Устройство для запрессовки сальниковой набивки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352063

Саюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 16j 15/14

Заявлено 28.VI.1969 (№ 1344028/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 26.IX.1972

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете оЧинистров

СССР

УДК 621.643.419(088.8) Авторы изобретения

В. Б. Останкович, М, М. Дударенко и И. И. Булава

Запорожский арматурный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ САЛЬНИКОВОЙ НАБИВКИ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для запрессовки сальниковой набивки в гнездо осевого канала крышки вентиля.

Известны устройства для запрессовки сальниковой набивки в гнездо осевого канала крышки вентиля с помощью пустотелого пуансона с подпружиненным стержнем с вогнутой сферической поверхностью и матрицы с направляющим элементом. Основным недостатком таких устройств является недостаточная плотность упаковки набивки.

Предло>кенное устройство отличается от известных тем, что устройство снабжено подпру>киненной втулкой с продольными пазами под направляющий штырь, выполненный со сферической головкой, взаимодействующей с сальциковой набивкой, равномерно распределяющейся в гнезде крышки.

Такое конструктивное выполнение повышает плотность упаковки набивки.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Оно состоит из гнезда 1, осевого канала 2 крышки вентиля 3, пустотелого пуансона 4 с подпружиненным стержнем 5 с вогнутой сферической поверхностью и матрицы б с направляющим элементом 7.

Устройство снабжено подпружиненной втулкой 8 с продольными пазами 9 под направляющий штырь 10, выполненный с выпуклой сферической головкой 11, воздействующей на сальнпковую набивку 12.

При движении пустотелого пуансона 4 вниз

5 подпружиненный стержень 5 закрывает входное отверстие гнезда 1, где размещена сальниковая набивка. При дальнейшем движении пустотелого пуансона 4 начинает перемещаться крышка вентиля >, установленная на втул10 ке 8 с продольными пазами. Направляющий штырь 10, перемещаясь в осевом канале 2, давит на сальнпковую набивку 12, равномерно распределяя ее в гнезде 11 крышки. Избыток набивки начинает удаляться через канал 18, 15 после того как вынув лая сферическая головка упрется в вогнутую сферическую поверхность и переместит вверх стержень.

После выполнения вышеперечисленных переходов крышка вентиля 8 снимается со шты20 ря.

Такое устройство для запрессовки сальниковой набивки пз асбестового пропитанного волокна обеспечивает формообразование сальниковой набивки в гнезде крышки по всей его

25 высоте, высокую плотность, а также минимальную трудоемкость.

Предмет изобретения

Устройство для запрсссовкп сальниковой на30 бивки в гнездо осевого канала крышки венти352063

Составитель В. Козуляев

Текред Т. Ускова

Редактор Т. Ларина

Корректор Е. Усова

Заказ 3044/13 Изд. № 1316 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ля с помощью пустотелого пуансона с подпружиненным стержнем с вогнутой сферической поверхностью и матрицы с направляющим элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения плотности упаковки набивки, устройство снабжено подпружиненной втулкой с продольными пазами под направляющий штырь, выполненный с выпуклой сферической головкой, воздействующей на сальниковую набивку, равномерно распределяющуюся в гнез5 де крышки.

Устройство для запрессовки сальниковой набивки Устройство для запрессовки сальниковой набивки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению для магистральных и местных трубопроводов, в частности для газопроводов

Изобретение относится к возможностям контроля функционирования уплотнения вала подобного рода

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации неподвижных разъемных соединений, в частности для герметизации фланцевых соединений элементов подводных аппаратов

Изобретение относится к способу получения разъемного соединения с использованием герметизирующего вещества между двумя частями, в частности между двумя частями обтекателя крыло - фюзеляж самолета

Изобретение относится к уплотнительной технике

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при изготовлении уплотнений для трубопроводной арматуры, стыков трубопроводов, фланцевых разъемов
Наверх