Способ измерения температуры расплавленного металла в ванне металлургического агрегата

 

ОП ИСА Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.Х11.1970 (№ 1609461/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 28.Х1.1972

М. Кл. 6 01k 7/02

С 01k 1/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.532(088.8) В. М. Гиттер, С. М. Насонов, И. B. Попов, Jl. Л. Рыжиков, Г. Г. Белоусов, Н. Ф. Кравцов и А. П, Курбатоь

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт автоматизации черной металлургии

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ РАСПЛАВЛEH НОГО

МЕТАЛЛА В ВАННЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО АГРЕГАТА

Данное изобретение относится к области измерения температуры расплавов черных и цветных металлов и может быть применено в защитной арматуре пирометров, измеряющих температуру расплавленного металла в конверторе.

Известен способ измерения температуры расплавленного металла в ванне металлургического агрегата, заключающийся в том, что агрегат через отверстие в кладке вводят водоохлаждаемую фурму и устанавливают торец фурмы заподлицо с внутренней поверхностью кладки. В фурму вдувают газ и визируют пирометр вдоль оси фурмы на каверну в р аспл авле ином металл е.

Недостатком известного способа является низкая надежность измерения температуры.

В процессе работы сталеплавильного агрегата, например конвертора, происходит износ его футеровки и обнажение торца фурмы, обращенного к жидкому металлу. В результате этого увеличивается поверхность фурмы, контактирующая с жидким металлом, и увеличивается тепловая нагрузка на фурму, что приводит к перегреву и расплавлению ее стенок и прекращению измерения температуры

Целью изобретения является повышение надежности измерения температуры. Это достигается тем, что по предлагаемому способу ло мере износа кладки форму перемещают вдоль ее оси до совмещения ее торца с поверхностью кладки. а об износе кладки в месте установки фурмы судят по превышению заданного зна.ения параметра, характеризующего теплоусвоение фурмы, например, по перепаду температуры воды, охлаждающей фурму.

Схема устройства, реализующего предложенный способ, показана на чертеже.

10 Устройство содержит водоохлаждаемую фурму 1 с установленным внутри нее телескопом радиационного пирометра 2, вторичный прибор 3, соединенный с ппрометром, приборы 4, 5 и G сcоoоoтTв еeтTс тTв еetн нHо 0для измерения paci)5 хода, давления продуваемого воздуха и перепада температур, соединенные с исполнительным механизмом 7, воздействующим на фурму. Фурму с пирометром заделывают в футеровке конвертора 8 ниже уровня металла 9, причем торец фурмы, обращенный к расплавленному металлу, устанавливают примерно вровень с внутренней поверхностью футеровки.

В процессе эксплуатации конвертора поверхность его футеровки под воздействием расплавленного металла постепенно разру.шается, что приводит к повышению температуры воды и перепада температур на фурме

При превышении перепада температур заданЗО ного значения дают команду на исполнител

349912

Предмет изобретения

Составитель И. Дубсои

Редактор С. Хейфиц Текред Л. Куклина Корректоры Л. Кириллова и Е. Миронова

Заказ 624 Изд. № 1199 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб,, д, 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 ный механизм, Последний перемещает фурму вдоль ее оси из конвертора на заданную величину, при которой происходит совмещение ее торца, обращенного к расплавленному металлу, с поверхностью футеровки.

1. Способ измерения температуры расплавленного металла в ванне металлургического агрегата путем введения в агрегат через отверстие в кладке водоохлаждаемой фурмы с датчиком температуры и установки ее торца заподлицо с внутренней поверхностью кладки, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности измерения температуры, по мере износа кладки фурму перемещают вдоль ее оси до совмещения ее торца с поверхностью кладки.

2. Способ по п, 1, отличающийся тем, что об износе кладки в месте установки фурмы судят по превышению заданного значения параметра, характеризующего теплоусвоение фурмы, например, по перепаду температуры охлаждающей воды.

Способ измерения температуры расплавленного металла в ванне металлургического агрегата Способ измерения температуры расплавленного металла в ванне металлургического агрегата 

 

Похожие патенты:
Наверх