Газообменник для систем биологической регенерации воздуха

 

Газообменник для систем биологической регенерации воздуха, содержащий полый корпус, приводимый во вращение электроприводом и трубопроводом подвода и отвода суспензии и регенерируемого газа, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и увеличения площади газообмена, в его полом корпусе смонтировано рабочее колесо с независимым электроприводом, вращающим колесо в направлении, противоположном вращению корпуса, причем противолежащие стороны корпуса и рабочего колеса снабжены кольцевыми лотками - разбрызгивателями со штифтами, а на ребре колеса установлены заборники.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, конкретно к устройствам для регулирования влажности воздуха в обитаемых отсеках многоместных пилотируемых космических аппаратов, и является одной из составных частей комплекса систем обеспечения жизнедеятельности экипажа

Изобретение относится к устройствам воздушного термостатирования объектов, например приборов системы управления полезного груза и других объектов, размещаемых в отсеках ракетных блоков и блоках космической головной части ракеты-носителя, в период их предстартовой подготовки

Изобретение относится к средствам обеспечения температурного режима изделий космической техники

Изобретение относится к созданию регенерационных физико-химических максимально замкнутых систем жизнеобеспечения экипажа космического аппарата (КА) длительного функционирования. Регенерационная система содержит жилой отсек, систему очистки от вредных примесей, систему очистки от диоксида углерода, содержащую адсорбент и нагревательные элементы, концентратор диоксида углерода, содержащий адсорбент, систему переработки диоксида углерода и водорода, содержащую нагревательные элементы. Регенерационная система также содержит блок электролитического разложения воды, систему регенерации твердых и жидких отходов, сборник воды, сборник воды метаболической, сборник отходов. При этом после системы переработки диоксида углерода и водорода установлен дожигатель оксида углерода с палладиевым катализатором. После дожигателя оксида углерода установлен адсорбер водорода с интерметаллидом. Между блоком электролитического разложения воды и блоком переработки диоксида углерода и водорода установлен аккумулятор водорода с интерметаллидом. Блок электролитического разложения воды и дожигатель оксида углерода соединены между собой через адсорбер кислорода. Достигается максимальная замкнутость системы жизнеобеспечения экипажа КА, исключение второй стадии процесса переработки диоксида углерода и водорода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к сфере освоения космической среды и может быть использовано для жизнеобеспечения обитаемых марсианских станций, снабженных растениями. Избыток кислорода, производимого растениями, в составе части газовой смеси марсианской станции выбрасывают в атмосферу Марса. Подвергаясь характерному для Марса жесткому ультрафиолетовому излучению Солнца, кислород полностью или частично превращается в озон. Накопление озона в атмосфере Марса является полезным, т.к. может сформировать ощутимый защитный озоновый слой. Техническим результатом изобретения является полезная для освоения Марса утилизация избытка кислорода, удаляемого с марсианской станции.
Изобретение относится к модификации параметров космической среды, а также предназначено для экспериментальной наземной отработки в искусственной среде. Для прогрева атмосферы Марса локально нагревают марсианскую залежь природных карбонатов путем концентрирования солнечных лучей на ее поверхности. При нагреве природных карбонатов концентрированием солнечных лучей в марсианскую атмосферу выделяется углекислый газ. Солнечные лучи концентрируют с помощью зеркал и оптических приспособлений. Обеспечивается повышение технологической доступности прогрева в марсианских условиях.
Наверх