 привод устройства сброса выключается.

Цикл работы намоточного станка закан Iiiвается. Станок снова находится в исходном положении.

Предмет изобретения

1. Станок для накатки полотна в рулон, нагример линолиума, состоящий нз монтированных на станине шпинделя с консольно установленной оправкой, имеющей продольную щель, привода шпинделя с муфтой предельного момента, механизма сброса рулона и электропневматической системы управления, 10 отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, оправка выполнена в виде двух цилиндрических поверхностей, оси которых кинематически связаны между собой и с приводом шпинделя, а перед свободным

15 концом оправки шарнирно установлена пластина для подачи полотна, служащая одновременно датчиком диаметра накатки рулона полотна, электрически связанным с приводом шпинделя, обеспечивающим регулирование

20 скорости вращения оправки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что для установки оправки в заданное положение использован фиксатор, взаимодействующий со шпинделем.

25 3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что под свободный конец оправки установлена опора, смонтированная с возможностью откидывания и управляемая электропневмагической системой.

30 4. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения прогиба оправки в момент съема рулона полотна применен рольганг, монтированный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

348469

25 IÅ Я Ф E 52 А 28

4- А Полонямие 1 иг 2

b-b

Составитель 3. Заикина

Техред Е. Борисова Корректор Г. Запорожец

Рсдактор Г. Ивченкова

Заказ 2866/17 Изд..4 1218 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для накатки полотна в рулон Станок для накатки полотна в рулон Станок для накатки полотна в рулон Станок для накатки полотна в рулон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается устройства для намотки рулонного материала
Наверх