Железо-хромовый сплав для диффузионного хромирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

352470

СОюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента _#_

Заявлено 27.11.1968 ()т1о 1226980/22-1)

Приоритет 27.II.1967, М 9239/67, Япония

М. Кл. С 2 3с 9/02

Комитет пп делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 621,793.2(088,8) Опубликовано 21.1Х,1972, Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 6.Х.1972

Автор изобретения

Иностранец

Клеффорд Альфред Весси (Великобритания) Иностранная фирма

«Ассошиейтед Кемикал Компаниз Лимитед» (Великобритания) Заявитель

)КЕЛ ЕЗО-ХРОМОВЫЙ СПЛАВ

ДЛЯ ДИФФУЗИОННОГО ХРОМИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области химикотермической обработки, в частности к диффузионному хромированию с предварительным уплотнением насыщающей смеси на поверхности обрабатываемой детали.

Известен феррохромовый сплав для хромирования с уплотнением, содержащий 60 — 70 "/о хрома.

Однако феррохром обладает способностью растекаться Ilo поверятости и не дпффундировать в основу, в результате чего уплотнение феррохрома на обрабатываемой поверя,ости получается неудовлетворительным.

С целью улучшения сцепления покрытия с основой предложен железо-хромовый сплав для диффузионного хромирования, содержащий 74 — 90ю/о хрома.

Содержание углерода в сплаве не должно превышать 0,02 — 0,1 /о.

Увеличение содержания хрома в среде для хромирования усиливает ее способность в lloрошкообразном состоянии проникать в железный металл, образовывая удовлетворительный пористый слой покрытия, хорошо сцепленный с обрабатываемым металлом.

На обрабатываемую поверхность хромирующий сплав наносят в виде порошка с размерами частиц около 0,076 лт,тп Количество применяемого порошка зависит, главным образом, от толщины и состава хромового диффузиопного покрытия. Обычно применяют больше 2 г илп предпочтительно от 5 до 20 г хро»а на 1 кв. фут обрабатываемой поверхности.

Слой порошка уплотняют на поверхности обрабатываемого металла, например, путем пропускания его через вальцы.

Затем покрытый таким образом металл подвергают термической обработке, чтобы хром продиффундировал в основной металл.

10 Может быть применено дополнительное покрыгие из галоидного соединения металла в виде галоидного железа или другого галоидного соединения.

15 Пример. Сплав, содержащий 86оо хрома и 12 /О железа, измельчают до порошкообразпсго состояния с размером частиц 0,076 тить

Этим порошком покрывают обе поверхности отрезка стальной полосы, предварительно

20 обезжиренной растворителем, из расчета 20 г на 1 кп. фут и уплотняют при пропусканпи полосы через вальцы. Затем покрытую сплавом с.la.abllylo полосу пропускат через раствор оромпстого железа (6 частей) и хлористого аммо25 ния (1 часгь) в воде (6 частей) и сушат II инфракрасной сушилке.

После свертывания полосы в спираль ее помещают в печь, которую продувают водородом в течение 3 час при температуре 250 С, после

30 чего температуру повышают до 400 С в тече352470

Составитель В. Хацериова

Редактор Н. Спиридонова Техред Л. Евдонов Корректор Л. Бадылама

Заказ 3224 18 Изд. № 1330 Тирам< 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ние 1,5 час. Продувку газом ведут в течение

10 час, чтобы обеспечить полное удаление вредных продуктов.

После прекращения продувки температ у повышают до 900 С и выдерживают ее на этом уровне в течение 16 час.

После охлаждения спираль удаляют т1з печи и промывают водой до удаления избытка галоидного соединения. Поверхность спирали имеет серебристо-серый цвет и обладает устой чивостью против коррозии в воде, в водном растворе хлористого натрия и разоавленной азотной кислоте даже после изгибания, Предмет изобретения

Железо-хромовый сплав для диффузионного хромирования с уплотнснием порошка на оорабатываемой поверхности, отличающаяся тем, что с, целью улучшения сцепления покры10 тиЯ с основой, он содеРжит 74 — 90 о хРома.

Железо-хромовый сплав для диффузионного хромирования Железо-хромовый сплав для диффузионного хромирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, предусматривает диффузионное хромирование прокатных валков, изготовленных из отбеленного чугуна, с целью повышения их работоспособности за счет высокой разгароустойчивости и износостойкости

Изобретение относится к металлургии, Е частности к химико-термической обработке стали, а именно к процессу диффузионного хромирования порошковым методом, и может применяться в различных отраслях машиностроения
Наверх