Дымогазовая сушилка для волокнистых материалов

 

О П И С А H И Е 352663

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х11.1969 (№ 1385974/24-6) М. 1;л. В 010 45!14

1= 26b 17102

1 26b 21100 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.(Х.1972. Бю1летснь № 29

Дата опубликования описания 2.Х1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.047.92.047,76 (088.8) Авторы изобретения

М. М. Окунь, Г. С. Навасардян, H. T. Кошелев, Я. С. Клейман, А. Ф. Файзулаев, Ю. Г. Антонов, Н. Н. Михайлова, В. Н. Валишин, и P. A. Кукров

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон и Специальное проектно-конструкторское бюро по проектированию сушильного оборудования для текстильной и легкой промышленности

Заявители

ДЫМОГАЗОВАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известны дымогазовые сушилки для волок нистых материалов, например кенафа, содержащие корпус с размещенными внутри транспортерами для перемещения материала от загрузочного устройства к разгрузочному и вентилятор, к всасывающему патрубку кс торого подсоединена камера смешения Tollo÷ных газов с pellèpêóëèðóþùèм теплоносителем.

Цель изобретения — обеспечение пожаробезопасности. Для этого в предлагаемой сушилке на входе рециркулята в камеру смешения установлен пылеотделитель, выполненный в виде цилиндрической обечайки со спиральным ротором внутри, на оси которого закреплена крыльчатка, расположенная в камере смешения, а к входному торцу обсчайкп присоединен винтовой завихритель потока рецпркулята.

На фиг. 1 схематично изобра>кена описываемая сушилка, общий вид; на фиг. 2 — камера смешения с пылеотделителем.

Сушилка содержит корпус 1, транспортеры

2 и вентилятор >, к всасывающему патрубку которого подсоединена камера смешения 1.

К камере смешения примыкает пылсотделптель 5, состоящий из обечайки 6 и спирального ротора 7, на оси 8 которого закреплена крыльчатка 9. На входном торце обечайки крепится винтовой завихрптель 10. Под корпусом размещен боров 11 для подачи дымовых газов из топки (на чертеже не показана).

Сушилка работает следующим образом, Вснтн.1ятор 3 из зоны сушки через пылеотделитель 5 подсасываст в камеру смешения 4 отработавший теплоноситель. Теплоноситель, проход» через завихритель 10, закручивается.

За счет центробежного эффекта происходит отбрасывание находящихся в отработавптем

10 теплоносителс легковозгораемых частиц пыли и волокна высушиваемого материала к стенкам обсчайки 6. Одновременно в камеру смешения поступают горячие дымовые газы, которые, воздействуя на крыльчатку 9, приво15 д»т во вращение ротор 7. Ротор перемещает стброш llllble к CTeнкам частицы пыли и волокна к входному торцу обечайки, откуда QHH удаляются через патрубок 12 в пневмопровод (на черте>ке не показан). Таким образом ис20 к>почается попаданш. пыли и волокна в камеру смшпенп» теплоносителя с горячими дымовыми газами и обеспечивается пожаробезопасность.

Из камеры смешения смесь горячих газов с

25 рецп р кул и рующи м теплоносителем подается вентилятором на сушку материала.

Г1рсдмет изобретения

Дымогазовая сушилка для волокнистых

ЗО материалов, например кенафа, содержащая

352663 фиг 1

Ц аг 2

Заказ 3587/!4

Изд..% 1475

Тираж 406

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 корпус с размещенными внутри транспортерами для перемещения материала от загрузочного устройст-ва к р азгрузочному и вентилятор, к всасывающему патрубку которого подсоедннсна камера смешения топочнык газов с рециркулирующим теплоносителем, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения пожаробезопасности, на входе рециркулята в камеру смешения установлен пылеотделитель, выполненный в виде цилиндрической обечайки со спиральным ротором внутри, на оси которого закреплена крыльчатка, распо5 ложенная в камере смешения, а к входному торцу обечайки присоединен винтовой зави"ритель потока рециркулята.

Дымогазовая сушилка для волокнистых материалов Дымогазовая сушилка для волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх