Устройство для опознавания импульсных сигналов в каналах связи

 

с "ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

35I338

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.XI.1970 (Л 1490178/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.IX.1972. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 2б.1Х.1972

М. Кл. Н 04q 3/72

Комитет па делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.395.3 (088.8) Авторы изобретения

М. Я. Лебедь, В. H. Соколов и И. М. Полковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ ИМПУЛЪСНЪ|Х

СИГНАЛОВ В КАНАЛАХ СВЯЗИ

Изобретение касается аппаратуры автоматического управления и коммутации. Оно может быть использовано, в частности, для осуществления автоматической перестройки коммутационного тракта в зависимости от вида передаваемой по нему информации (импульсной или речевой), а также для автоматического подключения к тракту связи приемных устройств в соответствии с видом поступающей информации.

Для анализа формы сигнала необходимо сравнительно большое время (50 — 100 иссек без учета времени срабатывания исполнительного элемента), что неприемлемо для систем, которые практически мгновенно реагируют на форму поступающего сигнала.

Целью изобретения является повышение помехозащищенности устройства при изменении уровня сигналов в широких пределах.

Это достигается наличием в устройстве двух трактов, через которые передается анализируемый сигнал, и схемы совпадения. В одном из трактов сигнал дифференцируется, а в другом — форма сигнала остается неизмененной и корректируется только его фаза. Выходы обоих трактов подключены к схеме совпадения, которая обеспечивает срабатывание исполнительного элемепта лишь при поступлении на вход устройства сигнала импульсного вида, длительность которого может изменяться в широких пределах.

Блок-схема предложенного устройства представлена на фнг. 1, а его принципиальная схе5 ма — на фиг. 2.

На фпг. 1 приняты следующие обозначения: 1 — согласующий в. одной каскад, 2 и 8 — усилители, 4 — схема дифференцирования, 5 — корректор, б — схема совпадения, 1p / — выходной каскад, 8 — исполнительный элемент.

Входной каскад 1 выполнен на транзисторах

9, 10 по двухтактной симметричной схеме н имеет большое входное сопротивление для исключения дополнительных потерь за счет шунтирования цепи, к которой подключается устройство распознавания сигналов. ,Каскад выпрямляет поступающие сигналы и защищает устройство от постоянного напряжения, поступающего в тракт со стороны коммутационной аппаратуры системы ЦБ-АТС.

К выходу каскада 1 подключены два тракта, один из которых содержит усилитель 2 (транзистор 11) и схему дифференцирования 4, выполненную на емкости 12 и сопротивлении 18.

Другой тракт содержит усилитель 3 (транзистор 14) и корректор 5, выполненный на емкости 15 и сопротивлениях 1б и 17.

Схема дифференцирования имеет постоян30 ную времени, равную половине длительности

351338 элементарного импульса (при скорости передачи 1200 бод он составляет примерно

400 мксек) .

Корректор предназначен для уменьшения сдвига фазы напряжения речевого сигнала на выходе обоих трактов. Схема совпадения б состоит из двух последовательно соединенных транзисторов 18 и 19 (соответственно типа р — и — р и п — р — "). В исходном состоянии на транзистор 18 подается напряжение смещения, 1п поддерживающее его в открытом состоянии, транзистор 19 в это время заперт. Отрицательный потенциал с выхода схемы совпадения подается на выходной каскад 7 (транзистор 20) и запирает его. Исполнительный элемент 8 (реле 21) находится в нерабочем положении.

При подаче на вход устройства речевого сигнала последний выпрямляется входным каскадом и через оба тракта подается па входы схемы совпадения. Так как при прохождении щ речевого сигнала через тракты его форма изменяется незначительно, то на оба входа схемы совпадения поступают сигналы примерно одинаковой формы и амплитуды. В результате, срабатывания исполнительного элемента не происходит, так как в течение каждого полупериода входного сигнала происходит попеременное запирание и отпирание транзисторов

18 и 19, вследствие чего транзистор 20 выходного каскада остается запертым, а реле 21 обесточено.

При поступлении на вход распознавателя напряжения импульсного сигнала (например

+6 в) транзистор 19 отпирается, а транзистор

18 остается в исходном (открытом) состоянии, так как в этом случае на его вход подается не весь сигпал (как это было при воздействии речевого сигнала), а лишь импульсы, полученные в результате дифференцирования поступившего сигнала.

Так как оба транзистора схемы совпадения открыты, то на базу транзистора 20 подается положительный потенциал, он отпирается, и срабатывает реле 21.

Устройство распознавания импульсных сигналов было исследовано на лабораторном макете. Получены слсдующие результаты: а) входное сопротивление устройства составляет примерно 20 ком и остается практически неизменным в полосе частот 100 — 7000 ги;

o) устройство устойчиво работает при растягивании фронтов импульсов до величины, равной половине элементарного импульса (прп скорости передачи 1200 бод эта величина составляет примерно 400 мксек); в) срабатывание распознавателя от речевых сигналов (помех) не происходит даже в случае, когда они в 1,5 — 2 раза превышают напряжение импульсного сигнала; г) время срабатывания исполнительного элемента не превышает 10 мсек.

Предложенное устройство разпознавания импульсных сигналов, схема которого отличается сравнительной простотой, обеспечивает устойчивую работу с достаточно высокой степенью помехозащищенности.

Предмет изобретения

Устройство для опознавания импульсных сигналов в каналах связи, по которым могут передаваться как импульсные, так и аналоговые сигналы, содержащее входной и выходной каскады, между которыми включены два тракта, а также исполнительный (переключающий) элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности устройства при изменении уровня сигналов в широких пределах, один из трактов содержит последовательно соединенные усилитель и схему дифференцирования, а другой — усилитель и корректор, причем выходы обоих трактов подключены через схему совпадения и выходной каскад к исполнительному элементу.

351338

Фиг 2

Составитель Л. Рубиичик

Техред Л. Богданова Корректор E Миронова

Редактор Е. Кравцова

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 3015/13 Изд. № 1277 Тираж 406 Подписное

LIHHHI1H Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Устройство для опознавания импульсных сигналов в каналах связи Устройство для опознавания импульсных сигналов в каналах связи Устройство для опознавания импульсных сигналов в каналах связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу установки телефонного соединения через коммутационный узел сети общего пользования с оконечными устройствами, которые используются множеством абонентов

Изобретение относится к способу создания и выделения номеров вызова в сети связи

Изобретение относится к технике связи
Наверх