Устройство для приема одиночных команд

 

- - - = и А Я

О П-И.-C- -А=--Й И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

350I95

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27 т !11.1970 (¹ 1474152/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.1Х.!972

М. Кл. Н 04l 7/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.62(088.8) Автор изобретения

В. С. Скворцов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ОДИНОЧНЫХ КОМАНД

Известны устройства для приема одиночных команд, содержащие приемник двоичных сигналов, блоки декодирования и исполнения, детектор качества, регистр сдвига, пороговый элемент. Такие устройства не обладают требуемой помехозащищенностью от ложного приема команд.

Целью изобретения является уменьшение вероятности ложного приема команд. Это достигается тем, что в устройство введены дополнительный резисторный сумматор и K;IB пан, включенный между блоком декодирования и исполнительным блоком. При этом к управляющему входу клапана подключен выход порогового элемента, ко входу которого подключен выход резисторного сумматора, присоединенного входами к регистру сдвига, а ко входу регистра сдвига подключен выход детектора качества.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит приемник 1 двоичных сигналов, схему 2 регистрации двоичных символов, блок 8 декодирования, исполнительньш блок 4, детектор 5 качества, регистр 6 сдвига, резисторный сумматор 7, пороговый элемент

8 и клапан 9.

С выхода приемника 1 сигнал подается на детектор 5 качества, который выдает импульы (сигналы стирания) на запись в запоминающий регистр 6 сдвига только в тех случаях, когда двоичные сигналы принимаются неуверенно. Продвижение числа «1» в регистре осуществляется с частотой телеграфирования.

Длина регистра (число ячеек) равна или меньше длины кодограммы N (исключая точки, предназначенные для вхождения приемного устройства в тактовую синхронизацию).

Таким образом, число «1», записанное в т0 ячейках регистра, всегда равно числу сигналов стираний, зафиксированных в принимаемой кодовой последовательности на отрезке в N двоичных разрядов, предшествующих последнему разряду.

Потечциальные выходы всех Ж ячеек регистра параллельно подключены íà N входов сумматора 7. С каждым тактом продвижения число импульсов, подаваемых на сумматор 7, равно числу «!» в регистре. При этом на выходе сумматора 7 формируется импульс, амплитуда которого пропорциональна числу «1» в регистре или, что то же, числу стираний на длине Ж двоичных разрядах. Этот импульс подается на пороговый элемент 8 и, если его амплитуда превышает установленный порог, на клапан 9 выдается калиброванный импульс, закрывающий клапан на время одного такта.

Если в этот такт с блока 3 декодирования выдается команда, то она на исполнительный

30 блок 4 не проходит.

350195

Предмет изобретения

Составитель А. Мерман

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3026/6 Изд. ЛЪ 1283 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для приема одиночных команд, содержащее приемник двоичных сигналов, блоки декодирования и исполнения, детектор качества, регистр сдвига, пороговый элемент, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вероятности ложного приема команд, введены дополнительный резисторный сумматор и клапан, включенный между блоком декодирования и исполнительным блоком, причем к управляющему входу клапана подключен выход порогового элемента, ко входу которого подключен выход резисторного сумматора, присоединенного входами к регистру сдвига, а ко входу регистра сдвига подключен выход детектора качества.

Устройство для приема одиночных команд Устройство для приема одиночных команд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может применяться для фазового пуска аппаратуры цифровой информации

Изобретение относится к области передачи информации посредством электромагнитных волн и может найти применение в системах сотовой и спутниковой радиосвязи, телеметрии, в системах управления по радио и волоконно-оптических системах передачи информации

Изобретение относится к организации сеанса связи между сервером синхронизации и устройством клиента, и в частности к запуску сеанса связи по инициативе сервера синхронизации

Изобретение относится к области радиосвязи и может найти применение в системах, использующих широкополосные псевдослучайные сигналы (ШПС) и временное разделение каналов (например, в системах беспроводного доступа, сухопутной подвижной и спутниковой связи)

Изобретение относится к цифровым системам передачи информации и может использоваться в сетях связи, в частности в аппаратуре формирования и разделения цифровых потоков

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при разработке аппаратуры передачи данных в интересах систем коммерческой связи

 // 403096
Наверх