Мишень телевизионной передающей трубки

 

35I26I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.XI I.1969 (№ 1389ООЗ/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 22.IX.1972

Ч. Кл. H 01j 1/78

Н Olj 31/38

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.832:621.397. . 61: 629. 19 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Любин, Н. В. Рабодзей, P. А. Плисова, Е. И. Федорова и Н. В. Кузьмичева

Заявитель

="»"-тт

-.—;:1Д

МИШЕНЪ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПЕРЕДАЮЩЕЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к области телевизионных передающих трубок типа вижикон, в частности к выполнению мишеней видиконов.

Известна мишень телевизионной передающей трубки типа видикон, содержащая прилегающие слои аморфных полупроводников: аморфоного селена и полупроводника группы

V VI

А —  —, например Sbq S3, образующих ге2 3 теропереход.

Однако такая мишень либо обладает малой рентгеновской чувствительностью (из-за малой толщины), либо теряет свои наиболее ценные свойства, такие как малый темновой ток, малая инерционность, возможность накопления (при увеличении толщины), так как повышение толщины слоев приводит к снижению эффективности гетероперехода (уменьшается коэффициент выпрямления, ухудшается кинетика фотоответа в запорном направлении, уменьшается величина сквозного фототока) и, как следствие, к резкому ухудшению параметров видиконов (рост темнового тока, возрастание инерционности) .

Предлаагемая мишень отличается тем, что она выполнена в виде системы из периодически многократно повторяющихся структур нз слоев аморфного селена и полупроводника

V 71 группы А —  —, общая толщина которых

2 3 соответствует оптимальной величине коэффициента поглощения излучения.

Кроме того, на коммутируемую поверхность мишени может быть нанесен слой материала, повышающего значение напряжения, при котором коэффициент вторичной эмиссии больше единицы, например гладкая пленка моносульфида германия, пористая пленка АззЬз

Азз Без, илп ЯЬзЯз, или пленка дисперсного титана.

Это обеспечивает повышение чувствительности видиконов в видимой и, особенно, в рентгеновской области спектра при сохранении всех остальных полезных свойств.

На чертеже представлен вариант предлагаемой мишени. Мишень содержит планшайбу видикона 1, пропускающую рабочее излучение (в случае рентгенвидикон планшайба выполняется, например, из бериллия); полупрозрачный для излучения проводящий слой— сигнальную пластину 2, 8, 81, Зз . 8n — слои аморфного селена; 4, 4т, 4...4п — слои аморV VI фного полупроводника А — В вЂ, например

2 3

SbgSg, и слой 5 из материала, повышающего значение напряжение, при котором коэффициент вторичной электронной эмиссии больше единицы.

Такая пленка может быть, например, вы30 полнена испарением в вакууме моносульфида

351261

35

45

2 3 4 Я

55

Е. Борисова

Корректор Т. Миронова

Редактор Л. Народная

Техред

Заказ 3041715 Изд. № 1287 Тираж 406 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 германия (GeS) или испарением в атмосфере инертного газа таких материалов, как Азз$з, Азз$ез или $Ьв$з до образования пористой (сажистой) пленки с малыми значениями коэффициента вторичной эмиссии либо в виде дисперсной прослойки титана.

Принцип работы новой мишени заключается в использовании полигетеропереходной структуры, когда прилегающие слои полупроводников повторены многократно (поверх слоя Sb2S3 наносится слой Se, затем снова слой $Ьв$з, снова слой $е и т. д.). Каждый гетеропереход имеет оптимальные толщины составляющих слоев и работает эффективно. В то же время общая толщина мишени может быть сделана достаточно большой и мишень будет эффективно поглощать падающую радиацию.

Возможность использования эффекта накопления, ранее практически не существовавшего в рентгенвидиконах, позволит существенным образом повысить возможности рентгенвидиконов при работе с неподвижными изображениями (т. е. в таких, например, областях, как дефектоскопия, медицинская рентгенодиагностика и прочее) и даже поставить вопрос об использовании таких видиконов в рентгеноструктурных и рентгеноспектральных анализах.

Эксперименты указывают на то, что время полуспада потенциала предложенной мишени будет составлять не менее 5 — 15 мин, а это значит, что в работе видикона может быть эффективно использовано время накопления до

t„=1 — 3»tu, а это приведет к возможности уменьшения интенсивности входного изобра>кения в — раз (где Тк=0,04 сея — время

IJ

Е кадра при стандартном телевизионном разложении), т. е. в 1500 — 4500 раз.

Видиконы с предложенными мишенями найдут применение в целом ряде отраслей народного хозяйства, например в медицинской рентгенодиагностике, в телесвязи и в промышленной рентгенодефектоскопии, где всякая реализованная возможность повышения чувствительности дает значительный экономический эффект.

Предмет изобретения

1. Мишень телевизионной передающей трубки типа видикон на основе структуры из слоев аморфных полупроводников: аморфного селеV VI на и полупроводника группы А —  —, на2 3 пример $Ьз$з, образующих гетеропереход, отличающаяся тем, что, с целью повышения чувствительности в видимой и рентгеновской областях спектра при сохранении малого темнового тока, низкой инерционности и возможности длительного накопления заряда, она выполнена в виде системы из периодически многократно повторяющихся упомянутых структур, общая толщина которых соответствует оптимальной величине коэффициента поглощен ия из луч ен и я.

2. Мишень по и. 1, отличающаяся тем, что на коммутируемую поверхность нанесен слой

10 материала, повышающего значение напряжения, при котором коэффициент вторичной электронной эмиссии больше единицы.

3. Мишень по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на коммутируемую поверхность мишени

15 нанесена гладкая пленка моносульфида германия.

4. Мишень по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на коммутируемую поверхность мишени нанесена пористая пленка As $3.

20 5. Мишень по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на коммутируемую поверхность мишени нанесена пористая пленка Аз2$ез.

6. Мишень по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на коммутируемую поверхность мишени

25 нанесена пленка дисперсного титана.

Мишень телевизионной передающей трубки Мишень телевизионной передающей трубки 

 

Похожие патенты:
Наверх