Способ получения ацетальдегида

 

О П И С А Н И Е 352874

ИЗОЬРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сопи алистии вски к

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч.1970 (№ 1442783/23-4) M. Кл, С 07с 47/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.IX.1972, Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания ЗО.Х.I972

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.281.2.07.(088.8) Авторы изобрететпи

О. К. Козьминых, H А. Макаревич, А. H. Кетов, Л. П. Костин и В. С. Бурнышев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТАЛЬДЕГИДА

Изобретение относится к способу получения ацетальдегида.

Известен способ получения ацетальдегида окислением этилового спирта воздухом в присутствии окиси ванадия в качестве катализатора при повышенной температуре с последующим выделением целевого продукта известными приемами.

Недостатками способа являются необратимый унос катализатора и локальные перегревы каталитической массы.

Цель изобретения — увеличение выхода целевого продукта и интенсификация процесса.

Это достигается тем, что в качестве катализатора применяют расплавленные окись ванадия или ванадаты щелочных металлов с промотирующими добавками сульфатов или хлоридов щелочных металлов (в количестве 10 — 50% от веса катализатора) и процесс ведут при температуре 350 — 650 С.

Опыты выполняют на установке проточной системы. В реакционный сосуд, изготовленный из кварцевого стекла, диаметром 30,им и высотой 300 мм, помещают барботер с диаметром выходного отверстия 2 мм. Расплавленный (хкидкофазный) катализатор помещают в реакционный сосуд и непрерывно барботируют через него спирто-воздушную смесь. Высоту расплава в опытах меняют от 50 до 250 лтл.

Материальный баланс реакции рассчитывают по углероду, В качестве побочных продуктов реакции образуется, в основном, СО, СН1 и СО>, приблизительно в равных количествах (потерп этанола на СО, СН;, СОз видны из приведенных примеров), при максимальном выходе ацетальдегида химические потери составлялц от 1 до 5%.

Количество промотпрующпх добавок в зависимости от условий реакции для каждого

10 конкретного примера исследуют в следующих интервалах: для расплава КЧОз — КзЯО, — от 20 до

55 вес. % K2SO4, для расплава КЧОз — (КС1 — ZICI) — от 10 до

15 50 вес. %, КС1 — С! (где содержание КСI в эвтектике КСI — ZnCI составляло 42 вес.

КС1); для расплава КЧОз — 3 зОз — от 1 до

40 вес, %, 20 Предлагаемый способ допускает возможность применения повышенного давления и воздуха, обогащенного кислородом.

П р им ер 1. Через расплав, приготовленный на основе KVO с добавкой 30 вес.

25 К.ЯО4, барботировали спирто-воздушную смесь, с фиктивным временем контакта

0,35 сек: а) при темпер атуре 430 С, содержании

30 об. % этанола в спирто-воздушной смеси.

30 Выход ацетальдсгпда по пропущенному спир352874

Корректоры: А Николаева и Л. Корогод

Текред Л, Богданова

Редактор Н. Воликова

Заказ 3456!2 Изд. K 1370 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретешш и открытий нри Совете Мшшстров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр, Сапунова, 2 ту составлял 76,7%, химические потери этанола за счет СО, СО>, СН., не превышали 5 /о, б) прп температуре 490 С, содержании этанола в смеси 21 об. /о, превращение спирта—

86,3, выход ацетальдегида по прореагировавшему c:ëèðòó — 92 7 /о.

Пример 2. Через расплав, приготовленный на основе КЧОз с добавкой 20 вес. /о

KCl — ?лС1 (42о/о KCl в добавке) барботировали спирто-воздушную смесь:

a) при температуре 350 С, времени контакта 0,50 сек, содержании спирта в спиртовоздушной смеси 23 /о (объем) выход ацетальдегида по превращенному спирту — 97,8 /о, превращение спирта 48 /о, б) при температуре 390 С, фиктивном времени контакта 0,57 сек и содержании этанола в спирто-воздушной смеси 27,5 /о (объем) выход ацетальдегида по пропущенному этанолу составил 84,2о/о, химические потери этанола — менее 3,5о/о (т. е. выход ацетальдегида по превращенному этанолу составил 95,9 /о, превращение спирта 87,7о/о).

Пример 3. Через расплав, приготовленный на основе КЪ Оз и V O; (14 вес. jg, X 0„-) барботпрон а ли спирто-воздушную смесь; с фиктивным временем контакта 0,43 сек и содержа исм спирта в спирто-воздушной сз еси

18 о/о (объем):

5 а) при температуре 450 С, выход ацетальдегида по превращенному спирту 98,9 /о при общем превращении спирта 82,3о/о.

Предмст изобретени я

10 l. Способ получения ацетальдегида окислением этилового спирта воздухом в присутствии окиси ванадия в качестве катализатора при повышенной температуре с последу1ощим выделением целевого продукта известными

15 приемами, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода целевого продукта и интенсификации процесса, в качестве катализатора применяют расплавленные окись ванадия или ванадаты щелочных металлов с про20 мотирующими добавками сульфатов или хлоридов щелочных металлов и процесс ведут при температуре 350 — 650 С.

2. Способ по п. 1, отличаюи4ийся тем, что промотирующих добавок берут в колпчсстве

25 10 — 50 /о от веса катализатора.

Способ получения ацетальдегида Способ получения ацетальдегида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу гетерогенного экзотермического синтеза формальдегида при избыточном количестве кислорода, в частности в реакторах синтеза, которые имеют несколько соединенных последовательно адиабатических каталитических слоев, включающему следующие стадии: подачу газообразных реагентов, содержащих метанол и избыточное количество кислорода в первый из указанных каталитических слоев; прохождение указанных газообразных реагентов через каталитические слои, сопровождающееся частичным окислением метанола

Изобретение относится к новому способу получения 4-гидроксибензальдегида и его производных, в частности касается получения 3-метокси-4-гидроксибензальдегида (ванилина) и 3-этокси-4-гидроксибензальдегида (этилванилина)

Изобретение относится к новому способу получения смеси 2-гидроксибензойной кислоты и 4-гидроксибензальдегида или их производных, в частности к способу получения 3-метокси-4-гидроксибензальдегида-ванилина, и 3 этокси-4-гидроксибензальдегида -этилванилина, в котором смесь фенольных соединений, из которых одно соединение (А) содержит формильную или гидроксиметильную группу в положении 2, а другое соединение (В) содержит формильную или гидроксиметильную группу в положении 4, отвечающих общей формуле (IIА) и (IIВ), в которых Y1 и У2, одинаковые или разные, означают одну из следующих групп: группу - СНО; группу - СН2ОН; Z1, Z2, и Z3, одинаковые или разные, означают атом водорода, радикал алкилC1-C4, алкенилС2-С4 или алкоксиC1-C4 линейный или разветвленный, радикал фенил, гидроксил, атом галогена; подвергают селективному окислению, при котором формильная или гидроксиметильная в положении 2 соединения (А) окисляется до карбоксильной группы и, возможно, гидроксиметильная группа соединения (В) в положении 4 окисляется до формильной группы, причем окисление осуществляют в присутствии основания в количестве от 2 - 10 молей на моль фенольных соединений (IIА) и (IIВ), и катализатора на основе палладия и/или платины и получают смесь 2-гидроксибензойной кислоты и 4-гидроксибензальдегида или их производных
Наверх