Устройство для расщепления гармонического

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352367

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 3 1Х11.1969 (№ l1351419i26-9) М. Кл. Н 031т 7/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам мзооретений и открытий

Ори Совете Министров

QCCP

УДК 6 2I1.314.2&2 (088.8) Опубликовано 21.1Х 1972. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 24.Х.1972

Автор изобретения

Ю. А. Браммер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЩЕПЛЕНИЯ ГАРМОНИЧЕСКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ НА ДВА РАВНЪ1Х НАПРЯЖЕНИЯ

С 90 -НЪ|М ФАЗОВЪ1М СДВИГОМ

Устройства для получения в широком диапазоне частот равных напряжений, сдвинутых на определенный фазовый угол, применяются весьма широко. Они составляют основу широкого класса диапазонных фазовращателей, используются при радиотехнических измерениях, осциллографировании и т. д.

Известные устройства для расщепления напряжения содер>кат цепочку RC со следящей системой, с помощью которой в зависимости от частоты изменяется величина одного из элементов цепочки так, что обеспечивается постоянное соотношение активного и емкостного сопротивлений в диапазоне частот. Этп устройства имеют сложную схему.

В предложенном устройстве для расщепления гармонического напряжения с целью сохранения постоянства фазового сдвига входное напря>кение подано на фазоинвертор через умно>китель частоты, а к выходам фазоинвертора подключены делители частоты с коэффициентом деления, равным коэффициенту умножения частоты.

Принцип работы описываемого устройства заключается в том, что частота f приходящего гармонического напря>кения умножается в п раз, после чего напряжение расщепляется на две равные противофазные соста вляющие, а затем частота каждой соста вляющей делится на и. В результате появляются два

180* равных напряжения с фазовым сдвигом — °

It где и может быть как целым, так и дробньгм

5 числом. Если, например, и=2, то этот сдвиг равен 90 .

Таким образом, фазовый сдвиг межд> напряжениями устанавливается за счет деления

180 сдвига, т. е. без применения цепочек, со10 держащих емкости или индуктивности, сопротивление которых зависит от частоты. Это дает возможность при выбранном и получить одинаковый фазовый сдвиг на разных частотах.

15 1-1а чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Частота f гармонического напряжения удваивается в умножителе частоты I, с выхода которого напряжение подается на фазоинвертор 2.

К выходу фазоинвертора 2 подключены два идентичных делителя частоты 3 н 4 с коэффициентом деления, равным двум. В результате получают два равных напряжения, сдвинутых на 90 . Расщепление входного напряжения можно осуществить во всем диапазоне частот, который соответствует областям умножения и деления (по частоте).

Устройство для расщепления гармонического 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике Цель изобретения - повьшение точности формирования фазового сдвига выходных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в схемах фазосдвигающих цепей для получения симметричного трехфазного напряжения. Техническим результатом является упрощение устройства. Устройство содержит подключенные к генератору периодических импульсов электрического напряжения три делителя частоты, каждый из которых содержит ряд последовательно соединенных, идентичных триггеров, имеющих прямой и инверсный выходы, в одном из делителей частоты триггеры соединены друг с другом прямыми выходами, а в двух других делителях частоты триггеры поочередно соединены друг с другом прямым и инверсным выходами, в одном - начиная с прямого выхода, в другом - начиная с инверсного выхода. 1 ил., 1 табл.

 // 402820

Техническое решение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для защиты информации, обрабатываемой техническими средствами (ТС), средствами вычислительной техники (СВТ), компьютерными системами (КС). Достигаемый технический результат- обеспечение защиты информации от побочных электромагнитных излучений и наводок в широком диапазоне частот, участвующих в обработке информации. Устройство защиты информации представляет собой трехфазный сетевой помехоподавляющий фильтр, устанавливаемый в сеть электропитания, и содержит помехоподавляющие дроссели с катушками, конденсаторы, катушки взаимоиндукции, общий магнитопровод, при этом контуры цепей фаз А, В, С включены в защитную линию в качестве элементов фильтра нижних частот. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх