Патентно-технннгкдйбиблиотека

 

О П И С А Н И Е 349777

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Xll.1969 (№ 1385518/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 9.II I.1973

М. Кл. D 06h 3/08

G 01b 5/04

Комитет по делам изаоретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК Л 677.057.133(088.8) и влепи .ж.

БИБЛИО

Авторы изобретения

Ю. А. Логвинов и В. А. Пудов

Заявитель Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ШИРИНЫ РУЛОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известно устройство измерения шири|ны рулонных материалов, содержащее механизм перемещения материала, измерительную линейку ic фотодатчиками, датчи1к 1командных сигналов и блок регистрации результатов измерения.

Это устройство имеет ряд, механических сочленений и,передач, влияющих на точность измерения,и усложняющих 1констру1кцию.

С целью упрощения 1конструкции и повышения точности измерений,в предлагаемом устройспве измерительная линейка жестко связана с датчиком командных сигналов и установлена с возможностью воз1вратно-поступательного движения перпендикулярно направлению движения материала.

Датчик командных сигналов paiclloложен на нулевой отметке измерительной линейки.

Сигнал на измере|ние,подается при пересечении датчиком командных сигналов скром1ки материала.

Устройство сна бжено двумя реле, в1ключенными на выходе блока фотодатчиков,изМЕРИтЕЛЫ1ой ЛИНЕЙКИ, ОДНО ИЗ КОтОРЫX .фнпксирует результаты измерений, а другое электрически соединено .с 1пер вым реле и с блоком регистрации результатов измерений.

Для выделения сигнала., соответст1вующего и змеренной ширине, в схему введена цепочка из ко|нтaiKTов выходных реле фотодатчи1ков, в которои Hloplla;, ы10 замкнуTblp оконтакты сосдинены последовательно, а к узловым точкам между ними подключены нормально открытые,конта кты, выда1ощие сигналы,в блок

5 регистрации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку и вид сверху; на, фиг. 2— электрическая схем а y C Tpollc Tiaa..

Устройство содержит механизм 1,перемеще10 ния рулонного материала, осветители 2, расположенные с1верху и снизу от перемещающегося материала,,измерительную линеЬку 8, блок 4 регистрации результатов измерения.

На нулевой отметке измерительной линей15 ки 2KccTrI о за ;.реп ICH 3aT lllh 5 hollaH+Hblx cHIпалов, а на измерительных делениях через интервалы, соответствующие .необходимой точности измерения, расположены фотодатчики 6 — 11, представляющие единый блок. Ко20 личество фотодатчиков определяется требуемой точностью измерения и возможными отклонениями ширины от средней, Расстояние между блоком фотодатчи1ков н датчи ком 5 может быть изменено и установлено таким

25 образом, чтобы расстояние между нулевой отметкой ли1ней1ки и серединой блока фотодатчиков приблизителы10 было равно средней ширине измеряемого материала.

Измерительная линейка установлена на

30 напра1вляющих 12 и совершает возвратно-п0349777

65 ступательное, движение перпендикулярно направлению движения измеряемого материала.

Для выделения сигнала, соответствующего измеренной ширине, к выходу блока фотодатчиков б — 11 подключены реле 18 — 18, имеющие конта кты 19 — 86, составляющие цепочку: реле 13 с контактами 19, 25 и 81; реле 14 с конта ктам!! 20, 26 и 82; реле 15 с контактами

21, 27 и 33; реле 16 с 1<онта ктами 22, 28 и 34; реле 17 с контактами 23, 29 и 35; реле 18 с контактами 24, 80 и 86. При этом нормально замигутые конта кты соединены !последовательно, а к узловым точкам ме>кду ними,подключены,нормально, открытые контакты, выдающие сигналы в блок регистрации 4. Выходные реле могут устанавливаться на самопитании через свои контакты 19 — 24 и диоды

87 — 42, которые служат для разделения цепей самопитания фотодатчиков.

На:выходе блока фотода!Тчико в измерительной линейии включены два реле: 43 с контактом 44, предназна !енное для фиксирования результатов,и змсрения, и реле 45, эле ктрически связанное коHTBII

Промежуток времени между срабатыва,нием реле 43 и 45 служит для разделения во времени процессов измерения и передачи сигналов!в блок регистрации.

У стройство работает следующим образом.

Блок фотодатчиков б — ll устанавли вают на нужном расстоянии от нулевой отметки измерительной линейки, за правля!от материал, и в!ключают механизм перемещения материала; одновременно подают питание на электричес!кую схему устройства.

