Источник питания ксеноновых ламп

 

349I24

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. H 05Ь 41/29

Заявлено 20.Х.1969 (№ 1368652/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комите по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 621.327.52(088.8) Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания I.IX.1972

Авторы изобретения

А. Х. Мамсуров, Л. И. Сажин, В. В. Трофимов, Б. 3. Юдовский и Б. М. Антонов

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ КСЕНОНОВЫХ ЛАМП

Изобретение относится к области полупроводниковых устройств для питания ксеноновых ламп, применяемых, в частности, для целей кинопроекции.

Известны устройства для питания ксеноновых ламп от полупроводникового выпрямителя, состоящего из тиристорного блока и силового трансформатора с дополнительными оомотками для подпитки ламп. В известных устройствах не обеспечивается достаточная надежность зажигания ксеноновых ламп изза разброса их параметров. Кроме того, выпрямители в известных устройствах имеют малую величину коэффициента мощности.

В предлагаемом устройстве повышается надежность зажигания ксеноновых ламп, обеспечивается при этом возможность осуществления режима дозированной импульсной подпитки постоянным током повышенного напряжения для каждого типа лампы и улучшается коэффициент мощности выпрямителя.

Это достигается тем, что параллельно каждому из тиристоров силового выпрямителя подключены последовательно соединенные вспомогательный тиристор, диод и дополнительная вторичная обмотка трансформатора, включенная встречно с основной, а между анодами вспомогательного и силового тиристоров включен коммутирующий конденсатор.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — форма напряжения на выходе предлагаемого устройства.

Выпрямитель состоит из силового трехфаз5 ного трансформатора с первичными обмотками 1 — 8, вторичными обмотками 4 — б, соединенными в звезду, которые свободными выводами подключены к анодам тиристоров 7 — 9 трехфазной нулевой схемы силового выпря1о мителя. Общая точка вторичных обмоток

4 б трансформатора является минусовым выводом выпрямителя, а точка объединенных катодов тиристоров 7 — 9 — плюсовым.

Параллельно тиристорам силовой схемы

1s подключены контуры для подачи тока подпитки повышенного напряжения в режиме пуска лампы и обеспечения принудительного гашения тиристоров в номинальном режиме работы лампы.

2О К тиристору 7 (верхнее плечо) присоединен контур, состоящий пз дополнительной обмотки 10, расположенной на одном стержне магнитной системы силового трансформатора с силовой обмоткой 4 и включенной с ней

25 встречно, зарядного диода 11, коммутирующего конденсатора 12, и коммутирующего тиристора 18. К тиристорам 8 и 9, включенным в два других плеча выпрямителя, присоединены контуры аналогичного назначения, ЗО включающие соответственно дополнительные

349124

Зо

3 обмотки 14 и 15, диоды 16 и 17, конденсаторы 18 и 19 и коммутирующие тиристоры

20, 21.

Нагрузка — ксеноновая лампа 22 — питается регулируемым постоянным током через сглаживающий дроссель 28. Параллельно нагрузке и дросселю включен «обратный» диод

24 для обеспечения протекания тока в цепи нагрузки под действием противо-э.д. с., наводимой в дросселе 28 в нерабочие интервалы времени тиристоров силовой схемы. Параллельно сглаживающему дросселю 28 подключено активное сопротивление 25, служащее для исключения влияния дросселя в режиме импульсной подпитки.

Схема работает следующим образом. В режиме подпитки питание ксеноновой лампы производится от схемы трехфазного выпрямителя, питаемого фазными э.д. с., величина которых определяется разностью э. д. с., индуцируемых парами обмоток 4 и 10, 5 и 14, 6 и 15, включенных между собой встречно.

Направления и величины результирующих фазных э. д. с. определяются полярностями обмоток 10, 14 и 15, имеющих число витков в требуемое число раз большее, чем у включенных им встречно соответствующих обмоток4,5 и 6.

В режиме подпитки работают (верхнее плечо): диод 11, присоединенный анодом к свободному выводу обмотки 10 и последовательно соединенный с ним тиристор 18; для среднего плеча — диод 16, присоединенный к обмотке 14 и тиристор 20; для нижнего плеча †ди 17, присоединенный к обмотке 15 и тиристор 21. Тиристоры силовой схемы в данном режиме не отпираются.

Регулирование дозы подпитки в данном режиме осуществляется управлением тиристорами 18, 20 и 21.

В режиме номинальной работы лампы ее питание производится стабилизированным постоянным током от схемы выпрямления на тиристорах 7 — 9, питаемых от обмоток 4 6 и отпираемых с регулируемым углом и> (фиг. 2, точка а, в, с). В нерабочие интервалы времени тиристоров 7 — 9 происходит заряд конденсаторов 12, 18, 19 через диоды 11, 16, 17 со знаком плюс на нижней обкладке от вспомогательных обмоток 10, 14, 15 с э.д. с., находящимися в противофазе с э.д.с. обмоток 4 — 6. При включенном состоянии тиристоров силовой схемы в моменты, соответствующие точкам й, и, и (фиг. 2) управляющие импульсы подаются на коммутирующие тиристоры 18, 20, 21. Конденсаторы разряжаются (для верхнего плеча) по цепи: нижняя обкладка конденсатора 12, анод-катод тиристора 18, катод-анод тиристора 7, верхняя обкладка конденсатора 12. Для среднего и нижнего плечей схемы выпрямления процесс разряда происходит аналогично в свои рабочие интервалы. В результате ток коммутации в указанных контурах, протекая встречно рабочему току силовых тиристоров 7 — 9, снижает его значение до величины, меньшей тока удержания тиристоров, обеспечивая тем самым их запирание.

Предмет изобретения

Источник питания ксеноновых ламп, содержащий управляемый силовой выпрямитель на тиристорах, силовой трансформатор с дополнительной обмоткой и блок для включения тиристора силового выпрямителя, состоящий из диода, конденсатора и вспомогательного тиристора, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности зажигания лампы и улучшения коэффициента мощности выпрямителя, параллельно каждому из тиристоров силового выпрямителя подключены последовательно соединенные диод, вспомогательный тиристор и дополнительная вторичная обмотка трансформатора, включенная встречно основной, а между анодами вспомогательного и силового тиристоров включен коммутирующий конденсатор.

349124

4ьг. 1

Редактор В. Фельдман

Корректор E. Зимина

Заказ 2682/4 Изд. № 1168 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, и р. Сапунова, 2

° i

Составитель В. Горчакова

Техред Л. Богданова

Источник питания ксеноновых ламп Источник питания ксеноновых ламп Источник питания ксеноновых ламп 

 

Похожие патенты:

Светомаяк // 2173288
Изобретение относится к средствам визуальной идентификации наземных объектов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании источников питания с повышенным коэффициентом мощности для газоразрядных ламп, для обеспечения максимального совпадения формы потребляемого тока и формы сетевого напряжения и исключения провалов выходного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и м.б

Изобретение относится к области электротехники
Наверх