Преобразователь перемещений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

350024

Со)оэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.Xl 1.1970 (№ 1609400/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 14.Х11.1972

М. Кл. 6 08с 9 02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.71:531.14 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Горбань и В. М. Михно

Заявитель т 1 ) 1:. " - - -- "

П РЕОБРАЗОВАТЕЛ Ь П ЕРЕМЕЩЕН И й

Устройство относится,к системам а втоматического контроля и регулирования.

Известны преобразователи перемещений, содержащие ем костной датчик, подключенный к усилителю.

Описываемый .преобразователь отличается тем, что,в нем дополнительно установлены временной диск рими)натор, а мплитудный селектор и дифференцирующая цепочка, причем один из,входов .временного дискриминатора подключен к выходу усилителя и соединен,со входом дифферен|цирующей цепочки, выход которой через амплитудный селектор соединен с двумя другими входами временного дискриминатора, а его выход соединен с выходом преобразователя.

Та кое выполнение позволило повысить надежность работы преобразователя.

На фиг. 1 представлена функцио нальная схема преобразователя перемещений; на фиг.

2 даны эпюры, поясняющие его работу.

Он содержит емкостной датчик 1, усилитель 2, автодискриминатор 8, состоящий из временного дискриминатора 4, амплитудного селектора-формирователя 5 и дифференцпрующей цепочки б.

Емкостной датчик 1 выполнен из металлических пластин, од на из которых имеет квадратные вырезы. Емкостная связь между ила=тинами несимметричная и зависит от йаправлиния,перемещения подвижной пластины относительно неподвижной пластины. Емкостная несимметричная связь может оыть дости гнута различнь)ми путями. Так 1хак емкость между двумя металлических)и пластинами зависит от площади пластин, расстояния в)ежд) ни ми и диэлектр ичеокон постоянной среды, то соответственно емкосгная несимметричная связь достигается выбором т)е10 симметричной площади «еподвпжной пластины или вырезов подвижной пластины либо выбором переменного расстояния между пластинами, либо размеще::пем между пластинами прокладки из диэлектрика, име)ощего пе15 ременную диэлектрическую постоянную в направлении смещения подвижной пластины.

Выход емкостного датчика 1 через усилитель 2 соединен с сигнальным входом временного автодискримпнатора 3.

20 Вход дифференцирующей цепи б подключен к сигнальному входу временного дискриминатора 4, а выход через селектор-формирователь 5 — к его селектирующим входам.

Выход автодпскрпмииатора 3 соедпне)) с выходом преобразователя.

Пои перемещении подзижной пластины величина емкостной связи между пластинами периодически изменяется. При этом с усилителя 2 снимаются электрическ))е импульсы

30 .8 и С, форма которых зависит от ) аправле350024

I0 вериг. r ния перемещения подвижной TIëàñòèHû относительно неподвижной. При перемещении в од ну сторону им пульсы будут иметь крутой передний и пологий задний фронт (см. фиг.

2а), а при перемещен ии в противс положную сторону, наоборот, пологий передний и крутой задний фронт (см. фиг. 2б). Так кааба импульсы В и С имеют явно:выражвнный максимум, то на выходе дифференцирующей цепи 6 в результате их дифференцирования образувтся переменное напряжение (см, фиг. 28), которое поступает на,вход а мплитудного селектора-форсмирователя 5, ра зделяющего полуволны этого сигнала на два канала (по поля рности) и формирующе1го из этих полуволн два селектирующих импульса Е и F (ом, фиг.

2г, д), по ступающих на селе ктирующие входы времен ного дискриминатора 4. На сигнальный вход, временного дискриминатора 4 поступают импульсы В или С. Временной дис.криминатор производит сравнение между со.бой ча стей импульсов В или С, сов падающих .по времени с импульсами Е и F, и выдает импульсы G или Н (см. фиг. 2е, ж), полярность которых определяется знаком разности площадей SI — Sg (см. фиг. 2а, б), т. е. направлением, перемещения подвижной пластины, а частота следования пропорциональна скорости перемещения. Эти импульсы поступают на выход преобразователя перемещении.

Предмет изобретения

Преооразователь перемещений, содержащий емкостной датчик, подключенный к усилителю, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы преобразо вателя, .в нем дополнительно установлены времеíHîé диск римиHàòор, амплитудный селектор и ди фферен цирующая цепочка, причем один из входов времен ного дискриминатора подключении к выходу усилителя и соединен со входом,дифференцирующей цепочки, выход которой через ам плиту д ный селектор соединен с двумя другими входами, временного дискрими натора, а его выход соединен с выходом и р ео б р а.зо в атея я.

350024 е о иг.2

Редактор Б. Нанкина

Заказ 4!2/1623 Изд. № 1209 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Составитель В. Рыгалин

Техред А. Евдонов

Корректоры Л. Новожилова и Е. Михеева

Преобразователь перемещений Преобразователь перемещений Преобразователь перемещений 

 

Похожие патенты:
Наверх