Соединительный узел

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.Х1.1970 (1490951/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 04 1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 19.XI I.1972..Ч. Кл. Г !61т 3, 06 йов:нтет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.229.314(088.8) Автор изобретения

В. А. Кизин

Заявитель

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ

Известны соединигелыные узлы, состоящ ие из шпонжи с .взаимно перпендикулярными круглым .выступом и ири зматической частью, шпоноч ных пазов в о бонх со пряженных деталях и отверстия под цилиндрический выступ шпонки,в,о дной из деталей.

В этих;у злах шпоночные.пазы требуются i3 обеих соединяемых деталях, а выполнение паза в охватывающей летали — сложный и трудоемкий irupouecc, требующий слесарной ручнойй,р а.б о ты.

По предлагаемому изобретению в соединительном узле цилиндрическая часть шпонки уто плана во,втулку, втулка — в охватывающую деталь, а п риэмапическая часть шпонки утоплена в охватываемую деталь.

На чертеже показан поперечный, разрез соединяемых деталей 1 и 2, фиксируемых одна относительно другой посредством шпонки т, цилиндрический выступ которой утоплен во втулку 4, которая в свою очередь утоплена в охватывающую деталь 1. Призматическая часть шпонки 8 полностью утоплена B OxBBTbiваемой детали 2.

Винт 5 служит для предохранения втулки 4 от выпада ния. Собирает. я соединительный узел следующим образом.

Ц илиндрические,выст таы ш понки 3 устанавливаюпся в отверстиях детали 1,,деталь 2 вводится в окно детали 1, а втулки 4 забиваются сварху и закрепляются винтами 5. Ко нус а=2 — 3 между сторонами втулки и отверстия нужен для облегчения запрессовки втулки.

Такая технология сборки, позволяет избежать трудоемких ручных работ, связанных с подгонкой теталеи.

Предмет изaopei =- ия

Соединительный узел, содержащий схватывающую и охватываому.о детали и шпонку с призматичеокой частью il цилиндрическим выступом, расположенным в отверстии охватываемой детали, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки, он снабжен конусной втулкой, установленной в зазоре между цилиндрическим выступом и стенками отверстия в охватывающей детали и прикрепленной к шпонке винтом.

Составитель Е. Токмакова

Редактор К. Шанаурова Тскред T. Ускова Корректор С, Сатагулова

Заказ 629 Изд. 1203 Тираж 405 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Соединительный узел Соединительный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для передачи крутящего момента между валом и колесом, установленным на его конце

Изобретение относится к машиностроению , в частности к соединениям, передающим вращающий момент
Наверх