Бесконтактное путевое реле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0Io9 Соеетских

Социалиотических

Реопу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03Х.1971 (¹ 1653181/27-1 1),Ч, Кл. 6 05f 1/08 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам иаооретеиии H 0TKpblTHA при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 31Л III.1972

УДК 656.259.2(088.8) Авторы изобретения

А. М. Брылеев, Ю. А. Кравцов, Б. М. Степенский, Е. В. Архипов и Б. И. Косарев

Заявитель

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта

БЕСКОНТАКТНОЕ ПУТЕВОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может использоваться в качестве путевого реле рельсовых цепей.

Известны бесконтактные путевые реле, выполненные Ilo схеме триггера с эмиттерной 5 связью, Такие реле нашли применение в частотной кодовой автоблокировке.

Целью изобретения является повышение надежности бесконтактного путевого реле в работе, в частности стабилизация коэффициен- 10 та возврата путевого приемника при значительных колебаниях напряжения источника питания.

В предлагаемом бесконтактном путевом реле эта цель достигается тем, что оно снабже- 15 но преобразователем частоты, вход которого подключен к полюсам источника питания, а выход соединен со входом фильтра контрольного реле, через нормально разомкнутый контакт которого вход триггера подключен к вы- 20 ходу путевого реле.

На чертеже изображена схема бесконтактного путевого реле.

Реле содержит два основных узла: триг- 25 гер 1 с эмиттерным сопротивлением и контрольный орган 2.

Триггер 1 выполнен на двух транзистора:

8, 4, двух коллекторных сопротивлениях 5, 6, сопротивлении связи 7, базовом сопротивле- 30 нпи 8 и эмиттерном сопротивлении 9. Входной сигчал подается на зажимы 10, 11; выход снимается с 1 01. тскто1111ого зажима 18 транзистора 4.

Контрольный орган 2 содержит двухтактный преооразователь частоты, выполненный на на транзисторах 18, 14, магнитном элементе15 с прямоугольной петлей гистерезиса и сопротивлении смещечня 16, и полосовой фильтр, содержащий емкость 17 и индуктивность 18, к части витков которой через выпрямитель 19 подключено контрольное реле 20. Контакт 21 контрольного реле подключает коллекторный зажим 12 транзистора 4 к выходному зажиму

22 путевого реле. Напряжение источника питания подается на зажимы 23, 24. Стабилизация напряжения осуществляется стабилитроном 25 и сопротивлением 2б.

Контрольный орган осуществляет непрерывный контроль за напряжением источника питания, п в случае выхода напряжения источника питания за пределы допустимого отключает бесконтактное путевое реле от схемы на его выходе.

Бесконтактнос путевое реле работает следующим образом.

Частота колебаний, генерируемых преобразователем частоты прп использовании в качестве магнитного элемента 15 элемента с прямоугольной петлей гистерезиса, как известно, 348987

Предмет изобретения

Составитель A. Наумов

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Борисова

Корректор Т. Китаева

Заказ 2644/15 Изд. № 1161 Тира>к 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 находится в прямой зависимости от величины питающего напряжения.

Схема контрольного органа рассчитана так, что при напря>кении на преобразователе частоты, находящемся в пределах допустимых отклонений, он генерирует частоту колебаний, находящуюся в пределах полосы пропускания полосового фильтра. При этом напря>кение с части витков индуктивности 18 полосового фильтра подается через выпрямитель 19 на контрольное реле 20 постоянного тока. Это реле находится под током и подключает своим контактом 21 коллекторный зажим 12 транзистора 4 к выходному зажиму 22 путевого реле.

Если по какой-либо причине напряжение па зажимах 28, 24 падает ниже напряжения стабилизации стабилнтрона 25, то частота генерпруемых преобразователем колебаний выходит из полосы пропускания полосового фильтра, напряжение на контрольном реле 20 падает ниже напря>кения отпадания, контрольное реле отпадает и размыкает контакт 21, в результате чего схема на выходе отключается от бесконтактного путевого реле, коэффициент возврата которого понижается ниже расчегного.

Коэффициент возврата известной схемы бесконтактного путевого реле с учетом разбьоса параметров элементов и без учета возмо кного изменения напряжения питания равен

0,86. При понижении напряжения источчика питания он стремится к значению 0,8.

Бесконтактное путевое реле, содержащее источник питания, триггер, контрольное реле, l5 к которому подключены последовательно фильтр и выпрямитель, стабилизатор напряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, оно снабжено преобразователем частоты, вход которого под20 ключен к полюсам источника питания, а выход соединен со входом фильтра контрольного реле, через нормально разомкнутый контакт которого вход триггера подключен к выходу путевого реле.

23

1

I !

I

1

I !

I

Бесконтактное путевое реле Бесконтактное путевое реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в качестве элемента с управляемым сопротивлением

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках питания

Изобретение относится к техническим системам, а именно к способам оптимального моделирования устройств электронной техники. Технический результат - упрощение определения выходной реакции линейного устройства на входной сигнал в виде функции времени и расширение функциональных возможностей за счет возможности моделирования линейного устройства в виде дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Заявленный способ включает моделирование работы линейного устройства в виде линейного дифференциального уравнения n-го порядка с постоянными коэффициентами, определение n собственных параметров линейного устройства λi (i=1, 2, …, n), последующее собственно определение реакции линейного устройства на входной сигнал. В котором собственно определение реакции линейного устройства на входной сигнал осуществляют для каждого i-го собственного параметра линейного устройства путем умножения входного сигнала на экспоненциальную функцию времени с отрицательным знаком при i-м собственном параметре линейного устройства, полученное произведение интегрируют по времени, результат интегрирования по времени умножают на экспоненциальную функцию времени с положительным знаком при каждом i-м собственном параметре, далее полученные произведения для каждого i-го собственного параметра линейного устройства суммируют с соответствующими весовыми множителями по всем n собственным параметрам линейного устройства. 1 ил.
Наверх