Искрогенераторное устройство многоканального зажигания газа

 

348824

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ссциалистических

Р во Птб ЯЙ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.Vll.1970 (№ 1464329/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

11риоритет—

Опубликовано 23. т(111.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.Х.1972

М.Кл. F 23q 23/00

F 23с1 3/00

КоМиТет по деттаМ изобретений и 0IKpblTHH ври Совете министров

СССР

УДК 683.88(088.8) Автор изобретения

В. Ф. Шибанов

Заявитель

ИСКРОГЕНЕРАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО МНОГОКАНАЛ!1НОГО

ЗА)КИГАНИЯ ГАЗА

Изобретение относится к искрогенераторным устройствам многоканального зажигания газа в промышленности газовой аппаратуры.

Известно искрогеттераторное устройство многоканального зажигания газа, содержащее высоковольтный нскрогенератор с выключатслем в цепи питания, запальные электроды и переключатель запальных электродов, содер>кащий кнопку управления с возвратной пружиной, статор, на котором укреплены токопроводящие контактныс полосы, электрически сосдиненныс с выходом искрогенератора.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом устройстве статор переключателя вьгполнен в виде диска с двумя токопроводящими и концентрически расположенными полосами, о тна из которы.; прерывистая и взаимодействует с одной из щеток, укрепленных на мсталлическом кольце соосно расположенного с ним диска ротора, а ротор, кнопка управления и вык;початель механически связаны при помощи редуктора и реечного привода.

На фиг. 1 изображен переключатель высокого напряжения; на фиг. 2 — статор; на фиг.

3 — ротор.

Предлагаемое искрогенераторное устройство содержит переключатель 1 запальных электродов, состоящий из расположенных в корпусе 2 выключателя 8, зубчатой рейки 4 с нружи2 ной 5 и кнопкой 6 управления, ротора 7 на осн

8 . статора 9.

Ротор 7 выполнен нз изоляционного диска

10 с токопроводящим кольцом ll, электрически соединенным с ияходом искрогенератора.

1-1а диаметрально противоположных концах кольца 11 укреплены две щетки 12, взаимогдействующие с поверхностью статора 9, нсподвиж.о закрепленного на корпусе 2.

Стятор выполнен в виде диска с двумя токопроводящимн и концентрически расположенными полосами. Одна из полос 18 сплошная, я другая полоса 14 прерывистая.

PoTop, K110I11 2 (> х правлсlтия н в1>1кл|о Iятсль 8 механически связаны при помотав редуктора с шестерням.i 15, 16, 17 и зубьями,рейки 4, имеющей выступ, гзанмодействующий с контактом 18 выключателя 8.

Шестерня 15 н 16 редуктора вращаются на осн 19. При этом шсстерня 15 взаимодействуег с зубьями рейки 4, я шестерня !6 сцепляется с шестерней 17, clIдтнцсй ня осн 8, жестко связанной с ротором 7.

Кол:тчество прерывистых полос 14 диска статора соответствуст числу газовых горелок.

Статор расположен тяк, что одна нз щеток

12 ротора постоянно «онтактируст с наружной полосой 13, электр.шески связанной с высоковольтной оомоткой шгдукционной катлики, а

ЗС другая щетка поочередно контактирует с пре348824 5 авиа авиа Р

Фиг 3

I.!I IÈÈÃ!I4 Закан 4073

Изл. ¹ !!64

Тира>к 406 Подписное

Загорская типография

3 рывнстой полосой 14. Последняя при помощи электрических проводников соединяется с запальными электродами.

Раоота устройства обеспечивается электрической частью высоковольтного искрогенератора, содержащего помехогасящнй конденсатор, индукционную катушку, вторичная обмотка которой нагружена на ис!ороразрядный контур, а первичная объединяет две электрические цепи, разделенные диодами и включающие функциональный конденсатор, разделительный трансформатор, резистор и контакты с обмоткой электрического реле.

Для вкл!очения искрогенераторного устройства в работу, нажимают на кнопку б, которая посредством выступа на рейке 4 и контакта 18 выключателя 3 осуществляет подключение сетевого напряжения к первичной обмотке разделительного трансформатора. При этом ротор посредством шестерен 15, 1б, 17 редуктора и зубьев рейки 4 совершает два — три ооорота. Щетки 12, контактируя с полосами 18 и

14, производят поочередное замыкание высоковольтной цепи соответствующих электродов, обеспечивая серию запальных искровых разрядов на каждой из HHx.

Необходимое для искрообразования высокое папряженне многократно возникает на электродах вторичной обмотки индукционной катушки в результате вибрации контакта электромеханического реле в цепи токового контура первичной обмотки. Вынужденные колебания контакта, численно равные частоте питающей сети, возбуждаются обмоткой реле и сопровождаются апериодическигм колебательным процессом на индуктивности первичной обмотки ввиду частотно-управляемого перевода участка зарядной цепи в состояние контура ударного возбуждения.

Предмет изобретения

Искрогенераторное устройство многоканального зажигания газа, содержащее высоковольтный искрогенератор с выключателем в цепи питания, запальные электроды и переключатель запальных электродов, содержащий кнопку управления с возвратной пружиной, статор, на котором укреплены токопроводящие контактные полосы, электрически соединенные с выводами от запальных электродов, и ротор, ро IIa котором укреплен проводящий элемент, электрически соединенный с выходом искрогенератора, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, сгатор переключателя выполнен в виде диска с .двумя токопроводящими и концентрически расположенными полосами, одна из которых прерывистая взаимодействует с одной из щеток, укрепленных на металлическом кольце соосно расположенного с ним диска ротора, а ротор, зп кнопка управления и выключатель механически связаны при помощи редуктора и реечного привода.

Искрогенераторное устройство многоканального зажигания газа Искрогенераторное устройство многоканального зажигания газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках подогрева воды для отопления и/или горячего водоснабжения зданий и сооружений децентрализованным образом

Изобретение относится к способу сжигания топлива с воздухом в камере сгорания, к которой, по меньшей мере, через одно воздуховпускное отверстие подают воздух, а через несколько горелок - топливо, причем каждая горелка имеет свое время задержки, соответствующее промежутку времени, по истечении которого акустический импульс в камере сгорания вырабатывает тепловой импульс при сжигании подаваемого через эту горелку топлива

Изобретение относится к устройствам для поверхностной обработки пламенем заготовок и может быть использовано при изготовлении кварцевых заготовок, преждевременных для вытяжки оптического волокна
Наверх