Патент ссср 353747

Авторы патента:


 

У

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

353747

Сокгз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI.1968 (№ 1246610/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 27.Х.1972

М. Кл. В 03d 3(02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииетров

СССР

УДК 622.794.3.624.131..221 (088.8) Авторы изобретения

И. И. Мнушкин, Д. E Злотник, Э, Г. Кистер, Ю. А. Макаров и Г. Н. Шварева

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ИЛА ИЗ УГОЛЪНЫХ ШЛАМОВ

Шламовые воды углеобогатительных фабрик, как правило, сильно минерализованы и содержат, главным образом, соли щелочных металлов. Поэтому для их обезиливания необходимы реагенты, устойчивые к действию электролитов.

В предлагаемом способе удаления ила из угольных шламов применена натриевая соль сополимера метакриловой кислоты с метакриламидом. Соотношение компонентов в сополимере зависит от свойств твердой фазы суспензии. При добавлении к шламам водного раствора натриевой соли сополимера метакриловой кислоты с метакриламидом, в осадок выпадает угольная фракция, а глинистая стабилизируется во взвешенном состоянии и затем удаляется.

Описываемый способ удаления ила из угольных шламов повышает эффективность

5 процессов флотации и обезвоживания.

Предмет изобретения

Способ удаления ила из угольных шламов ! перед флотацией с использованием коагулян10 тов, отгичающийся тем, что, с целью повышения эффективности процессов флотации и последующего обезвоживания, в качестве коагулянта применяют натриевую соль сополнмера метакриловой кислоты с метакрилами15 дом.

Патент ссср 353747 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости

Изобретение относится к очистке подземных вод от растворенных в ней газов, в частности сероводорода и примесей, и может быть использовано в водоподготовке, например, изобретение может найти применение при подготовке экологически чистой воды в коммунальных, промышленных и оборотных системах хозяйственно-питьевого водоснабжения городов, населенных пунктов, отдельных объектов и сельскохозяйственных комплексов, а также при подготовке воды для санаторно-курортных комплексов

Изобретение относится к области очистки воды, в частности, к устройствам для очистки от взвешенных и коллоидных примесей, а также растворенных устойчивых органических соединений. Установка для очистки воды состоит из емкости 1 с мешалкой 7 для смешения воды с коагулянтом, емкости 2 с мешалкой для ввода в смесь микропеска и флокулянта, емкости с мешалкой 3 для смешения и выдержки смеси и отстойника 4 с тонкослойными модулями, снабженных переливными каналами, трубопроводом для откачки полученного шлама, а также устройствами для отделения из шлама микропеска. В качестве устройства для отделения микропеска из шлама установка содержит отмывочную колонну 5, оборудованную провальными тарелками с проходным сечением 30-60%. Отмывочная колонна 5 соединена с системой пульсации 18 и снабжена трубопроводом для откачки полученного шлама, который соединен с верхней зоной колонны, и трубопроводом, соединяющим нижнюю часть колонны с дозаторами для ввода в смесь микропеска. Изобретение позволяет более эффективно перерабатывать шлам для выделения из него микропеска и возврата его в процесс. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Наверх