Устройство для обработки калибров валков

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Ч.1969 (№ 1330976/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 6.IX.1972

Комитет по делам иэооретений и открытий при Спеете й1ииистрое

СССР., сто-.. Я

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Соколовский и В. И. Вешкурцев

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАЛИБРОВ ВАЛКОВ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при разработке станков для обработки сложных поверхностей.

Известны устройства для обработки калибров валков, устанавливаемые на станок с расточной бабкой, вращающийся инструмент которой совершает радиальное врезание от копира и связан с обоими калибрами планетарной передачей.

Целью изобретения является формирование криволинейных ручьев и несимметричных выпусков на калибрах путем их наклона и смещения по высоте, а также обработка разных типоразмеров калибров валков.

Для этого предложенное устройство снабжено второй синхронно с первой работающей планетарной передачей и на водилах этих планетарных передач установлены салазки, несущие оправки с калибрами, поворотные от сателлитов и шарнирно укрепленные в ползуне. Ползун охватывает закрепленную на станине станка штангу, ось которой параллельна оси инструмента, имитирующей ось прокатки.

Механизм радиального врезания устройства выполнен регулируемым, а салазки, несущие калибры, соединены винтом с правой и левой резьбой.

На фиг. 1 и 2 показана кинематическая схема станка с предложенным устройством, вид сверху спереди и сбоку.

Устройство, установленное на станке, состоящем из станины 1, расточной бабки 2 с механизмом радиальной подачи резца 3, коробки скоростей 4 и линейки 5, задающей закон

5 изменения радиальной подачи резца включает два водила б планетарных механизмов, с неподвижными солнечными колесами 7 которых сцепляются сателлиты 8. Каждый сателлит закреплен на одном валу с конической шестер10 ней 9, находящейся в зацеплении с коническим зубчатым колесом 10. На водилах б установлены салазки 11 с оправками 12 и закрепленными на оправках обрабатываемыми калибрами 18. Оправки шарнирно закрепле15 ны в ползуне 14, охватывающем неподвижную прямолинейную штангу 15, ось которой параллельна оси прокатки. Конические зубчатые колеса 10 установлены в подшипниковых узлах салазок 11 и соединены с оправками 12 при

20 помощи шлицев. Салазки соединены между собой винтом lб с правой и левой резьбой.

Привод водила б осуществляется от коробки

l7 подач станка через соединительную муфту

18, коническую передачу 19 — 20 и червячную

25 передачу 21 — 22.

Водила б служат для наклона осей калибров, а штанга 15 — для смещения калибров по высоте. Сателлиты 8 и конические передачи 9 — 10 служат для разворота калибров во30 круг своих осей.

При повороте водил на угол у ползун 14 пе349493 ремещается по штанге 15 и смещает оправки

12 с калибрами И по высоте на величину

R ° (1 — cos у), где R — расстояние между осью поворота водил и осью штанги 15.

Перед началом обработки калибров водила б с оправками калибров 18 повернуты на некоторый угол у. В процессе обработки водила поворачиваются, угол у уменьшается до нуля, а затем увеличивается в другом направлении.

При этом калибры перемещаются вдоль осей при постоянном развороте вокруг осей. Одновременно линейка 5 перемещается относительно корпуса расточной бабки 2 с помощью привода от коробки 17 подач. В результате вращающийся резец 8 получает радиальное смещение по закону, заданному кривизной линейки.

Таким образом, на калибрах нарезаются криволинейные ручьи переменного радиуса.

Несимметричные выпуски нарезают и шлифуют при увеличенном межосевом расстоянии и дополнительном смещении калибров относительно своих осей. Для этого штангу 15 устанавливают наклонно.

Чтобы получить криволинейные ручьи различной кривизны, изменяют расстояние от оси качания до оси штанги и меняют углы наклона штанги.

При обработке ручьев на калибрах различных диаметров изменяют расстояние между их осями смещением салазок 11 с помощью винта 16.

Предмет изобретения

1. Устройство для обработки калибров валков, устанавливаемое на станок с расточной бабкой„вращающийся инструмент которой

10 совершает радиальное врезание от копира и связан с обоими калибрами планетарной передачей, отличающееся тем, что, с целью формирования криволинейных ручьев и несимметричных выпусков на калибрах путем их наклона

15 и смещения по высоте, оно снабжено второй синхронно с первой работающей планетарнои передачей и на водилах этих планетарных передач установлены салазки, несущие оправки с калибрами, поворотные от сателлитов и шар20 нирно укрепленные в ползуне, охватывающем закрепленную на станине станка штангу, ось которой параллельна оси инструмента, иммитирующей ось прокатки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью обработки разных типоразмеров калибров валков, механизм радиального врезания выполнен регулируемым, а салазки, несущие калибры, соединены винтом с правой и левой резьбой.

349493

Фиг. 2

Заказ 2693/!3 Изд. № 1174 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Савостин

Редактор М. Макарова Техред А. Камышникова

Корректоры; Е. Талалаева и Т. Миронова

Устройство для обработки калибров валков Устройство для обработки калибров валков Устройство для обработки калибров валков 

 

Наверх