Печатающее устройство для электронного телеграфного аппарата

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

350I99

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.!!!.1970 (№ 1414706/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.1Х.1972

М. Кл. Н 04l 13/02

Н 02k 49/00

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.394.625.3 (088.8) Автор изобретения

Б. П. Терентьев

Московский электротехнический институт связи

Заявитель

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО

ТЕЛЕГРАФНОГО АППАРАТА

Изобретение относится к области телеграфной техники.

Известно печатающее устройство для электронного телеграфного аппарата, содержащее типовое колесо, электродвигатель, датчик положения типового колеса, электронный дешифратор, накопитель, приемный распределитель, схему управления и тормоз. Такое устройство имеет недостаточно высокое качество печаги.

Целью изобретения является улучшение качества печати при одновременном повышении надежности устройства в работе. Это достигается тем, что тормоз выполнен в виде статора и вращающегося диска ротора с числом полюсов на статоре и роторе, пропорциональным числу печатных позиций на рабочей поверхности типового колеса, причем диск ротора жестко связан с осью типового колеса, а управление тормозом и двигателем осуществляется электронной схемой.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Типовое колесо 1, датчик 2 и зубчатый диск

3 жестко связаны с валом электродвигателя 4.

В цепь питания электродвигателя поставлен электронный ключ 5. Вход ключа и тормозные катушки б соединены с выходом управляющего триггера 7, один вход которого соединен с формирователем 8 импульсов возврата трпггера в исходное состояние, а друго" — с выходом электронного дешифратора 9. Входы электронного дешифратора связаны с датчиком 2 и накопителем 10, управляемым приемным распределителем 11.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном состоянии ключ 5 открыт и электродвигатель 4 сообщает вращательное движение с постоянной скоростью типовому

10 колесу 1, датчику 2 положения типового колеса и зубчатому диску 3. С датчика в электронный дешифратор 9 поступают электрические комбинации символов, проходящих позицию печати. Управляющий триггер 7 находится в таком состоянии, при котором на его выходе сигнал управления отсутствует. Пришедшая с линии и записанная в накопитель 10 электрическая комбинация символа, подлежащего распечатке, списывается приемным распределителем 11 в дешифратор 9, в котором производится ее сравнение с комбинациями, поступающими с датчика 2. При их идентичности с дешифратора 9 поступает импульс на опрокидывание триггера на время печати. С выхода триггера импульс подается на ключ 5, отключающий питание электродвигателя 4, и на тормозные катушки б, которые, взаимодействуя с диском 3, останавливают типовое колесо в выбранном положении. После осуществления

Ф. .350199

Предмет изобретения

Составитель A. Горбачев

Текред 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Редактор T. Юрчикова

Заказ 3026, 9 Изд. ¹ 1283 Тираж 406 Подписное

ЦИИИПИ Когиптста по дслаги пзиоретепий п открытий прп Совете Министров СССР й1осква, gK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 печати на остаповле;шом типо.:ом колесе с формирователя 8 на второй вход триггера 7 подается импульс, возвращающий этот триггер в исходное состояние, в результате чего ключ б открывается, а питание с катушек 6 снимается. Электродвигатель 4 снова сообщает вращательное движение типовому, колесу, датчику 2 и диску 8 до приема следующей комбинации принимаемой информации.

Для увеличения экономичности в устройстве электродвигатель может включаться лишь на время дешифрации принятой комбинации, в результате чего исключается потребление им электроэнергии в ждущем режиме до приема информации. Надежность такого устройства повышается, так как механический износ движущихся звеньев уменьшается.

Печатающее устройство для электронного телеграфного аппарата, содержащее типовое колесо, электродвигатель, датчик положения типового колеса, электронный дешифратор, накопитель, приемный распределитель, схему управления и тормоз, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества печати при одно10 временном повышении надежности работы устройства, упомянутый тормоз выполнен в виде статора и вращающегося диска ротора с числом полюсов на статоре и роторе, пропорциональным числу печатных позиции па рабо15 чей поверхности типового колеса, причем диск ротора жестко связан с осью типового колеса, а управление тормозом и двигателем осуществляется электронной схемой.

Печатающее устройство для электронного телеграфного аппарата Печатающее устройство для электронного телеграфного аппарата 

 

Похожие патенты:

Лиотгка ] // 344598

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования в линиях покрытий, продольной резки и прокатки электропроводных лент для торможения механизмов и устройств поступательного и возвратно-поступательного движения, в испытательных стендах для нагрузки и т.д
Наверх