Аппарат для измельчения тканей животных

 

О Г1 И С А Н И Е 350821

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 12k 1/10

А 22с 5/00

Заявлено 18 т 1.1969 (№ 1340625/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1.3ЛХ.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 21.1Х.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.927.1:611-018 (088.8) Автор изобретения

В. И. Морозов

Научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТКАНЕЙ ЖИВОТНЪ|Х

Изобретение относится к области биологии, в частности к аппаратам для измельчения тканей животных.

Известны устройства для разрезания животной ткани, содержащие блоки с вертикально и горизонтально расположенными подвижными ножами, отрезной нож и механизм подачи, снабженной гребенкой.

Однако при использовании известных устройств наблюдается сравнительно большой остаток ткани в механизме подачи и измельчающих органах, а также деформация ткани, в результате которой снижается выход годных клеток.

Предлагаемый аппарат для измельчения тканей животных отличается от известных тем, что внутри основания-корпуса установлена подающая ткань гребенка, зубцы которой расположены между дисковыми ножами, и там же установлен подпружиненный рычаг со световым сигнальным у стройством.

Аппарат в таком выполнении уменьшает деформацию и снижает потери ткани, а также обеспечивает контроль за процессом ее измельчения.

На фиг. 1 изображен механизм измельчения предлагаемого аппарата, две проекции; на фиг. 2 — разрез по А — А и вид по стрелке h на фиг. 1.

Аппарат содержит основание-корпус 1 механизма измельчения, закрываемое кожухом 2.

В основании-корпусе смонтированы измельчающие органы 8 и механизм подачи 4 ткани.

В качестве измельчающих органов в аппарате применены смонтированные на ведущем валу 5 дисковые ножи б, закрепленные в дугообразной рамке 7, плоские ножи 8 и срезающий нож 9. Дисковые ножи б размещены в отдель10 ной камере 10 и выступают в загрузочную камеру 11, где онп разрезают ткани.

Дисковые ножи расположены на ведущем валу с помощью шпонки 12.

Диск 18 дисковых ножей б установлен за15 подлицо с дном загрузочной камеры 11 и служит для перемещения нижних пластов ткани.

Посредством рычага 14 с отверстием дугообразная рамка 7 соединена с закрепленным на ведущем валу торцовым кулачком 15. Через отверстие рычага проходит штифт 1б, служащий для направления и предохранения от перекосов дугообразной рамки при ее возвратно-поступательном движении вдоль цилиндрической поверхности, образуемой дисковыми

25 ножами. Свободный конец рычага прижат к торцовому кулачку пластинчатой пружиной 17.

Для улучшения резки ткани между ножами ,дугообразной рамки 7 заподлицо с ее поверхностью расположены зубья неподвижных нижЗО ней и верхней гребенок 18, ограничивающие

350821

60 перемещение ткани в вертикальном направлении.

Механизм подачи выполнен в виде закрепленной на отдельном валу 19 с помощью шпанки 20 зубчатой гребенки 21, вращение которой передается через цилиндрическую зубчатую передачу 22 от ведущего вала 5. Зубья гребенки 21 свободно проходят при вращении между выступающими в загрузочную камеру дисковыми ножами. Гребенка имеет кольцеобразные пазы 28, в которые входят режущие кромки дисковых ножей и сбрасыватель 24 для удаления ткани с верхнего дискового ножа б в загрузочную камеру 11. Кольцеобразные пазы предохраняют режущие кромки дисковых ножей от затупления.

Цилиндрическая часть загрузочной воронки

25, отделяющая загрузочную камеру 11 от камеры 10, свободно входит в проточку загрузочной камеры с небольшим зазором относительно выступающего верхнего дискового ножа.

В загрузочной воронке 25 смонтирован под углом к образующей конусообразной части очиститель 2б, который, вращаясь, счищает прилипшую ткань со стенок воронки, одновременно способствуя ее перемещению в загрузочную камеру.

Сигнальное устройство содержит выступающий в загрузочную камеру подпружиненный рычаг 27 и съемное контактное устройство 28, соединенное проводами со смонтированной на передней стенке аппарата сигнальной лампочкой (на чертеже не показано).

Аппарат для измельчения тканей работает следующим образом.

Ткань животных в виде кусочков загружается в загрузочную воронку 25 (см. фиг. 1), при вращении очистителя 2б направляется в загрузочную камеру 11, из которой она подается зубчатой гребенкой 21 к вращающимся с большей скоростью по ходу подачи дисковым ножам б.

По мере продвижения ткань разрезается в горизонтальной плоскости на пласты и вместе с дисковыми ножами перемещается к расположенным под углом ножам дугообразной рамки сбрасывателям 29.

Зубчатая гребенка при входе в междисковое пространство отстает от увлекаемой дисковыми ножами разрезанной ткани и свободно перемещается между ними в загрузочную камеру 11. При прохождении зубчатой гребенки между дисковыми ножами неразрезанная часть ткани удаляется с верхнего дискового ножа в загрузочную камеру смонтированным на одном валу с зубчатой гребенкой сбрасывагелем 24.

Ткань, подаваемая зубчатой гребенкой к дисковым ножам путем ее отбора из нижней

40 части загрузочного устройства, подвергается незначительной деформации только при перемещении и резке дисковыми ножами. Дойдя до сбрасывателей 29, ткань под действием центробежных и окружных сил перемещается почти перпендикулярно к режущим кромкам плоских ножей 8 дугообразной рамки 7. Здесь ткань разрезается в вертикальной плоскости ножами дугообразной рамки. Разрезанная ткань выходит из рамки в виде полосок, имеющих в сечении квадратную форму, от которых затем отрезаются кусочки ткани, имеющие форму кубиков, срезающим ножом 9, совершающим движение через определенные промежутки времени в пределах угла, охватываемого дугообразной рамкой 7.

Для уменьшения деформации ткань в третьей плоскости срезается ножом при прямом и обратном его ходе вдоль дугообразной поверхности, образуемой плоскими ножами 8.

Сигнальное устройство предназначено для световой сигнализации об окончании процесса измельчения ткани при наличии ее в загрузочной камере 11.

Если ткани в загрузочной камере нет, то при вращении зубчатой гребенки рычаг 27 сигнального устройства свободно проходит через щель а, образованную за счет укорочения одного из зубьев гребенки.

При наличии ткани и вращении зубчатой гребенки эта щель закрывается тканью, происходит нажатие на подпружиненный рычаг

27, который давит через мембрану 80 на контакты 81, замыкая их. В это время загорается сигнальная лампочка. Замыкание контактов

81, а следовательно, и включение сигнальной лампочки происходит до тех пор, пока в загрузочной камере находится ткань. В исходное положение рычаг 27 сигнального устройства возвращается под действием пружины (на чертеже не показана) .

Предмет изобретения

1. Аппарат для измельчения тканей животных, содержащий основание-корпус с загрузочной воронкой, электродвигатель с редуктором и механизм измельчения с горизонтальными дисковыми ножами, плоскими вертикальными ножами и отрезным ножом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации и снижения потерь ткани внутри основания-корпуса установлена подающая ткань гребенка, зубцы которой расположены между дисковыми ножами.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью контроля за процессом измельчения ткани, внутри основания-корпуса установлен подпружиненный рычаг со световым сигнальным устройством.

350821

A-А

Вид Б

Фиг 2

Составитель T. Головина

Техред 3. Тараненко

Корректор T. Китаева

Редактор Д. Пинчук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3019/3 Изд. И 1275 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Аппарат для измельчения тканей животных Аппарат для измельчения тканей животных Аппарат для измельчения тканей животных Аппарат для измельчения тканей животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для измельчения биологических проб, в частности для приготовления гомогенизированных проб для тестирования на патогены коровьей губчатой энцефалопатии

Способы лизиса микроорганизмов и выделения из них нуклеиновых кислот предусматривают использование системы для лизиса микроорганизмов и очистки нуклеиновых кислот указанных микроорганизмов. Указанная система включает установленное на средстве позиционирования устройство для лизиса микроорганизмов, содержащее картридж, имеющий зону задерживания микроорганизмов со средством для их лизиса, установленный в картридже ротор со средством его вращения, крышку, контейнер для приема нуклеиновых кислот и средство для аспирации/выпускания жидкости. Каждый из способов предусматривает механический лизис микроорганизмов посредством вращения ротора, который вызывает вращение лизирующего средства, содержащегося в картридже. Изобретение обеспечивает эффективный отбор бактерий, содержащихся в пробе воздуха, пробе жидкости и пробе клеточной ткани, лизирование их и выделение нуклеиновых кислот из указанных бактерий с целью анализа. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх