Способ сбора семян пустыннб1х растений

 

353678

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависи.<ос от авт. сви icT< листва ¹

Заявлено 20.1"т .1971 (№ 1649520/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Б>о.ч.чстснь,Ч! 30

Дата опубликования описания 9,Х(.1972

М. Кл. А 01с1 91/04

А Old 45/30

Комитет оо делам стзобретениЯ и открытиЯ ари Совете Министрое.СССР

УДК 631.554(088.8) Авторы изобретения

А. Г. Батыршин и В. H. Лешко

Казахский научно-исследоват ельский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

СПОСОБ СБОРА СЕМЯН ПУСТЫННЫХ РАСТЕНИЙ

Г1редмст изобретен и я

Изобретение относится к технике сбора семян кормовых растений, необходимых в сельскохозяйственном производстве, в частности при улучшении пустьпшых и полупустьпшых пастбищ.

Известно несколько способов сбора семян.

Наиболее распространенными из них являются прямое комбайнирование и раздельная уборка ceixIHII co cKBIIIIIBBIIHcict всей растительнойй массы в валки с последующим их подбором и < бмолотом.

Однако при прямом комбайнировании во время уборки семян нуcTIIIIHIIx кормовых растений, например, прутняка, кейреука и други. теряется значительная пасть (до 50% j наиболее полноценных семян из-за осыпания их

Н3 землю в период созревания. Кроме того, большое количество семян теряется в процессе самой уборки. Во время созревания семян в пустыне нередки сильные ветры и дожди что иногда приводит к полной потере ypoit< а! я, Цель изобретения — возможность осущестВлсни>! ct><)p3 семян при изрсжснном Tp3II<)стос.

Это достигается тем, что скошенную растительпу>о массу до укладки сс на поле для подбора и обмолота формируют и бункерснакопителе в копны, а для снижения потерь семян выгрузку копен производят с их обора>иванисм н3 180 в itcðòèi<3,>iüíoé плоскости, Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Г1роизводят раздслснну>о уборку семян со скашиванием растительной массы, накапливают ее в бункере и формируют копны, выгружают их, подбирают их и обмолачивают.

Копны выгружают c oqtiot)pc>le!I!It Iu обора10 чнванисм их lt3 180 . При этом отделенные от стебля семена, с >бранные на дне бункера, высыпаютс» на копну и при сс подборе попада>от I3 с>о. ><тгил ну ко:>! Г))! )>на.

Ol»ic3tI»ItI способ уборки был опробован

15 в ш>левых условиях на сГ>орс ceil>t« itpy Tlirt;3 -— нустынног<> кормового растения, применяемого для улучшен>lя н3стбищ. Семена имеют лучшие показатели по абсолютному весу и всхожести, чем семена, убранные прямым комбай20 нироваш)см.

25 1. Способ сбора семян пустынных расгсний, вклю гающий скашивание растительной массы с последующим подбором ее и обмолачиванисм, отл<<ча>о!«т<<1ся тем, что, с целью осущсствл litt>I сбора семян при изрсжснном траво30 стое, скошенную растительную массу до ук353678

Составители В. Лешко

Редактор Д. Пинчук

Текред А. Камышникова

Корректор С. Сатагулова

Заказ 3700/16 Изд. М 1493 Тираж 406 Подписное

ЦНИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ладки ее на поле для подбора и обмолота формируют в бункере-накопителе в копны.

2, Способ Но и. 1, отличающийся тем, что, с целью сокраШения потерь семян, выгрузку копен производят с ик оборачнванием на 180 в вертикальной плоскости.

Способ сбора семян пустыннб1х растений Способ сбора семян пустыннб1х растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству машин для уборки растений семейства амарантовых
Наверх