Газокислородный резак

 

О П И С А Н И Е 348822

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М,Кк!. F 23d 15/04

Заявлено 08.1Ч.1970 (№ 1426400/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 23.Ч1!1,1972. Бюллетень № 25 ,Цата опубликования описания 5.Х.1972

КдМитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.034(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Шашков, А. Н. Казанский, A. А. Трофимов, Н. М. Капраног, и О. Ш. Спектор

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения

ГАЗОКИСЛОРОДНЫЙ РЕЗАК

Предложенный резак может быть использован при резке сталей больших толщин.

Газокислородные резаки, содержащие прямой ствол и мундштук с каналами режущего кислорода, !Гор!Очего газа и кислорода подогревающего пламени, связанными с соответствующими газоподводящими трубками, известны, однако они сложны по конструкции.

B предлагаемом резаке в отличие от известных для упрощения конструкции мундштук выполнен в виде прямого цилиндрического насадка с центральным каналом для режущего кислорода и размещенной на его наружной поверхности и соединенной с трубкой подачи кислорода подогревающего пламени съемной камеры,с горловым сужением, в зоне которого Выполнены расположенные по кольцу наклонные отверстия, при этом в месте этого горлового су>кения установлена также съемная внешняя камера, соединенная с труокой подачи горючего газа.

На чертеже изображен описываемый резак.

Газокислородный резак содержит длинную прямую трубку 1, в которой гасятся все возмущения струп режущего кислорода, вызванные местными сопротивлениями трубопровода режущего кислорода до резака.

Кислород для подогревающего пламени подводится непосредственно к мундштуку трубкой 2 малого диаметра, п горючий газ — труокой >.

Мундштук состоит i(3 цилиндрического насадка 4 с коьн!ческнм переходом на входе, вну5 тренняя поверхность канала которого имеет оптимальну!о степень ч;!стоты обработки.

На Внешней поверхности мундштука на резьбе крепится съемная камера 5 для кислорода подогревающего пламснll. Эта камера

10 имеет коннчоск;(II псреход и совместно с насадком ооразуст горловое сужение кo»(ie((7pl»(eскОГО 1:.а!!аlла кпс,10рола! подОГрева!ощего и 7аменн. После горлового сужения канал этой к»меры -расширяется ло необходимых размероп

15 Выходного концентрического сопла.

На внешней повсрхност(I камеры кислорода подогревающего пламе!Гн крепится на резьбе съемная 13 1 1 с!111! я я на х1ср а (> д7я (0pl0 (c ÃÎ Газа.

Горючий газ В Выхолнос сопло мундштука 17020 Лается по наклонным отверст:!Ям, расположен-! ы \ I и 0 и 0 л ь ц . С т р у я 1 11 с (0 р Од а, В ы ходя н 3 горлового сечения с критической скоростью, ннжектирует горючий Газ.

Герметизация соединений камер кислорода н горючего газа пологревающего пламени осуществляется подмоткой асбестом на смеси св;(нцового глета с водой.

Предмет изобретения

Газок(!слородный резак, содержа!ций пряЯО мон стВОл н х!унд1(!т к с 1 .а!1алах!н режу llle(0

348822

Составитсаь М. Новик

Текред Л. Богданова

Корректор Е. Усова

Редактор Л. Жаворонкова

Заказ 4073 Изд ¹ 164 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Загорская типография кислорода, горючего газа и кислорода подогревающего пламени, связанными с соответствующими газоподводящими трубками, отлачающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, мундштук выполнен в виде прямого цилиндрического насадка с центральным каналом для режущего кислорода и размещенной на его наружной поверхности и соединен4 ной с трубкой подачи кислорода подогревающего пламени съемной камеры с горловым сужением, в зоне которого выполнены расположенные по кольцу наклонные отверстия, при этом

5 в месте этого горлового сужения установлена съемная внешняя камера, соединенная с трубкой подачи горючего газа.

Газокислородный резак Газокислородный резак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для газопламенной обработки материалов, в том числе к устройствам для газовой резки, сварки, наплавки и нагрева различных материалов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при пайке, сварке, термообработке и нанесении покрытий в различных видах резаков

Изобретение относится к области энергетики. Сопло резака с, по меньшей мере, каналом для подачи кислорода для подогревающего пламени горелки, с, по меньшей мере, каналом (3) для подачи газа для подогревающего пламени горелки, с каналом (4) для подвода режущего кислорода, который имеет сопло (5) Лаваля с сужающимся и расширяющимся участком (6, 7), и с головкой (8) резака, которая имеет свободное пространство (9), в которое выходят канал для подачи кислорода для подогревающего пламени горелки, канал (3) для подачи газа для подогревающего пламени горелки и сопло (5) Лаваля канала (4) для подвода режущего кислорода, отличающееся тем, что сопло (5) Лаваля, выходящее в свободное пространство (9) головки (8) резака, образовано в виде сопла с параллельными струями. Свободное пространство (9) образовано цилиндрическим. Сопло (1) резака имеет корпус (16) сопла, в котором предусмотрены канал (2) для подачи кислорода для подогревающего пламени горелки, канал (3) для подачи газа для подогревающего пламени горелки и канал (4) для подвода режущего кислорода, причем к корпусу (16) сопла примыкает головка (8) резака. Изобретение позволяет повысить качество и скорость резки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх