Муфта предельного момента

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

354I95

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.Х1.1970 (№ 1487772/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 09.Х 1972. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 13.XI.1972

М Кл F 16(j 43/21

Комитет оо делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.825.5(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Зазовская и Л. А. Нахамкин

Заявитель

МУФТА ПРЕДЕЛЬНОГО МОМЕНТА

Изобретение относится к области общего машиностроен ия.

Для известных муфт предельного момента фракционного действия характерна нестабильность в работе, вызываемая нестабильностью коэффициентов трения.

В предлагаемой муфте в упругом элементе выполнена цилиндрическая расточка, внутренняя поверхность которой с натягом сопряжена с цилиндрическими роликами, установленными в продольных желобах, предусмотренных на другой полумуфте.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

А — А на ф иг. 1.

На полумуфте 1 имеются продольные цилиндрические желоба, в которых размещены цилиндрические ролиии 2. Упругий, например резиновый, соединнтельный элемент 8 насажен с натягом на ролики 2 так, что последние вдавлены в материал этого элемента. Другой конец переходника соединен жестко, например, шпонками с полумуфтой 4.

Натят меж)ду цилиндрическими роликами и упругим переходником определяет наличие момента сопротивления качению роликов по

его внутренней поверхности. Есл и передаваемый момент меньше момента сопротивления качению, сопрягаемые валы вращаются синхронно. Если передаваемый момент превышает момент сопротивления, ролики катятся по внутренней поверхности переходника, передачи вращения не происходит.

Предмет изобретения

Муфта предельного момента, содержащая две полумуфты, с одной из которых жестко связан упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения стабильности предельного момента, она снабжена цилиндрическими роликами, обхватываемыми с натягом внутренней поверхностью цилиндрической расточки, предусмотренной в упругом элементе, и установленными в продольных желобах, выполненных в другой полумуфте.

354195 сРиг l

А-А

<Риг. 2

Составитель В. Мафтер

Техред 3. Тараненко

Ко;.ректор Е. Зимина

Редактор Т. Баранова

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 481/1855 Изд. Мз 1407 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Муфта предельного момента Муфта предельного момента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для передачи ограниченного крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам свободного хода

Изобретение относится к механическому передаточному устройству для передачи порогового усилия. Устройство содержит первый элемент (1) и второй элемент (2), установленные с возможностью вращения относительно друг друга вокруг оси (X) вращения. Устройство также содержит передаточный элемент (1), расположенный между ними для сжатия и совместного вращения элементов (1) и (2), когда крутящий момент прикладывается к одному из элементов для передачи крутящего момента к другому элементу до тех пор, пока не будет достигнут пороговый крутящий момент, после превышения которого два элемента могут двигаться при вращении против действия противодействующего крутящего момента, равного пороговому крутящему моменту. Передаточный элемент содержит первый фрикционный диск (11), предназначенный для вращения с первым элементом, и второй фрикционный диск (12), обращенный к первому диску, нагруженный элемент (13), который может перемещаться в осевом направлении для сжимания дисков между собой и у опоры (15) первого элемента при перемещении от нажимного элемента и вращающиеся приводные средства (20), расположенные между нагруженным элементом и вторым элементом, и предназначенные для того, чтобы вынуждать нагруженный элемент перемещаться в осевом направлении против действия пружинного элемента во время вращения. Достигается повышение быстродействия устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения, а именно к ограничителям крутящего момента приводов. Ограничитель содержит подвижный вал, выполненный с возможностью перемещения в две стороны в осевом направлении и вращения в работе для приведения во вращение приводного вала исполнительного механизма для привода клапана. На подвижном валу установлен тормозной диск. Первое фрикционное устройство расположено на первой стороне от тормозного диска. Второе фрикционное устройство расположено на второй стороне. Контакт между тормозным диском и первым или вторым фрикционными устройствами останавливает двигатель, вращающий подвижный вал. Ограничитель также содержит корпус и регулировочную систему для регулировки положения первого фрикционного устройства и/или второго фрикционного устройства относительно тормозного диска. Привод клапана содержит ограничитель. Клапанный блок содержит клапан и привод клапана. Достигается уменьшение размеров устройства и снижение напряжения на клапане. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх