Датчик уровня

 

О П И С А Н И Е 352l40

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No

Заявлено 30.111.1971 (_#_p 1640190/18-10) М. Кл. G 011 23/06 с присоединением заявки No

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете миииотрое

СССР

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень М 28

УДК 681.128.3(088.8) Дата опубликования описания 27.IX.1972

Авторы изобретения

Б. Г. Хусаинов, Б. И. Лобов и Н. Л. Егоров

Заявитель

ДАТЧ И К УРОВНЯ

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться в других областях, где необходим контроль, регулирование и сигнализация уровня жидкости в емкостях.

Известные датчики уровня, содержащие герметичную камеру, не обеспечивают стабилизации уровня погружения их в жидкость при температурном изменении ее плотности.

В предлагаемом изобретении камера разделена на два объема, верхний из которых заполнен воздухом, а нижний — средой, например жидкостью или газом, с коэффициентом объемного расширения большим, чем коэффициент объемного расширения измеряемой среды, причем дно нижнего объема выполнено в виде упругой мембраны.

На чертеже представлена принципиальная схема, датчик уровня которой размещен в емкости 1 с жидкостью. Он содержит две полости, нижнюю 2 компенсационную, заполненную жидкостью или газом, и верхнюю 8, заполненную воздухом, отверстие 4 для заполнения жидкостью, заглушку 5, уплотнительное кольцо б и гофрированную упругую мембрану 7.

Работа датчика уровня заключается в следующем. При колебании в емкости 1 температуры жидкости происходит изменение ее плотности и объема. Так, с понижением температуры плотность, например, для нефти возрастает, вследствие чего возникнет дополнительная выталкивающая сила, воздействующая на датчик уровня. Одновременно с этим однонаправленно изменяется и объем компенсационной камеры 2, что вызывает уменьшение полного объема датчика уровня и компенсирует действие дополнительной выталкивающей силы. Герметичность нижней камеры 2 обеспечивается с одной стороны за10 паянной упругой гофрированной мембраной 7, с другои — заглушкой 5 и уплотнительным кольцом б. Таким образом, при изменении плотности измеряемой жидкости, вызванной колебаппсм температуры в описанном уст15 ройстве, происходит уменьшение или увеличе ние объема датчика уровня, который стабилизирует уровень погружения поплавка в измеряемой жидкости.

Предмет изобретения

Датчик уровня, содержащий герметичную камеру, отличающийся тем, что, с целью стабилизации уровня погружения его в жидкость при температурном изменении ее плотности, 25 в нем камера разделена на два объема, верхний из которых заполнен воздухом, а нижний средой, например жидкостью или газом, с коэффициентом объемного расширения, большим, чем коэффициент объемного расширения

Зо измеряемой среды, причем дно нижнего объема выполнено в виде упругой мембраны.

5 б

Составитель И. Карбачинская

Редактор В. Фельдман Текред 3. Тараненко Корректоры: В. Петрова н М. Коробова

Заказ 3042/I Изд. ¹ I304 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Датчик уровня Датчик уровня 

 

Похожие патенты:

Уровнемер // 1582023
Изобретение относится к технике измерения уровня и может быть использовано в нефтяной, газовой и др

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в энергетической и строительной отраслях промышленности Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности Во внутреннюю полость перфорированного цилиндра 1 по трубе 5 подается сжатый воздух от источника 4 и создается избыточное давление под грузом 6 Груз 6 поднимается и открывает перфорации а ниже уровня сыпучего ма гериалэ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах измерения параметров жидких сред, например, в химической, нефтяной и других отраслях промышленности, где требуется учет количества жидкости (масса, объем), хранящейся в резервуарах. Устройство для измерения плотности и уровня жидкости содержит дифманометр, который соединен плюсовой камерой с трубой, погруженной в контролируемую среду, а минусовой камерой - со свободным от жидкости пространством резервуара, двухпоплавковый датчик уровня, измерительный элемент которого установлен внутри трубы, а сама труба выполнена в виде колокола с расширением в нижней его части (далее - колокол). Первый поплавок датчика уровня охватывает колокол снаружи, а второй поплавок находится под колоколом в расширенной его части на измерительном элементе датчика уровня. Измерительный элемент датчика уровня и колокол герметично соединены в верхней части колокола, при этом между ними присутствует зазор, позволяющий передавать воздействие гидродинамического давления в плюсовую камеру дифманометра, герметично соединенную с колоколом. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства, обеспечивающего оперативный контроль средней плотности жидкости в резервуаре с помощью простой технологии процесса измерений. 1 ил.
Наверх