Устройство для испытания образца грунта на сжатие

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сотоз Советских

Социаттистических

Респ„ бпитт

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х11.1970 (№ 1499146 29-14) Ч. Кл. 6 Oln 3(16 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.VI II.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 28Х111.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.131.375 (088.8) с

L в

Автор изобретения

Н. В. Сенин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦА ГРУНТА HA СЖАТИЕ

Изобретение относится к области приборостроения.

Известно устройство для испытания образца грунта на сжатие, включающее смонтированный на станине винтовой домкрат с контактным устройством и реле времени, силовую пружину и электропривод.

Однако это устройство не обеспечивает получения ступенчатого режима нагружения образца грунта.

Целью изобретения является получение ступенчатого режима нагружения образца грунта, для чего контактное приспособление выполнено с соединенным с электроприводом механизмом перемещения с шаговым приводом.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Предложенное устройство включает станину 1, винтовой домкрат 2, контактное приспособление 8, реле времени 4, силовую пружину

5, электропривод 6 с пускателем 7, механизм

8 перемещения контактного приспособления с шаговым приводом 9, штанга 10, испытываемый образец 11 и толкатель 12. На станине 1 смонтирован винтовой домкрат 2 с контактным приспособлением 8 и реле времени 4.

Контактное приспособление выполнено с механизмом 8 перемещения, соединенным с электроприводом 6.

Устройство работает следующим образом.

При включении пускателя 7 электропривод 6 заставляет перемещаться вниз винт домкрата

2, который сжимает силовую пружину 5, создающую давление на образец 11. Рост давления на образец прекращается, как только толкатель 12 дойдет до контактного приспособления 8, которое, например, может быть выполнено в виде концевого выключателя с подпружиненным контактом. Контактное приспособ10 ление 8 останавливает электропривод 6, фиксируя тем самым начальную нагрузку на образец 11.

Одновременно с отключением электропривода 6 контактное приспособление 8 запускает

15 реле времени 4, блокирующее двигатель электропривода. В течение некоторого времени нагрузка постоянна. По прошествии некоторого интервала времени реле времени 4 срабатывает и запускает два привода: электропри20 вод 6 и привод 9 контактного приспособления, соединенный с механизмом 8 перемещения.

Механизм перемещения контактного приспособлс ия конструктивно может быть выполнен различным образом (например, цепная пере25 дача на звездочках, скреплеíHüï со штангой

10). При этом скорость перемещения контактного приспособления 8 должна быть больше скорости перемещения винта домкрата 2.

Запуском электропривода 6 вновь обеспечи30 вается возрастание нагрузки на образец 11, 348918

Предмет изобретения

Составитель М. Орлова

Техрсд 3. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и Е Ласточкина

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2631/4 Изд. Мв 1160 Тираж 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 а запуском привода 9 контактного приспособления обеспечивается степень ее возрастания за один шаг, так как привод контактного приспособления вызывает его перемещение вниз по штанге 10 на определенное расстояние.

После того, как толкатель 12 вновь дойдет до контактного приспособления 8, рост нагрузки опять на определенное время приостанавливается, а потом опять возобновляется, и так далее, пока нагрузка не достигнет необходимой максимальной величины, после чего происходит отключение всей системы.

Устройство для испытания образца грунта на сжатие, включающее смонтированный на

5 станине винтовой домкрат с контактным приспособлением и реле времени, силовую пружину и электропривод, отличающееся тем, что, с целью получения ступенчатого режима нагружения образца грунта, контактное приспо10 собление выполнено с соединенным с электроприводом механизмом перемещения с шаговым приводом.

Устройство для испытания образца грунта на сжатие Устройство для испытания образца грунта на сжатие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для бесшумных испытаний образцов горных пород на сжатие в лабораторных условиях как в состоянии ползучести, так и с контролируемой скоростью нагружения. Рычажная установка содержит силовую раму, верхнюю и нижнюю траверсы, силовые штоки, динамометр, состоящий из мембраны и индукционного датчика линейных перемещений, которые встроены в давильную пяту для установки образцов материалов. Силовая рама оснащена системой трех рычагов, являющихся силопередающим узлом от резервуара для жидкости, в который жидкость поступает через систему контроля скорости натекания жидкости, на образец. Технический результат: создание установки для длительных (ползучесть) и динамических (контролируемая скорость увеличения нагрузки) испытаний образцов горных пород, обеспечивающей бесшумные эксперименты на механическое одноосное сжатие. 3 ил.
Наверх