Устройство к прессу

 

350229

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

М. Кл. В 214 37/00

В 214 7/06

Заявлено 17.IX.1969 (¹ 1361145/25-27) Конвенционный пр иор итет 24.XI I.1968, ¹ Р7с/136984, ГДР

Комитет ло делам изооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.97.074 (088.8) Опубликовано 4.IX 1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 27.IX.1972

Автор изобретен ия

Иностранец

Отфрид Кайзер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Инженербюро Шиффбау» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ

Зависимьш от патента KИзобретен ие относится к области обрабогки металлов давлением,,в частности, к мн гопуансонным п рессам для гибки.

Известен многопуансонный пресс для г/ибк и, содержащий пуансоны с шаровыми гнездами, iB которых смонтированы с возможностью поворота и относительного перемещения рабочие шаровые сегменты, взанмодейст вующие плоской поверхностью с заготовкой, а также выполненные .в виде монолитных плиток промежуточные элементы, установленные между сегментами и взаимодейству ющие с заготовкой.

Однако использование монолитных плиток в качестве промежуточных элементов не обеспечивает качественной гибки заготовок, так как,в зоне соприкасания плиток с раоочими сегментапи возникает трение и истирание деталей; кроме того, когда рабочие сегменты устанавливаются на разных высотах, кромки плиток могут вдаваться в металл запотовки, образ уя в нем вмятины.

Указанные;недостатки устраняют в описы;ваемом устройстве многопуансонного пресса для гибтцт,за счет того, что промежуточные элементы, выполнены в виде установлеиных на общей оси с возможностью, поворота пла1рок, закреплен ных на сегментах посредством пальцев, свободно установленных в имеющихся па концах планок отверстиях и входящих в продольные пазы, предусмотренные в выступающих частях сегментов, а поверхности планок, взаимодействующие с сегментами, выполнены по радиусу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, впд сверху и вид сбоку с,различ10 ным положением пуансонов; на фиг. 2 — то же, впд сбоку; на фиг. 3 — часть планоки с пальцем.

Устройство состоит из пуансонов 1 с шаровыми гнездами, в которых смонтирова ны ра15 бочие се,гменты 2.

Между сегментами расположены планки 3, установленные на общей оси 4 и закрепленные на сегментах посредством пальцев 5, cBoDo+iHo установленных в отверстиях, вы20 по HeiHHblx на концах планок и входящих в продольные пазы б, предусмотренные в выступающих частях 7 сегментов, Поверхности 8 планок, взаимодействующие с сегментами, выполнены цилиндриче25 ски мп.

При установке пуансонов в рабочее положение рабочие сегменты и соединяющие их планоки начи нают перемещаться.

350229

Фиг I авиа 2

Составитель Е. Тараевич

Редактор К. Шанаурова Техред Е. Борисова Корректор А. Васильева

Заказ 3216/5 Изд. № 1298 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская н., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Планки в описываемом устройстве установлены между сегментами с тремя,степенями сво боды, т. е. с возможностью поворота, а также с в озможностью перемещения в продольном и поперечном напра влен ии, благодаря чему они устанавливаются в положение, соответствующее положению ра бочих сегментов и препятствуют образованию вмятин и выпучиваний металла заготовки между сегментами.

Скругленные о порные поверхности планок уменьшают трение и износ в процессе гибки.

Закрепление планок в,сегментах посредством пальцев, установленных в продольных пазах, вып ол ненных на,выступающих IBcTHx. сегментов, исключает выпадание планок.

Предмет изобретения

Устройство к прессу для гибки, содержащее пуансоны с шаровыми гнездами, в которых смонтированы с возможностью поворота и относительного перемещения рабочие шаровые сегменты, взаимодействующие плоской стороной с заготовкой, а также,расположенные между сегментам и промежуточные элементы, взаимодейству1ощ ие с заготовкой и сегментами, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества гибки,,в сегментах выполнены выемки для установки .проме10 жуточных элементов, представляющие собой смонтированные на общей оси с возможностью проворота планки, закрепленные на сегментах, посредством пальцев, свободно установленных в имеющихся на концах .пла15 нок отверстиях m входящих,в продольные пазы, предусмотренные в стенках выемок сегментов, при этом торцовая поверхность планки, взаимодействующая с сегментом, выполнена .по радиусу.

Устройство к прессу Устройство к прессу 

 

Похожие патенты:

Ентнс- ..^ // 272013
Наверх