С началом движения материала измерительная линейка также начинает перемещаться из исходного .положения в право. B начале движения датчик командных сигналов освещен, реле 43 и 45 обесточены, а фотодатчикп затемнены, так как находятся под материалом, и реле 18 — 18 обесточены. 1Io мере движения линейки вправо фотодатчики выходят из-:под материала, и реле 18 — 18 последовательно срабатывают. В момент пересечения нулевой отметп<ой линейки левой кромки материала фотоэлемент датч!и<а команд1I1>!х сиг палов затемняется и вызывает срабаты вание реле 43, которое своим контактом 44 ставит на самопитание те реле б — 11, которые !к этом!у моменту прошли правую кромку материала.

На!пример, сра ботали реле 18 — 16 и стали на, самопитание через контакт 44 реле 48, диоды 37 — 40 и свои !контакты 19 — 22. Одно временно подается ННТВННе на 1ыле 45. Затем размыкается контакт 46 реле 45, и замыкается контакт 47. Конта!кт 46 разрьивает цепь питания фотодатчи!ков б — 11, при этом даль,нейшее !перегмещение измерительной линейки не меняет состояния элементо!в схемы, которая сохраняется в состоянии, !при котором она находилась при пересечении нулевой отметки линейки левой кромки материала, При этом расстояние ло линейке от ее нулевой отметки !до ближайшего сработавшего фотодатчика равно ширине измеряемого материала.

Сработавшие реле 13 — 16 размыкают свои контакты 25 — 28 и замкнули контакты 31—

84, а сработавшее реле 45 замыкает контакт

47. При этом образуется цепь, состоя!цая из полюса источника, питания, контакта 44 реле

43, контакта 47 реле 45, контакта 30 реле 18, контаl

Поскольку контакты 25 — 28 разомкнуты (реле 13 — 16 сработали), а контакты 85, 86 не замкнуты, так как реле 17 и 18 не сработали .к моменту затемнения датчика командных сигналов, то к входу блока регистрации проходит сигнал через контакт 34 реле 16, соответствующий замеренной ширине.

При воз врате измерительной линейки датчик командных сигналов,выходит из-под ткани и освещается, снимается самс питание реле 18 — 16, а также отключается питание реле 45, которое контактом 47 снимает импульс с входа, блока регистрации, а контактом

46 дает питание на фотодатчики 6 † линейки.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения ширины рулонньгх материалов, содержащее механизм !перемещения материала, измерительную линейку с фотодатчиками, датчик командных .сигналов и блок регистрации результатов измерений, отличающееся тем, что, с целью упрощения ,конструкции и повышения точности измерений, измерительная линейка жестко,связана с датчиком командных сигналов и установлена с возможностью возвратно-посту нательного движения перпендикулярно nàпра!влению движения материала, а датчик !командных сигналов расположен на нулевой отметке измерительной линей!ки..

2. Устройство,по in. 1, отличающееся тем, что оно снабжено двумя реле, включенными на выходе блока фотодатчиков измерительной линейки, одно из которых фиксирует результаты измерений, а другое электрически соединено с первым реле и с блоком реги!страции результатов измерений.

3. Устройство ino пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью выделения си гнала, соответствующего измеренной ширине, в схему введена цепочка из контактов |выходных реле фотодатчикпв,,в которой нормально зам кнутые контакты соединены последователыно, а к узловым точкагм х!еж!ду,ними подключены нормально открытые конта!кты, выдающие сигналы в блок репистрации.

Патентно-технннгкдйбиблиотека Патентно-технннгкдйбиблиотека Патентно-технннгкдйбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству на кардочесальной машине для обнаружения помехи частиц, в частности частиц хлопкового сора, мушек, узелков, лущильных комочков, шишек в текстильном волокнистом материале, например, в хлопке, химических волокнах

Изобретение относится к способам распознавания компьютерного изображения текстильных изделий и может быть использовано при анализе структуры ткани методом компьютерной фотограмметрии

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов в полотне текстильной ткани, в частности, в изготовленном на кругловязальной или трикотажной машине рукавном трикотажном изделии, при котором полотно ткани, по меньшей мере, на одном полосообразном участке контролируется электрооптическим способом с помощью контактных средств, которые выдают для состояния полотна ткани в нескольких расположенных внутри полосообразного участка, контрольных местах характерные электрические сигналы ощупывания, которые в смысле распознавания дефектов в полотне ткани обрабатываются таким образом, что попадается отличие между различными по форме и/или по величине видами дефектов, и что для установленных таким образом видов дефектов вырабатываются отдельные выходные сигналы для управления, в частности, индикаторного и/или управляющего и/или переключающего устройств, причем во время ощупывания между полотном ткани и ощупывающим средствами поддерживается направленное поперек полосообразного участка относительное движение с заданной скоростью, при котором контролируемые участки полотна ткани ощупываются преимущественным образом неоднократно
Наверх