Гидравлический пресс

 

О П И С А Н И Е 349435

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.VI I.1971 (№ 1680819/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04.!Х.1972. Бюллетень ¹»6

Дата опубликования описания 26.Х.1972

М. Кл. В 21с 23/21

В 30b 15/20

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.979.:621.777..06 (088.8) Авторы изобретения

H Д. Родичев, Ю. К. Перваков, Я. Л. Лумер, А. 3. Фридман, К. Е. Ганенко, H. А. Лобанов, Б. Ф. Вахтанов и В. А. Исаев

Заявитель

ГИДРАВЛ И ЧЕСКИЙ П РЕСС

Описываемое изобретение относится к ооласти обработки металлов давлением, преимущественно к прессам для выдавливания металлов с быстродействующим креплением прессштемпеля.

Известен пресс для выдавливания, содержащий смонтированный в неподвижной траверсе рабочий цилиндр с плунжером, снабженным жестко соединечным с ним хвостовиком,,воздействующим на пресс- штемпель.

С целью повышения производительности за счет уменьшения вспомогательного времени при смене инструмента пресс снабжен устройством для ускоренного отвода плунжера, выполненным в виде гидравлических толкателей, воздействующих на плунжер в направлении, противоположном направлению воздействия основного усилия и размещенных в выполненHbIx в подвижной траверсе и расположенных равномерно по окружности полостях, соединенных с самостоятельньв| источником питания через преобразователь давления, который представляет собой, например, смонтированный в подвижной траверсе гидроцилиндр с подпружиненным штоком, воздействующим на подвижный упор, закрепленный на торце рабочего цилиндра и установленный соосно со штоком.

На фиг. 1 изображен пресс с закрепленным пресс-штемпелем, продольный разрез; на фиг.

2 — пресс с освобожденным пресс-штемпелем, продольньш разрез.

Предлагаемый пресс, содержит смонтированный в неподвижной траверсе 1 рабочий цилиндр 2 с плунжером 8, снабженньв| жестко соединенным с ним хвостовиком 4, который воздействует на пресс-штемпель 5 с опорным кольцом 6, установленный между выступом подвижной траверсы 7 и хвостовпком 4 плун о жера 8.

Подвижная траверса 7 соединена с плунжерами 8 возвратных цилиндров 9. В подвижной траверсе 7 пресса смонтированы полости

10 с гидравлическими толкателямп 11 и пре15 образователь давления в виде гидроцилиндра

1 со штоком 18, который удерживается в

19 крайнем положении пружиной 14. Полости 10 и гидроцилпндр 12 соединены между собой трубопроводом, а через обратный клапан 15 с подпиточным баком 1б.

На переднем торце рабочего цилиндра 2 смонтирован убпрающийся упор 17.

Крепление пресс-штемпеля в гнезде по25 движнои траверсы осуществляется зажимом пресс-штемпеля с опорным кольцом между выступом подвижной траверсы, хвостовиком плунжера и усилием рабочего цилиндра, создаваемого низким давлением от бака наполнения.

349435

Для освобождения пресс-штемпеля убирающийся упор 17 устанавливается на ось гидроцилиндра 12 преобразователя давления.

В конце обратного хода, когда плунжер 8 еще не уперся в дно рабочего цилиндра 2, шток 18 упирается в упор 17 и усилием возвратных цилиндров 9 перемещается влево, сжимая пружину 14 и вытесняя масло из полости гидроцилиндра 12 преобразователя по трубопроводу в полости 10. Давление в полостях 10 поднимается и гидравлические толкатели 11, преодолевая усилие рабочего цилиндра 2, создаваемого низким давлением от бака наполнения, отодвигают плунжер 8 вправо, до упора в дно рабочего цилиндра 2 и пресс-штемпель освобождается.

Для зажима пресс-штемпеля подвижная траверса 7 отодвигается несколько влево, освооождая шток 18. Давлением от бака наполнения плунжер 8 рабочего цилиндра 2 перемещается влево, при этом толкатель 11 вытесняет масло из полости 10 в полость гидроци- лпндра 12 преобразователя, при этом шток

l8 перемещается вправо.

Объемы полости 10 и гидроцилиндра 12 преобразователя равны и при отсутствии утечек в гидравлической системе масло без потерь перетекает из полостей 10 в полость преобразователя. Утечки, масла компенсируются из подпиточного бака lб, когда пресс-штемпель находится в зажатом состоянии и масло пз полостей 10 не поступает в полость гидроцилпндра 12 преобразователя. В этом случае пружина 14 перемещает шток 18 вправо, в гидросистеме образуется небольшой вакуум и масло из подпиточного бака 1б через обратный клапан 15 заполняет систему.

После закрепления пресс-штемпеля в гнезде подвижной траверсы 7 убирающийся упор

17 выводится.

Предьчет изобретения

2. Гидравлический пресс по п. 1, отличающийся тем, что, преобразователь давления вызо полнен в виде смонтированного в подвижной траверсе гидроцилиндра с подпружиненным штоком, воздействующим IHB убирающийся упор, закрепленный на торце рабочего цилиндра и установленный соосно со штоком.

1. Гидравлический пресс, преимущественно для выдавливания, содержащий смонтированный в неподвижной траверсе рабочий цилиндр с плунжером, снабженным жестко соединенным с ним хвостовиком, воздействующим на

>5 пресс-штемпель, закрепленный в подвижной траверсе, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен устройством для ускоренного отвода плунжера, выполненным в виде гидравлических толкате20 лей, воздействующих на плунжер в направлении, противоположном направлению воздействия основного усилия и размещенных в выполненных в подвижной траверсе и расположенных равномерно по окружности полостях, соединенных с самостоятельным источником питания через преобразователь давления.

349435

Фиг 2

Редактор В. Знвтынь

Заказ 410/1620 Изд. ¹ 1207 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

Составитель О. Медведева

Текре. Е. Борисова

Корректорь: T. Медведева

Л. Царькова

Гидравлический пресс Гидравлический пресс Гидравлический пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх