Устройство для доставки леса в лаву

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. Е 21f 13 08

Заявлено 02.IV.1970 (№ 1416794/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VII).1972. Бюллетсш. ¹ 25

Дата опубликования описания 7.IX.1972 Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.64-212.3:634. .0.831.2 (088.8) Авторы изобретения А. Н. Журба, О. В. Колоколов, Г. Я. Степанович и П. Н, Пивень

Заявитель

Днепропетровский горный институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ ЛЕСА В ЛАВУ

Известны устройства для доставки леса в лаву, включа|ощис приводную и натя>кну ю головки и тяговый орган со съемными полками.

Предлагаемое устройство отличается от извсстных тем, что его тяговый орган выполнен в виде нескольких замкнутык цепей, рабочие и холостые ветви которых расположены в одной плоскости. Это повышает наде>кность работы устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

Устройство состоит из приводной 1 и натяжной 2 головок, замкнутык (бесконечных) цепей 8 и 4, съемных полков 5 с растяжками б и монорельса 7.

Приводная головка состоит из реверсивного двигателя, редуктора с двумя звездочками, вращающимися в противоположные стороны и приводящие в движение одновременно обе бесконечные цепи. Приводная головка включает так>ке каретку и малогабаритную лебедку для перекатывания привода по монорельсу, Натяжная головка состоит из двух блоков, установленны.; свободно на площадке, натяжного устройства, соединяемого тягами со стойками крепи лавы в нижней части комбайного уступа. Полки представляют из себя сварную конструкцшо в форме усеченной пирамиды, снабженную клиновыми замками и растяжками 6 для прикрепления к внешним вствям цепи. Благодаря применению двух бесконсчнык цепей

5 8 и 4 и прикреплению полков 5 к рабочим (внешним) ветвям цепей, движущихся в одном направлении и с одной скоростью, исключается за клин иванне полков между крепыо лавы. Монорельс состоит из двух отрез10 ков, подвешенных к раме крепи вентиляционного штрека и соединяемых друг с другом планками в период перекатывания приводной головки с одного отрезка рельсы на другой по мере переноски установки вслед за подви15 ганием лавы.

Лесодоставочная установка монтируется в следующем порядке.

К веркнякам крепи штрека над забоем лавы подвешивается цепями монорельс, на ко20 тором затем монтируется приводная головка.

Затем на звездочки приводной головки навешиваются бесконечные цепи равной длины, петли которых опускаются в лаву по второй от забоя рамке крегш лавы. В нижней части

25 на петли цепи навешивается натяжная головка с тягами, посредством которых llpoизводится необходимое натяжение бесконечнык цепей.

Устройство работает следующим образом.

30 На сопряжении лавы с вентиляционным

348750

Предмет изобретения

Составитель 8. Кондаков

Текрсд 3. Тараиеико

Корректоры: Е. Талалаева и В. Жолудева

Редактор С. Титова

За к а з 2856 16 Изд. № 1231 Тираж 406 Подписное

ЦИР!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 штреком с помощью растяжск и клиновых соединений на внешние ветви бесконечных цепей 8 и 4 подвешивается один съемный полок. На этот полок укладывается несколько комплектов деревянной пр забойнон крепи.

Затем включается приводная головка и этот полок с лесом медленно опускается в лаву

IIB расстояние, которое необходимо закрепить лесом, уложенным на полок. Затсм двигатель останавливается, навсшивастся на эти жс вствн цепи второй полок, который загружается лесом аналогично первому полку ll после включен!!я привода также опускается в лаву. Навеска н загрузка сьемных полков лесом производится до тех пор, пока требуемое количество леса нс окажется доставленным в лаву и рассредоточенным вдоль забоя.

В таком виде установка останавливается до полного использования лсса для крепления лавы. Причем лес для крепления берется непосредственно нз тех же полков, на которых он был опущен в лаву. 1(огда все полки будут разгружены, приводная головка реверсируется, полки поднимаются, поочередно отсосдиняются от цепей и складываются друг на друга на вентиляционном штреке для использования их в последующем цикле.

Для переноски установки вслед за подвнганнем лавы натяжная головка снимается с цепей, приводная головка по монорельсу с помощью лебедки перекатывается на необходимое расстояние в сторону забоя лавы и

10 после этого цспн «перекачиваются» в нужную рамку крепи лавы. Далее монтаж и лесодоставка осущсствлгнотся аналогичным, описанному выше, способом.

Устройство для доставки леса в лаву, включающее приводную и натяжную головки и тяговый орган со съемными полками, 20 от.тчпющееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, его тяговый орган выполнен в виде нескольких замкнутых цепей, работие и холостые ветви которых расположены в одной плоскости.

Устройство для доставки леса в лаву Устройство для доставки леса в лаву 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной, угледобывающей, горнорудной и агропромышленной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения и сортировки кусковых и сыпучих материалов, например древесного или каменного угля, овощей, плодов

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к конвейерам с грузонесущей поверхностью, состоящей из ременных полос

Конвейер // 1638081
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет повысить надежность работы конвейера

Изобретение относится к горнодобывающей, лесной и агропромышленной областям промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства
Наверх