Точечный фильтромер попла1в!ксрого типа

 

«1

: .с: .с: юзная и -. Ti «;

348880

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтсниа

Соииалистичвсниа

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V.1970 (JI6 1440503/18-10) М. Кл. G Olf 3/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 07.!Х,1972

Комитет по делам иаобретеиий и отнрытий при Совете Уйииистров

СССР

УДК 66.067.3 (088.8) Автор изобретения

В. А, Вельбавец

Украинский институт инженеров водного хозяйства

Заявитель

ТОЧЕЧНЫЙ ФИЛЬТРОМЕР ПОПЛАВл .СРОГО ТИ ПА

Изобретение относится к измерению расхода воды, а именно — к измерению фильтрационных свойств грунтов.

Известен фильтромер с фильтромерным стаканом и эластичным баллоном, обеспечивающим равенство давлений воды внутри и вне стакана. Однако расположение эластичного баллона на дне водоема исключает прямой доступ к баллону и контроль за его работой в ходе измерения.

С целью обеспечения возможности контроля и свободного доступа к баллону в процессе измерения предлагаемый фильтромер снабжен штплавком с перфорированными стенками, в котором расположен эластичный баллон.

Конструкция устройства показана Hh чери же.

В нонлавковой камере 1 расположен эластичный баллон 2, связанный со стаканом 3 шлангом 4. Плавучесть поплавка обеспечивается крышкой 5. Для слива воды из баллона служи г штуцер 6, а для заполнения — штуцер 7 с пробкой.

По мере изменения уровня воды поплавок с баллоном перемещается вдоль стойки В, причет для установки стакана на дне водоема оч жестко скреплен со стойкой 9. Проуши5 ны 1Ч и . соединяют камеру со стойкой 9 и переме цают камеру по опорной стойке 12.

Для обеспечения плавучести поплавка крышку 5 закрепляют в нужном положении с помощью проушины 13., 10 Расположенное на плите 14 самопишущее устройство фильтромера, состоящее из приводимого часовым механизмом 15 барабана 1б, связано с поплавком нитью 17, перекинутой через блрк 18.

Предмет изобретения

Точечный фильтромер поплавкового типа, содержащий самописец уровня воды, филь20 тромерный стакан и соединенный со стаканом эластичный баллон, отличающиася тем, что, с целью обеспечения возможности контроля и свободного доступа к эластичному баллонт в процессе измерения, фильтромер снабжен

25 поплавком с перфорированными стенками; в котором расположен эластичный баллон.,348880

Составитель С. Тапельзои

Телреч Е. Борисова

Редактор Б. Федотов

Корректор С. Сатагулов

Типография, нр. (ипуноиа, 2 ППП .Патеыт Зак. 219О

Заказ 2(i38)7 Изд. № 1(72 Тираж 406 l(одписное

llllllllll1l Комигега по делам ивобретений и открыгий при Сонете Министров (.ССР

Москва, Ж-35, Раугпская нвб., д. 4/5

Точечный фильтромер попла1в!ксрого типа Точечный фильтромер попла1в!ксрого типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кривошипно-шатунным механизмам для чувствительного к температуре устройства, в частности для сильфонного газометра

Изобретение относится к области спектральных измерений и касается дисперсионного спектрометра. Спектрометр включает в себя волновой дисперсионный элемент и два детектора. Первый детектор предназначен для обнаружения падающей лучистой энергии, рассеиваемой дисперсионным элементом. Второй детектор предназначен для регистрации интенсивности нерассеянного падающего излучения и сконфигурирован для генерирования сигнала, характеризующего регистрируемую интенсивность излучения. Первый детектор выполнен с возможностью изменения его эксплуатационных параметров в форме времени накопления и/или коэффициента усиления чувствительности в ответ на величину сигнала, генерируемого вторым детектором. Технический результат заключается в повышении точности и ускорении процесса измерений. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх