Бесконтактное поляризованное реле

Авторы патента:


 

353350

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства M—

Заявлено 02.II.1971 (Ko 1622538/26-9) с присоединением заявки No

Приоритет

Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 1.XI.1972

М. Кл. Н 03k 17/82

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.65(088.8) Автор изобретения

H. Н. Малюков

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

Заявитель

БЕСКОНТАКТНОЕ ПОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Изобретение относится к области автоматики, телемеханики, связи, радиоэлектронной, вычислительной и контрольно-информационной техники.

Известно бесконтактное поляризованное реле, выполненное на электронных ключах и трехотверстном трансфлюксоре. Такое реле может работать только на раздельную нагрузку.

Це чью изобретения является повышение чувствительности и надежности реле в работе. Это достигается тем, что электронные ключи, например тиристорные, включены по встречно-параллельной схеме один относительно другого, а выходные обмотки трансфлюксора подключены к управляющим цепям указанных ключей согласно одно относительно другой.

На фиг. 1 изображена принципиальная хема предлагаемого реле; на фиг. 2 показаны временные диаграммы, иллюстрирующие работу реле.

Реле содержит трехотверстный трансфлюксор 1 с обмотками 2 управления, 8 возбуждения и 4, 5 выходными, тиристоры б и 7, диод

8 и подстроечное сопротивление 9. Обмотка возбуждения навита через центральное отверстие и подключена к источнику переменного, например синусоидального, тока 1, через диод 8 и сопротивление 9, ограничивающее ток возбуждения и допускающее его регулировку.

Обмотка управления проходит через оба периферийных отверстия и состоит из двух одинаковых частей, имеющих равное число

5 витков и включенных последовательновстречно одна относительно другой. Выходные обмотки согласно одна относительно другой включены в управляющие цепи тпристоров б и 7, которые по встречно-параллельной один

10 относительно другого схеме подсоединены последовательно с нагрузкой 10 реле и источнику переменного тока I,.

Принцип действия реле состоит в том, что прп отсутствии сигнала управления тпристо15 ры закрыты и ток нагрузки равен нулю. При подаче управляющего сигнала определенной полярности через нагрузку начинает протекать выпрямленный пульсирующий ток д31iного направления. При изменении полярности

20 управляющего сигнала направление пульсирующего тока в нагрузке меняется на противоположное, т. е. устройство функционирует как трехпозиционное поляризованное реле.

Если в схему дополнительно ввести обмотку

25 смещения, то устройство будет функционировать как двухпозицпонное поляризованное реле с преобладанием, поскольку при этом как прп отсутствии сигнала управления, так и прп определенной его полярности ток в на50 грузке протекает в одном направлении. На353350 правление его изменяется только по приходе сигнала управления противоположной полярности и величине, большей чем величина с Icщения (если обмотки управления и смещения имеют одинаковое число витков).

Работает реле следующим образом.

Трансфлюксор с указанным расположением обмоток представляет собой магнитный модулятор второй гармоники на общем разветвленном магнитопроводе, выходное напряжение которого меняет свою фазу на 180 при изменении полярности управляющего сигнала. Если такой модулятор возбуждать сигналом, содержащим постоянную составляющую, что достигается, например, одпополупсриодным выпрямленном возбуждающсго ток-. е помощью диода 8, то направление суммарной напряженности действующего в трапсфлюксоре магнитного поля в течение всего периода тока возбуждения остается неизменным.

В результате магнитное сопротивление трансфлюксора меняется с частотой тока возбуждения и в выходных обмотках наводится сигнал основной частоты, фаза которого по-прежнему остается функцией полярности сигнала управления.

При отсутствии сигнала управления трансфлюксор симметрично перемагничивается переменным потоком возбуждения. Ьлагодаря встречному включению частей выход ых обмоток, наводимые |в них синфазпо и одинаковой амплитуды э.д.с. взаимно компенсируются, выходной сигнал модулятора (сигпал на выходных обмотках трансфлюксора) равен пулю, оба тиристора закрыты и ток нагрузки равен нулю.

При подачс управляющего сигнала определенной полярности в выходных обмотках появляется синфазный сигнал основной частоты и определенной фазы. Из-за встречно-IIapaëлсльного вк;почения тиристоров анодные наIIp IIeIII»I на них сдвинуты на 180, при этом проводит только тот тиристор, у которого сов10 падают во времени положительные полупериоды аподпого и управляющего (т. е. выходного напряжения трансфлюксора) напряжений.

По приходе управляющего сигнала другой полярности выходное напряжение транс15 флюксора меняет свою фазу на 180 и начинает проводить другой тиристор, поскольку теперь именно у него совпадают во времени положитсльные полупериоды анодного и управляюп;его напряжений (фиг. 2) .

Предмет изобретения

Бесконтактное поляризованное реле, выполненное на трансфлюксоре с обмотками управления, возоуждения и выходными, а также ключах, соединенных через нагрузку с источником переменного тока, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и паде.кностп работы, ключи, например тиристорныс, соединены встречно-параллельно между собой и подключены к одним из выводов выходных обмоток, включенных согласно относительно одна другой, другие выводы которых соединены с управляющими цепя35 ми ключсй.

353350

Фиг. 2

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 3572/7 Изд. № 1429 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Скобелева

Техред Е. Борисова

Корректоры Т Бабакина и Л. Бадылама

Бесконтактное поляризованное реле Бесконтактное поляризованное реле Бесконтактное поляризованное реле 

 

Наверх