Пневматический регулируемый дроссель

 

О П И С А Н И Е 349846

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.VI.1968 (№ 1252523!25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.IX.1972

М. Кл. F 16k 21/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646(088.8) Авторы изобретения

В. В. Афанасьев и Б. С. Ломакин

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛИРУЕМЫЙ ДРОССЕЛЪ

Известен пневматический регулируемый дроссель с распо Iî êåííûì в корпусе дросселирующим органом, выполненным в виде двух контактирующих элементов с регулируемым усилием пружины, один из которых выполнен эластичным.

Цель изобретения — упрощение конструкции. Для этого в предлагаемом дросселе один из элементов дросселирующего органа снабжен канавкой, проходное сечение которой меняется при взаимодействии элементов дросселирующего органа за счет выполнения одного из элементов эластичным и расположения последнего в замкнутом объеме.

На фиг. 1 изображен описываемый дроссель с канавкой, выполненной в эластичном элементе; на фиг. 2 — дроссель с канавкой, выполненной на поверхности твердого элемента; на фиг. 3 — дроссель с канавкой, выполненной сквозной в пластине, являющейся твердым элементом дросселирующего органа; на фиг. 4 — дроссель с канавкой, выполненной в виде винтовой линии.

Дроссель состоит из корпуса 1, твердого 2 и эластичного 8 ээллее мтееннттоовв, составляющих дросселирующий орган, крышки 4, регулировочного винта 5, дросселирующей канавки б и подводящих и отводящих каналов 7.

Работает дроссель следующим образом.

Воздух подводится к канавке б по одному из каналов 7 и отводится по другому. Перемещением винта 5 вызывается сжатие элемента 3, заключенного в замкнутом объеме, за счет чего происходит применение поперечного сечения дросселирующей канавки и, следовательно, изменение проводимости дросселя.

Для компенсации влияния температуры

10 окружающей среды на проводимость дросселя коэффициенты линейного расширения деталей корпуса, крышки, твердого элемента и регулировочного винта, коэффициенты объемного расширения эластичного тела и их

15 геометрические размеры выбираются расчетным путем такими, что при изменении температуры проводи мость дросселя остается постоянной.

Предмет изобретения

1. Пневматический регулируемый дроссель с расположенным в корпусе дросселирующим органом, выполненным в виде двух контактирующих элементов с регулируемым усилием

25 прижима, один из которы. . выполнен эластичным, отличающийся тем, что, с целью упрощения KOHlcòðóûöèè, в жестк овт элементе дроссечирующего органика вьтотолнена ка навка, а эластичный элемент заключен в зам30 кнутый объел.

349846 ц8.2 2

Риг 1

Риг 1 Ри2. 3

Составитель М. Сакова

Техред Л. Богданова

Редактор Т. Горячева

Корректор О. Волкова

Заказ 3010/12 Изд. № 1245 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Дроссель по п. 1, отличающийся тем, что жесткий элемент дрооселирующего органа выполнен в аиде пластины с прорезью.

1 б

3. Дроссель по и. 1, отличающийся тем, что канавка выполнена в виде винтовой линии.

Пневматический регулируемый дроссель Пневматический регулируемый дроссель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматики и предназначено для использования в гидропневмосистемах, а также в системах гидропневмотранспорта

Изобретение относится к клапанным механизмам и предназначено, в частности, для применения в держателях для сварки в среде защитных газов

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для эксплуатации фонтанирующих нефтяных и газовых скважин. Устройство состоит из корпуса, установленного в осевом канале отводящего патрубка, внутри корпуса установлен ввертыш с продольными пазами и иглодержателем. С противоположной стороны корпус снабжен стаканом с кольцевым выступом, образующим с корпусом кольцевую полость, в которой установлен подпружиненный кольцевой поршень с торцовым клапаном, опирающимся на посадочное седло на торце кольцевого выступа. Кольцевой поршень с торцовым клапаном образуют с корпусом кольцевую камеру, гидравлически связанную рядом отверстий в теле корпуса с кольцевым каналом между корпусом и отводящим патрубком. Внутри кольцевой полости установлен толкатель, опирающийся на кольцевой поршень и снабженный насадкодержателем с насадкой, поджимаемой гайкой, образующей подвижное соединение с иглодержателем. В теле стакана выполнены радиальные отверстия для соединения кольцевой камеры под кольцевым поршнем с осевым каналом стакана, перекрытые в исходном положении телом торцового клапана. Стакан снабжен регулировочной гайкой для поджима пружины. Кольцевая полость между стаканом и толкателем связана дренажным отверстием с осевым каналом стакана. Технический результат заключается в снижении гидравлических сопротивлений в потоке добываемого флюида, повышении надежности конструкции. 2 ил.
Наверх