Устройство для отбора альвеолярного воздуха

 

350301

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.IX.1970 (¹ 1477876/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 27.IV.1973

М. Кл. А 61b 5/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 612.216.3(088.8) Авторы изобретения

В. H. Поляков и В. С. Яковленко

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТБОРА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ВОЗДУХА

Изобретение относится к медицинской технике. Состав альвеолярного воздуха — очень важный параметр для определения газообмена и уровня энерготрат человека. Точность определения находится в прямой зависимости от четкости отбора последней порции выдыхаемого воздуха, без примеси предыдущих.

Известны устройства для отбора альвеолярного воздуха (т. е. конечной порции выдыхаемого воздуха), содержащие пневмонасос с отсекающими клапанами, лицевую маску, насадку-уловитель, клапан-переключатель и газосборную емкость. Однако такие устройства не обеспечивают необходимой точности определения параметров дыхания при автономной автоматической работе устройства. Кроме того, они не обеспечивают безопасности при дыхании воздухом, обогащенным кислородом или взрывоопасными смесями (например эфиром).

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что пневмонасос соединен трубкой с подмасочным пространством. В пневмонасосе установлен блокирующий мембранный клапан, соединенный с подмасочным пространством. Кроме того, для предотвращения перетекания отработанного воздуха из газосборной емкости в пневмонасос, в нем может быть установлен обратный клапан.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит лицевую маску 1 герметического типа с клапанами 2 и 3, и шлангами 4 и 5, соответственно вдоха и выдоха.

Маска оборудована насадкой-уловителем б и при помощи трубок 7 и 8 соединена с пневмонасосом 9, при этом трубка 8 соединяет пневмонасос с подмасочным пространством.

10 В пневмонасосе установлены отбирающая емкость 10 (мешочек из резины с повышенной эластичностью, размещающийся в полости ll пневмонасоса), блокирующий мембр анный клапан 12 с седлом 18 и обратный клапан 14

15 с седлом 15. Клапан 12 сообщен с подмасочным пространством. Пневмонасос соединен с резиновым газосборником 1б через клапанпер екл юч а тел ь 17.

Принцип работы устройства основан на ис20 пользовании изменений давления в подмасочном пространстве по фазам: повышение давления на выдохе и снижение его — до отрицательных значений — при вдохе. Возникающее в маске при вдохе разрежение по трубке 8

25 распространяется в полость ll и, воздействуя на эластичную емкость 10, расширяет ее. Одновременно под действием этого же разрежения блокирующий клапан 12 отходит от седла

И, открывая доступ воздуху из полости наЗО садки-уловителя б по трубке 7 в расширяю

Устройство для отбора альвеолярного воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и, в частности, к педиатрии

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники, в частности к системам диагностики заболеваний по выдыхаемому воздуху

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для анализа газов живого организма
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неконтролируемого течения тяжелой бронхиальной астмы (БА)

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике рака желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике непереносимости лактозы. Для этого проводят выявление водорода в воздухе ротовой полости обследуемого и диагностику синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) путем определения исходного содержания водорода до приема тестовой нагрузки с последующим определением нагрузочных содержаний водорода через 15 и 30 мин после приема тестовой нагрузки. В качестве тестового используют раствор 1 г лактулозы на 1 кг веса пациента в воде, но не более 20 г, далее рассчитывают разницу между наибольшим из нагрузочных содержаний водорода и исходным содержанием водорода. Если значение разницы после приема лактулозы равно или меньше порогового уровня 5 ppm, то диагностируют отсутствие избыточного водорода у пациента и диагностику непереносимости лактозы рекомендуют провести другими способами. Если значение разницы после приема лактулозы находится в диапазоне от 5 до 10 ppm, то у обследуемого выявляют продуцирование водорода и отсутствие СИБР. Далее после перерыва продолжительностью не менее 24 часов определяют ряд нагрузочных содержаний водорода через 30, 60, 90 и 120 мин после приема тестовой нагрузки. В качестве тестового используют раствор 2 г лактозы на 1 кг веса обследуемого в воде, но не более 50 г. Затем рассчитывают разницу между наибольшим из нагрузочных содержаний водорода и исходным содержанием водорода, если значение разницы после приема лактозы больше 10 ppm, делают вывод о непереносимости лактозы. Если значение разницы после приема лактулозы больше 10 ppm, то у обследуемого выявляют продуцирование водорода и наличие СИБР. Далее после перерыва продолжительностью не менее 24 часов определяют ряд нагрузочных содержаний водорода через 30, 60, 90 и 120 мин после приема тестовой нагрузки. В качестве тестового используют раствор 2 г лактозы на 1 кг веса обследуемого в воде, но не более 50 г. Далее рассчитывают разницу между наибольшим из нагрузочных содержаний водорода и нагрузочным содержанием на 30 мин. Если значение разницы после приема лактозы больше порогового уровня 10 ppm, то делают вывод о непереносимости лактозы. Заявляемый способ является неинвазивным, позволяет проводить дополнительно выявление проявлений и симптомов непереносимости углеводов обследуемого на вторые сутки, а также установить наличие или отсутствие СИБР, что позволяет повысить достоверность диагностики. 3 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для регулирования потока газа содержит узел корпуса, узел впускной трубки, устройство смещения, среднюю камеру и камеру постоянного давления, образованную в узле корпуса между фланцем узла впускной трубки и дистальной пластиной. Нижняя мембрана герметично установлена между узлом впускной трубки, расположенным рядом с проксимальным впускным концом и внутренней поверхностью корпуса. Ширина нижней мембраны позволяет ей перекрываться по окружности. Устройство выполнено с возможностью обеспечения открытого состояния, в котором входящий воздушный поток во впускном отверстии направляется в камеру постоянного давления через полость, и закрытого состояния, в котором полость уплотнена по текучей среде между впускным отверстием и камерой постоянного давления, так что обеспечивается постоянная скорость воздушного потока из выпускного отверстия, независимо от колебаний скорости входящего воздушного потока на впускном отверстии. Раскрыты способ регулирования воздушного потока и варианты узла клапана, используемого в устройстве для регулирования потока газа. Технический результат состоит в обеспечении постоянной скорости воздушного потока из выпускного отверстия независимо от колебаний скорости входящего воздушного потока. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ контроля дыхания субъекта реализуют с помощью устройства для контроля дыхания. При этом принимают газ в измерительную ячейку из канала, который соединен по текучей среде с дыхательными путями субъекта с помощью приспособления сопряжения, которое вставлено в дыхательные пути субъекта. Измерительная ячейка сконфигурирована для выкачивания газа, принятого из канала. Формируют с помощью детектора состава выходные сигналы относительно состава газа, принятого в измерительную ячейку. Формируют с помощью детектора давления выходные сигналы относительно давления в канале. Идентифицируют с помощью процессора дыхание на основе выходных сигналов относительно давления в канале. Определяют с помощью процессора параметр дыхания на основе выходных сигналов относительно состава газа и на основе идентифицированного дыхания. Определяют с помощью процессора тип приспособления сопряжения на основе выходных сигналов детектора давления. Определяют с помощью процессора параметр дыхания на основе выходных сигналов детектора состава и на основе определенного типа приспособления сопряжения. Достигается повышение точности измерения параметра дыхания посредством определения типа приспособления сопряжения, которое вставляется в дыхательные пути субъекта, и последующей коррекции контролируемых параметров дыхания согласно обнаруженному типу приспособления сопряжения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх