Устройство для измерения амплитуды периодического сигнала переменного тока

 

О П И С А Н И Е 35И68

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Загисимое от авт. свидетельства М

М. Кл. G Olr 19/04

Заявлено 13.Х.1969 (№ 1365512!26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621,317.725 (088.8) Опубликовано 13.IX 1972. Бюллетень К 27

Дата опубликования описания 20.Х.1972

Авторы изобретения

В. И. Рябуха и Е. E. Ерлыкина

Ленинградский институт авиационного приборостроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ

ПЕРИОДИЧЕСКОГО СИГНАЛА П ЕРЕМЕН НОГО ТОКА

Изобретение относится к области электрон радиоизмерений и служит для измерения амплитуды периодических сигналов переменного тока.

Известные устройства состоят из усилителя, диодно- или транзисторно-емкостной запоминающей ячейки, катодного повторителя и стрелочного измерительного прибора.

Цель изобретения — увеличение быстродействия, расширение диапазона измерения в область низких частот и уменьшение пульсаций амплитуд на низких частотах.

Эта цель достигается путем введения в устройство второй усилительной транзисторно-емкостной запоминающей ячейки, включения ключей для разряда конденсаторов и коммутатора, осуществляющего периодическое подключение к сопротивлению нагрузки той половины устройства, в которой в данный момент времени конденсатор заряжен до амплитуды входного сигнала, а также подключением усилителей-преобразователей.

Схема устройства изображена на чертеже, где:

1 и 2 — транзисторы усилительных транзисторно-емкостных запоминающих ячеек;

8 и 4 — конденсаторы;

5 и 6 — ключи;

7 — сопротивление нагрузки;

8 — коммутатор;

9 и 10 — нуль-органы;

l1 и 12 в усилители-преобразователи;

18 и 14 — эмиттерные повторители;

5 15 в балансное сопротивление.

Основным элементом устройства являются две усилительные транзисторно-емкостные запоминающие ячейки на транзисторах 1 и 2 с конденсаторами 8 и 4 в цепях эмиттеров транзисторов. Паралельно конденсаторам подключены ключи 5 и 6. Подключение конденсаторов к сопротивлению нагрузки 7 осуществляется с помощью коммутатора 8.

Управление ключами и коммутатором осуществляется сигналами, поступающими от нульорганов 9 и 10 через усилители-преобразователи 11 и 12.

При отрицательной полуволне входного сигнала У„ происходит заряд конденсатора 8 до амплитуды У,„ после чего его заряд прекращается. Момент прекращения заряда конденсатора фиксируется нуль-органом 9 и через усилитель-преобразователь 11 подается импульс на коммутатор 8, который подключает конденсатор 8 к сопротивлению нагрузки 7. Одновременно сигнал с усилителя-преобразователя поступает на ключ 6, который шунтирует конденсатор 4.

При положительной полуволне У„заря3О жается конденсатор 4. Момент окончания

351168

Предмет изобретения

Корректор О. Волкова

Техред T. Ускова

Редактор Л. Мазуронок

Заказ 3214/4 Изд. № 1341 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 заряда фиксируется нуль-органом 10 и через усилитель-преобразователь 12 подается импульс на коммутатор 8, который подключает конденсатор 4 к сопротивлению нагрузки 7.

Конденсатор 8 в это время разряжается через ключ 5.

Процессы в обеих половинах схемы протекают аналогично, но сдвинуты во времени относительно друг друга на половину периода входного сигнала. Поэтому запаздывание в таком устройстве не превышает половины периода входного сигнала.

Очевидно, что коэффициент пульсаций выходного напряжения определяется величиной постоянной времени цепи разряда конденсатора (через сопротивление нагрузки).

При относительно малом сопротивлении нагрузки 7 конденсаторы 8 и 4 целесообразно подключать к сопротивлению 17 через эмиттерные повторители 18 и 14.

Подключение конденсаторов через эмиттерные повторители 18 и 14 позволяет существенно уменьшить пульсации напряжения на выходе устройства за счет увеличения постоянной времени цепи разряда конденсаторов8и4.

Быстродействие устройства при этом не изменяется, так как для предложенной схемы оно не зависит от величины емкости конденсаторов и сопротивления нагрузки.

Устройство для измерения амплитуды периодического сигнала переменного тока, содержащее усилительную транзисторно-емкостную запоминающую ячейку, эмиттерные повторители, балансное сопротивление и сопротивление нагрузки, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и уменьшения пульсаций амплитуд на низких частотах, в устройство введены дополнительная усилительная транзисторно-емкостная запоминающая ячейка, два ключа, коммутатор, два нуль-органа и два усилителя-преобразователя, при этом вход дополнительной усилительной транзисторно-емкостной запоминающей ячейки соединен со второй клеммой «вход», а накопительный конденсатор указанной ячейки с одной стороны через эмиттерный повторитель и коммутатор подключен к сопротивлению нагрузки, а с другой стороны — к средней точке балансного сопротивления, входные клеммы и входы эмиттерных повторителей соединены с входами нуль-органов, а выходы последних через усилители-преобразователи подключены к управляющим входам коммутатора и к управляющим входам ключей, каждый из ко1орых подсоединен параллельно к соответ30 ствующему накопительному конденса гору.

Устройство для измерения амплитуды периодического сигнала переменного тока Устройство для измерения амплитуды периодического сигнала переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерению переменных токов в электроэнергетике

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерениям переменных и импульсных токов в электроэнергетике

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к измерениям характеристик электрических машин, и может быть использовано для постоянного контроля качества работы щеточно-контактных аппаратов в электрических машинах

Изобретение относится к области измерительной техники, касается, в частности, преобразователей переменного напряжения в постоянное на основе термопреобразователей, и может быть использовано в радиотехнике, энергетике и в автоматике

Изобретение относится к области информационно-измерительной и вычислительной техники и предназначено для выявления и подсчета выбросов или провалов напряжения, длительность превышения которыми различных уровней анализа больше заданных критических значений, а также определения суммарного времени пребывания электрооборудования в нерабочем состоянии при нестационарном напряжении в электрической сети

Изобретение относится к электроизмерительной технике, в частности к измерениям больших постоянных и переменных токов

Изобретение относится к способам работы датчиков тока с гальванической развязкой без дополнительного питания и может использоваться как способ работы датчика для измерения импульсного однополярного тока

Изобретение относится к радиолокационной телевизионной и измерительной технике

Изобретение относится к устройствам измерительной техники и может быть использовано для измерения напряжений в диапазонах крайне низких, сверхнизких, инфранизких и очень низких частот

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в качестве многофункционального пикового детектора
Наверх