Защитное покрытие

 

348643

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 23с 3/04

Заявлено 21.VII.1970 (№ 1460065/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.V111.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 7,IX.1972

Комитет по делам ааобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.793.83 (088.8) Авторы изобретения

А. Н. Алабушин и Ю. Н. Каспарова

Заявитель

ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ

Покрытие наносят кистью или пульверизатором в несколько слоев и сушат в закрытом помещении илп под навесом при температуре не ниже 15 С.

При температуре вжигания серебра (800—

840 С) поливинилацетатная эмульсия сгорает, а наполнитель — песок, не претерпевший никаких изменений, образует слой между серебром и поверхностью конденсаторов или других кс10 рамических изделий, не подлежащей металлизациии.

После вжпгания этот слой легко счищается сжатым воздухом илп вручную любым сНособом (кистью и т. и.).

Защитное покрытие для поверхности керамических изделий, например конденсаторов, 20 не подлежащей металлизации методом вжигания, на основе поливинилацетатной эмульсии с наполнителем, отличающееся тем, что, с целью защиты поверхностей изделий при темп»ратурах вжигания металлосодержащей пасты

25 порядка 800 С, покрытие содержит следующие исходные компоненты (вес. ч.); поливинилацетатная эмульсия пластифи цированная 1 кварцевый песок с удельной поверхностью 4000 †50 см -, г 2 окись хрома 0,15 вода 0,4.

Изобретение относится к радиотехнике.

Известно защитное покрытие для поверхности керамических изделий, например конденсаторов, не подлежащей металлизации методом вжигания, на основе поливинилацетатной эмульсии с наполнителем.

Цель изобретения — защита поверхностей изделий при температурах вжигания металлосодержащей пасты порядка 800 С. Достигается она тем, что покрытие содержит следующие исходные компоненты (вес. ч.): поливинилацетатпая эмульсия пл астифицированная 1 кварцевый песок с удельной поверхностью 4000 — 5000 см /г 2 окись хрома 0,15 вода 0,4.

Защитное покрытие для поверхности керамических изделий, например конденсаторов, не,подлежащей металлизации методом вжигания, выполнена на основе поливинилацетатной эмульсии с наполнителем и содержит исходные компоненты в весовых частях, описанных выше.

Поливинилацетатная эмульсия — белая жидкость с острым специфическим запахом, способная принимать большое количество неорганических наполнителей и пигментов и схватываться при высыхании. Основой этой эмульсии является поливинилацетат, содержащий 50% сухой смолы и 15/0 пластификатора — дибутилфтал ата.

Предмет изобретения

Защитное покрытие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу двойной герметизации электротехнического устройства

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к делителям высокого напряжения

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания емкостных накопителей электрической энергии в электрогидравлических погружных устройствах интенсификации добычи нефти и газа

Изобретение относится к установочной проставке (7; 9) для позиционирования элементов (3) накопления электрической энергии, таких как суперконденсаторы, в модуле накопления электрической энергии. Проставка содержит первую опорную часть (6) и вторую часть (71), образующую бортик по отношению к первой части (6), при этом установочная проставка (7) содержит на свободном конце своей второй части (71) по меньшей мере один приемный паз и выполнена из электроизоляционного материала. Техническим результатом является улучшение изоляции и повышение жаропрочности. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх