Патент ссср 352922

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

352922

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Х.1970 (№ 1480069/2I3-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29,1Х,1972. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 06.Х.1972

М. Кл. С 09d 5/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 667 637 4 536 522 3 (088.8) Авторы изобретения

Д. Х. Виюма и Г. Я. Бике

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОИНДИКАТОРНОЙ КРАСКИ

ОБРАТНОГО ДЕЙСТВИЯ НА ОСНОВЕ ТЕТРАЙОДМЕРКУРАТА

МЕДИ

Изобретение относится к области получения термоиндикаторной краски обратного действия, предназначенной для определения температуры поверхности, на которую она наносится.

Известен способ получения термоиндикаторной краски на основе тетрайодмеркурата меди путем смешения растворов йодистого калия, двуйодной ртути и сернокислой меди, промывки водой выпавшего осадка, деконтации и удаления свободного йода промывкой спиртом.

Недостатками известного способа являются невысокий выход продукта (40 — 50%) и необходимость смешения пигмента с наполнителем.

Предложенный способ отличается от известного тем, что взаимодействие осуществляют в присутствии двуокиси серы и пигмент после сушки смешивают с акрилагным лаком в соотношении 1:1. Это обеспечивает повышение выхода продукта до 80 — 85%, а также упрощение и удешевление процесса за счет исключения необходимости смешивания пигмента с наполнителем.

Пример. 60 г йодистого калия (К1) растворяют в 0,5,г дистиллированной воды и в этом растворе растворяют 82 г двуйодпой ртути (Н 1 ). Профильтрованный раствор обрабатывают раствором 90 г сернокислой меди (CuSO<). Через полученную смесь пропускают двуокись серы (30е). При этом выпадает светло-красный осадок, который промывают водой.

5 Далее осадок высушивают при температуре

100 С. Приготовление термоиндикаторной краски производят путем смешивания

50 вес. ч. термопигмента с 50 вес. ч. акрилатного лака. Краска может храниться в сухой

10 комнате в течение 1 месяца, после чего требуется повторная проверка.

Порядок нанесения краски следующий, Краску наносят на поверхность пульверизатором, валиком, кистью и др. Время высыха15 ния 1 час при комнатной температуре. Краску применяют для контроля изменения температуры на поверхности, где трудно определить температуру.

В указанном конкретном примере краска

20 имеет два перехода цвета, определяющих температуру: при 50 — 60 С с ярко-красного на вишневый; при 80 — 90 С с вишневого на серовато-черный.

25 Краска выдерживает более 500 циклов нагрева и остывания.

Предмет изобретения

Способ получения термоиндикаторной крас30 ки обратного действия на основе тетрайодмер352922

Составитель И. Городецкая

Текред А. Богданова

Редактор Н. Корченко

Корректор О. Тюрина

Заказ 3454/2 Изд. № 1368 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитста по делам изобретений и открыпш при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогра(1пгя, пр. (апуцова, 2 курата меди путем взаимодействия йодистого калия, двуйодной ртути и серпокислой меди, промывки образующегося осадка и смешения полученного пигмента с лаком, отгггг гагопгггйгсп тем, что, с целью повышения выкода продукта и упрощения процесса, взаимодействие осуществляют в присугствии двуокиси серы и пигмент после сушки смешивают с акрплатным лаком в соотношении 1:1.

Патент ссср 352922 Патент ссср 352922 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для получения термоиндикаторного покрытия и может быть использовано для цветовой индикации температуры твердых тел, например для идентификации ценной бумаги или товара, снабженного этикеткой (ярлыком) с меткой из упомянутой краски

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий на основе кремнийорганических соединений, вспучивающихся под воздействием высоких температур, в том числе к составам для нанесения вспучивающихся покрытий для огнезащиты древесины

Изобретение относится к области космического материаловедения, а именно к терморегулирующим покрытиям класса «истинные отражатели» с повышенной стойкостью к воздействию ультрафиолетовой радиации, и может быть использовано в системах пассивного терморегулирования космических аппаратов
Наверх