Соединение полых элементов i'^^''^'-''-^^шbha;,lvo7:v-..' л.•-' ''--1^4

 

ОПИСАНИЕ Э5!983

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Соввтвкив

Социалистические

Республик

Зависимое о1 авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.X1.1970 (№ 1490829/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х,1972. Бюллетень № 28

М. Кл. E 04Ь 1/48 комитот по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 69.057.4(088.8) Дата опубликов. 1ния опис опия 8 1Х.1912

Авторы изобретения

Заявитель Киевский типового и

В. Д. Шадырь и Г. С. Косинцев зональный научно-исследовательский и проектный институт экспериментального проектирования жилых и общественных здании

ВСЕС

ПЦцт р соединение полых элементов

Изобретенш относится к строительству гражданских и промышленны здании, а именно и конструкциям витрин, оконных переплетов, створок, перегородок и т. п.

Известны соединения полых элемент в посредством вкладышей. Известные соединения трудоемки в изготовлении и сборке конструкции.

Цель изобретения --- повышение жесткост» и упрощение соединения полых элеме. тов.

Достигается .это тем, что вкладыши выполнены в виде полых клиньев и размещены в одT3I;iDI образом, что их вершины обращены в противоположные стороны, причем вершина одного клина введена в соединяемый элемент через образованное в нем отверстие, а сквозь отверстие в вершине первого клина пропущен дополнительный вкладыш.

Дополнительный вкладыш выполнен в виде полого клича и в нем может быть выполнено отверстие с резьбой, через которое пропущен крепежный элемент, Дополнительный вкладыш может быть выполнен П-образным.

HB фиг. 1 изображено c0e, IIIHeHIIe 1IBy элементов; на фиг. 2 — разрез по А — 1 на фиг, 1; на фиг. 3 — соединение трех элементов.

Соединение полых элементоз 1, 2 и 3 осуществляется посредством вкладышей 4 и 5, выполненных в виде полых клиньев, и дополнительного вкладыша 6, выполненного также в ви.<е полого клина. В дополнительном вкладыше может быть выполнено отверстие с резьбой, через которое пропущен крепежный элемент 7, Дополнительный вкладыш может быть выполнен П-образным, Вкладыши 4 и 5 размещены в соединяемом элементе таким образом, что Iè вершины обращены в прогивоположIo ные стороны, причем вершина вкладыша 5 введена в соединяемый элемент 1 через образованное в нем отверстие.

Через вершину вкладыша 5 пропущен дополнительный вкладыш 6. При помощи кре15 пежного элемента 7, головка которого BbIxI|дит из торца соединяемого элемента 1, элемент закрепляется в распор в проеме, после чего крепежный элемент крепится к закладной детали 8.

2о При соединении элементов вкладыши 4 и 5 устанавливаются вершинами в противоположные стороны. При этом оба вкладыша Выступают из торца элемента 2, а вкладыш 5 выступает вершиной за торец вкладыша 4 ча23 столько, ч-о дополнительный вкладыш б заходит в отверстие вкладыша 5.

При движении вкладыш б смещает вкладыш 5 в сторону своей вершины, а вкладыШ 4 упирается» соединяемый элемент 1 и может

30 смещаться только перпендикулярно его длине, 351983

Фиг 1

5,3

В результате вкладыши расклиниваются внутри соединяемых элементов.

Вкладыши 4 и 5 одинаковые, поэтому пх можно получать из одной и той же полой заготовки.

Предмет изобретения

1. Соединение полых элементов посредством вкладышей, отлпчаюш,ееся тем, что, с целью повышения жесткости и упрощения соединения, вкладыши выполнены в виде полых клиньев и размещены в одном из соединяемых элементов таким образом, что их вершпны обращены в противоположные стороны, причем вершина одного из клиньев введена в другой из соединяемых элементов через ооразованное в нем отверстие и сквозь нее про5 пущен выполненный в виде полого клина дополнительный вкладыш.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что в дополнительном вкладыше выполнено отверстие с резьбой, через которое пропущен

10 крепежный элемент.

3. Соединение по пп. 1 и 2, отлпчаюшееся тем, что дополнительный вкладыш выполнен

П-образным, Фиг j

Составитель 3. Зеленина

Текред Л. Евдонов

Корректор О. Волкова

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3205/7 Изд. Хе 1302 Тираж 406 Подписи.е

Ц1-И414ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Миш;стран СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Соединение полых элементов i^^^--^^шbha;,lvo7:v-.. л.•- --1^4 Соединение полых элементов i^^^--^^шbha;,lvo7:v-.. л.•- --1^4 Соединение полых элементов i^^^--^^шbha;,lvo7:v-.. л.•- --1^4 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области соединения строительных элементов при сборке различных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении конструкций легких зданий и сооружений, в том числе и на месте строительства

Изобретение относится к строительству и может быть и гпользовано для соединения деревянных элементов в узлах конструкций
Наверх